Мобильная версия
Главная  //  Забор жалюзи – новинка на строительном рынке
Получайте статьи сайта на почту
Авг 28/13

Забор жалюзи – новинка на строительном рынке

Интересно наблюдать, как с течением времени меняются вкусы и предпочтения людей относительно ограждения собственного участка. Когда-то было недопустимым закрываться от посторонних глаз высоким сплошным забором, в то время почти все устанавливали штакетник. Затем обеспеченная прослойка населения, не желая выставлять напоказ свое добро, ввела моду на высоченные кирпичные заборы, изредка дополняющиеся колючей проволокой. В настоящее время не все владельцы загородных домов желают ограждать свой участок глухим забором, и вот для таких людей как раз идеально подойдет вентилируемый забор жалюзи, который умело соблюдает баланс между защитой частной собственности и открытостью, доброжелательностью хозяев.

Забор жалюзи: что это такое и сферы его применения

Забор жалюзи на участке фото

Забор жалюзи на участке фото

Это одна из самых необычных конструкций ограждения, которая представляет собой набор ламелей, расположенных параллельно, но под углом друг относительно друга и закрепленных между опорными столбами. Примечательно то, что ламели могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Если посмотреть фронтально на забор жалюзи с вертикальным расположением профилей, то вы увидите сплошное ограждение, но стоит отойти в сторону, как откроются просветы между ламелями. Вы спросите, зачем нужен такой забор? Отвечаем – для нормальной циркуляции воздуха.

В чем же преимущества продуваемого забора? Его выбирают в трех случаях:

  1. Если у вас заболоченный участок с высоким уровнем грунтовых вод. Такую влажную местность не стоит закрывать сплошным забором (особенно, если на ней обильно посажены деревья), иначе парникового эффекта не избежать. Продуваемый забор как раз поможет потокам воздуха «гулять» по участку, осушая почву и не давая влажности скапливаться на нем.
  2. Если ваши огородные грядки затенены забором. Это часто бывает, когда огород расположен, к примеру, на северо-западе, и тень от забора не дает возможности солнечным лучам проникать на грядки ни утром, ни вечером. Настоящим спасением станет забор жалюзи, в котором ламели располагаются под углом, предоставляя лучам свободно проходить на огород. Конечно, это будут не прямые лучи, а рассеянные, но согласитесь, это лучше, чем сплошная беспросветная тень, не дающая растениям нормально расти, а плодам – созревать.
  3. Если вы хотите иметь обзорность улицы, но не желаете выставлять напоказ свой ландшафт. Вспомните обычные жалюзи, которые висят у многих на окнах. Приоткрытые рейки позволяют рассмотреть, что происходит на улице, одновременно с тем, прохожий не сможет увидеть, что вы делаете у себя дома.
Забор жалюзи деревянный

Забор жалюзи деревянный

Если говорить о защитных свойствах такого забора, то они ничуть не хуже сплошного штакетника или любого другого сплошного ограждения, так что в безопасности вы можете не сомневаться (в данном случае речь идет о вертикальном заборе жалюзи). К тому же, такой забор отражает и поглощает шум, поэтому его со всей ответственностью можно назвать звуковым экраном.

Из чего изготавливают забор жалюзи

Такой забор представлен в двух вариациях и может изготавливаться из дерева и из металла. Максимальные размеры пролета и в первом и во втором случае составляют 2х2м, если говорить о металлических заборах, то длина секции одинаковая – 2м, а вот высота может варьироваться от 1,5 до 2м. Здесь нужно уточнить, что забор жалюзи поставляется только готовыми секциями, которые, к тому же, вы можете установить самостоятельно (если не нуждаетесь в сторонней помощи). Секции жалюзи из металла собираются на заводе, а закреплены они могут быть на металлических или бетонных столбах с использованием сварки либо с помощью монтажных уголков.

Единственное, что можно здесь регулировать – это величину просветов, которая способна изменяться от 16 до 20мм. Для любителей тишины и покоя производители предлагают сплошной забор жалюзи без просветов между профилями. Такой забор особенно понравится хозяевам участков, расположенных вблизи дорог и трасс с интенсивным движением.

Что касается цен, то металлический забор стоит на порядок дороже, чем деревянный. А вот стоимость забора из дерева можно еще снизить, если заказать его не из сухой калиброванной доски, а свежеспиленной обрезной. В этом случае вы сэкономите до 40% финансов.

Забор жалюзи металлический

Забор жалюзи металлический

Забор жалюзи фото

Забор жалюзи фото

Уход за забором жалюзи

В принципе, уход за таким забором определяет материал его изготовления. Если ограждение выполнено из дерева, то такой забор нуждается в стандартном уходе: защите дерева от насекомых и гниения, а также периодическом восстановлении декоративного покрытия.

Металлическое ограждение из оцинкованной стали не нуждается в регулярных работах по восстановлению и покраске. В этом, безусловно, его преимущество перед деревянным забором. Но вот с тем, что он является более долговечным, чем деревянный (о чем не устают упоминать производители), можно поспорить. Все-таки дерево при должном уходе стоит десятилетиями, а внешний вид металлических конструкций ухудшается уже через 7-10 лет.

Деревянный забор жалюзи

Деревянный забор жалюзи

Как видите, секционный забор жалюзи, являясь неординарным архитектурным элементом ландшафта, сочетает в себе защищенность от посторонних глаз, проветриваемость участка и непритязательность в уходе. Для людей, идущих в ногу со временем – это один из лучших вариантов ограждения!

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

1 комментарий

  1. Семён | Среда, 01 октября 2014 в 11:51

    Здравствуйте.
    Хочу внести небольшие коррективы к Вашей статье. Должен заметить что указанные в статье размеры секций металлического забора жалюзи, не совсем отвечают действительности, они могут варьироваться до 3 на 3 метра.
    Так же регулировка зазора (просвета) доступна только у алюминиевых секций забора жалюзи.
    Спасибо

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях