Мобильная версия
Главная  //  Вольер для собаки: комфортный дом четвероногого друга
Получайте статьи сайта на почту
Июл 30/15

Вольер для собаки: комфортный дом четвероногого друга

Собака – это не только охранник загородного дома или дачи, но и наш верный друг. Если собака постоянно проживает на улице, необходимо организовать для нее полноценное жилище, в котором она будет прятаться от дождя, ветра или зноя. Если маленькая собачка вполне комфортно чувствует себя в будке или конуре, то пес крупной породы нуждается в просторном и безопасном вольере. Сегодня «Дом Мечты» предлагает рассмотреть, какими бывают вольеры для собак, на что обратить внимание, покупая готовый вольер, и можно ли сделать его самостоятельно.

Вольер для собаки

Вольер для собаки

Типы конструкции вольеров для собак

Простейшая конструкция вольера представляет собой участок, огражденный сеткой, металлической или деревянной решеткой. Такой вольер поможет временно изолировать собаку, например, если в дом пришли гости или ее присутствие на остальной территории нежелательно. Если же вы хотите, чтобы вольер стал для питомца полноценным домом, то его конструкция должна включать в себя главные элементы обычного сооружения – фундамент, пол, глухие и сетчатые стены, а также крышу.

Вольеры для собак фото

Вольеры для собак фото

Красивый вольер для собаки с крышей

Красивый вольер для собаки с крышей

Деревянный вольер для собаки с крышей

Деревянный вольер для собаки с крышей

По типу конструкций вольер делится на несколько видов:

  • с одной глухой стеной и тремя сетчатыми;
  • с тремя глухими стенами и одной сетчатой;
  • с тремя сетчатыми стенами (в том случае, если вольер представляет собой пристройку к стене дома или другого сооружения).

Если вы проживаете в теплой местности или собака находится на улице только в летнее время, вольер может представлять собой и сооружение, стены которого полностью созданы из сетки. Однако, в данном случае внутри вольера обязательно нужно оборудовать хорошо утепленную собачью будку.

По мнению опытных владельцев собак, самым надежным и комфортным для животного жилищем является вольер с одной сетчатой стеной. В таком сооружении собаке не страшны ветра и морозы, но при этом она сможет спокойно наблюдать за близлежащей территорией. В данном случае остальные стены обшиваются либо изначально возводятся из глухих материалов – деревянных блоков, металлических панелей и т.д. Вольер с тремя сетчатыми стенами будет комфортен для животного только при наличии в нем просторной и утепленной будки.

Вольер для одной собаки с будкой

Вольер для одной собаки с будкой

сетка для вольера собаки

Сетка для вольера собаки

Деревянный вольер фото

Деревянный вольер фото

Условно стандартный вольер можно поделить на две части – будка и место для выгула. При этом будка может являться как неотъемлемой составляющей конструкции, так и просто переноситься внутрь.

Уличный вольер для собак обязательно должен оснащаться надежной крышей. Крыша может быть как двускатной, так и плоской, главное, чтобы ее кровля надежно защищала сооружение от осадков и чрезмерного перегрева.

Вольер с будкой фото

Вольер с будкой фото

Уличный вольер с выгулом для собак

Уличный вольер с выгулом для собак

Вольер для двух собак

Вольер для двух собак

Помимо уличных вольеров существуют также конструкции для дома, которые просто незаменимы в тех случаях, когда в доме появляются щенки или возникает необходимость изолировать животное от других питомцев во время болезни или течки.

В специализированных зоомагазинах можно найти домашние вольеры в виде палаток-тентов, созданных из прочного металлического или пластикового каркаса и полиэстера. Как правило, готовые вольеры-тенты оснащаются дополнительными креплениями, ручками и окошками, поэтому при необходимости их можно использовать в качестве переноски.

Также домашние вольеры для собак могут выполнять в виде просторной металлической клетки.

вольер для маленьких собак в квартире

Вольер для маленьких собак в квартире

Мягкий вольер для собаки в квартиру

Мягкий вольер для собаки в квартиру

Металлический вольер для собак

Металлический вольер для собак

Как сделать вольер для собаки своими руками

Несмотря на то, что сегодня производителями представлен огромный выбор вольеров для собак, которые можно купить в магазине, сделать жилище для своего четвероногого друга можно и самостоятельно. Но для этого необходимо учитывать несколько важных нюансов:

1. Размер вольера

Прежде чем строить вольер, необходимо определиться с его размерами. Учитывая, что животному потребуется достаточно места для выгула, вольер должен быть как можно просторнее, особенно, если он изготавливается для крупных собак. Согласно стандартам, если рост собаки не превышает 50см, минимальная площадь вольера должна составлять 6м². При росте до 65см размер собачьего дома должен составлять как минимум 8м². Если же рост вашего пса более 65см, отталкивайтесь от минимальной площади в 10м².

Как сделать вольер для собаки

Как сделать вольер для собаки

Как сделать вольер для собаки

Как сделать вольер для собаки

2. Материал для вольера

Вольер для собаки может изготавливаться практически из любого материала, который хорошо переносит контакт с влагой и отличается высокой прочностью. Чаще всего он возводится из дерева, металла, кирпичных блоков и т.д. Древесина в качестве материала для изготовления собачьего вольера привлекательна своей экологической чистотой и доступностью, а металл и кирпич – прочностью. Кроме того, в конструкции любого вольера присутствует сетка или металлические решетки.

Хозяева часто изготавливают открытую стену сооружения из обычной сетки рабицы. Однако учтите, что взрослому псу не составит труда ее порвать, а щенки могут поранить о проволочные ячейки зубы. Намного надежнее использовать вместо сетки полноценную металлическую решетку.

Вольеры для маленьких собак

Вольеры для маленьких собак

Как построить вольер для собаки фото

Как построить вольер для собаки фото

3. Расположение вольера

Чтобы вольер как можно дольше освещался естественным светом, его открытая сторона должна располагаться по направлению к югу. Желательно, чтобы возле сооружения находились деревья или другие объекты, создающие тень, иначе в летнее время животное не будет чувствовать себя комфортно в своем доме.

Кроме того, собаки – прирожденные охранники. Им важно, чтобы вход на участок всегда находился в пределах видимости, поэтому выбирайте место для расположения вольера с максимально удобным обзором.

Как построить вольер для собаки своими руками

Как построить вольер для собаки своими руками

Красивый и удобный вольер для собаки

Красивый и удобный вольер для собаки

В целом, процесс строительства вольера для собаки мало чем отличается от постройки любого другого сооружения. Только учтите – если вы возводите фундамент и заливаете пол вольера бетоном, обязательно утеплите его с помощью деревянных панелей или других подходящих материалов. Кроме того, желательно, чтобы сооружение находилось под небольшим уклоном, т.к. это облегчит сток попавшей воды и процесс уборки. И, конечно же, позаботьтесь о прочной калитке и надежном замке.

Будки и вольеры для маленьких собак

Будки и вольеры для маленьких собак

Вольер с домиком для собаки

Вольер с домиком для собаки

И не забудьте, что вольеры для собак располагаются на вашей придомовой территории и становятся неотъемлемой частью дизайна участка, поэтому, заботясь о комфорте животного, уделите немного времени и фантазии для создания привлекательного сооружения.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях