Мобильная версия
Главная  //  Заборы из кирпича: выбор материала и особенности возведения своими руками
Получайте статьи сайта на почту
Июн 28/13

Заборы из кирпича: выбор материала и особенности возведения своими руками

Человек научился ограждать свое жилище уже довольно давно – сначала заборы строились в целях защиты от враждебно настроенных соседей, ну а в современном мире забор является больше средством достижения уюта и создания своего отдельного мира. Отгородиться от окружающих можно разными материалами – одни люди возводят высокие кованые изгороди, другие ограничиваются небольшим деревянным частоколом. Ну а мы в этой статье вместе с сайтом «Дом Мечты» будем учиться строить массивные заборы из кирпича, которые, при правильном подходе к строительству, являются значительным препятствием на пути злоумышленников и, в тоже время, хорошим украшением придомовой территории.

Заборы из кирпича фото

Заборы из кирпича фото

Какой кирпич выбрать для забора

Современные предприятия производят богатый ассортимент всевозможных кирпичей – с конвейеров кирпичных заводов сходят не только привычные для нас красные и белые кирпичи. Наравне с ними выпускается большое количество так называемого декоративного кирпича, дизайнерские характеристики которого куда выше. Так какой кирпич лучше для забора?

Разумеется, не красный бутовой кирпич, предназначенный для черновой кладки простенков и забутовки пустого пространства между декоративным отделочным материалом. Для кладки заборов, как минимум, необходим кирпич, предназначенный для лицевой кладки – хотя бы обыкновенный белый, который называется силикатным.

В идеале, если вы хотите получить красивую, а главное прочную изгородь, для забора необходимо использовать декоративный кирпич. Облицовочный кирпич для забора позволяет построить не только однотонную ограду, но и путем комбинирования кирпичей различного цвета и даже формы построить своего рода произведение искусств, которое будет притягивать взгляды проходящих мимо людей.

Заборы из облицовочного кирпича фото

Заборы из облицовочного кирпича фото

А красный кирпич для забора считается своего рода классикой жанра. Смотрятся такие ограждения великолепно и замечательно подходят под любой ландшафтный дизайн. Но наиболее привлекательным вариантом является комбинация, когда декоративный кирпич для забора используется в совокупности с каким-либо другим материалом. Отлично смотрятся заборы из кирпича и элементов ковки, также неплохо смотрится кирпич, комбинированный с профнастилом – в общем, вариантов для фантазии здесь много и применять можно практически любой материал. Главное, чтобы он гармонично вписывался в структуру забора и хорошо смотрелся на фоне окружающего ландшафта.

Еще один вариант ограждения – это его имитация кирпичной кладки. С этой задачей легко справляются современные бетонные заборы с соответствующим узором.

Бетонный забор имитация кирпича

Бетонный забор имитация кирпича

Как самостоятельно построить кирпичный забор

Строительство кирпичного забора начинается с фундамента. Нельзя просто так, на голом грунте соорудить массивную изгородь и быть уверенным в долговечности этой постройки. Фундамент под кирпичный забор выливается из бетона – его глубина не должна быть меньше, чем полметра, а ширина равняться габаритам столбиков. По высоте фундамент необходимо сделать немного выше уровня земли. Чтобы кирпич не тянул влагу из грунта и не напитывался солями, оставляющими белые пятна, он не должен соприкасаться с грунтом.

Очень важным моментом строительства фундамента является его армирование – чтобы забор стоял долго, в подготовленную для заливки бетона опалубку необходимо уложить скрученный вязальной проволокой объемный каркас из арматуры, диаметр которой не менее 10мм. Только при таком подходе к делу можно построить добротный и капитальный кирпичный забор.

Соорудив фундамент, можно заниматься и строительством забора, но для начала необходимо правильно рассчитать необходимое количество материала. Расчет кирпича для забора – занятие довольно несложное. Зная габариты одного кирпичика, сначала необходимо посчитать, сколько их пойдет на один столбик и на один пролет, потом умножить на количество этих пролетов и получить готовый результат. Как правило, количество пролетов и расстояние между столбиками определяется, исходя из общей длины возводимого забора – в среднем оно составляет примерно 2м. Пролеты большей длины, выложенные в полкирпича, являются не очень надежными и быстро разрушаются.

Вот теперь, приобретя необходимое количество кирпича, песка и цемента (с последними придется определиться опытным путем), можно начинать непосредственно строительство забора из кирпича.

Для начала необходимо выполнить гидроизоляцию – с помощью обыкновенного рубероида необходимо отделить фундамент от кирпичной кладки. Надежность забора от этого не пострадает, а вот влагу из грунта через бетон он тянуть не будет. Рубероид просто укладывается наверх фундамента, а излишки, чтобы не портили внешний вид забора, впоследствии срезаются острым ножом.

Теперь дело дошло и до кирпичной кладки – практически во всех случаях кладка кирпичного забора начинается со столбиков. Укладываются они толщиной в один кирпич, то есть, на основание фундамента ложится пара кирпичей, между которыми выдерживается одинаковое расстояние. Следующие два кирпича укладываются в диаметрально противоположном направлении – именно так, укладывая каждый ряд кирпича в другом направлении, обеспечивается жесткость столбика.

Забор из белого кирпича своими руками фото

Забор из белого кирпича своими руками фото

Очень важным вопросом при чистовой кладке кирпича является соблюдение ровности швов – на глазок, как это делалось раньше, высокого качества кладки не добиться. Красивая кладка забора из кирпича достигается за счет использования шаблона, в виде которого выступает круглый прут диаметром 8-10мм. Он укладывается на предыдущий ряд кирпича ровно по самому краю кладки. Все остальное пространство закладывается раствором. Когда верхний ряд будет положен и немного подстынет, прут можно будет аккуратно вытащить. Использование такого шаблона позволяет убить сразу двух зайцев – с его помощью одновременно достигается и ровность шва, и равномерность заполнения его раствором. Дополнительно затирать швы и вымазывать кирпич не придется.

В процессе возведения столбиков следует позаботиться их связкой с тонким кирпичным пролетом – обеспечить такую связь и сделать отдельные части забора единым целым поможет арматура. Пара небольших отрезков арматуры закладывается через каждые три-четыре ряда точно в том месте, где столбики соединяются с кирпичным пролетом ограды.

Фото заборов из кирпича

Фото заборов из кирпича

Задаваясь вопросом, как построить кирпичный забор своими руками, следует понимать и пагубность воздействия воды, проникающей в отверстия кирпичей – замерзая, вода расширяется и, тем самым, разрушает кирпич, как следствие, и весь забор в целом. От этого природного явления нужно обязательно застраховаться – именно по этой причине большинство кирпичных заборов в верхней его части накрывается металлическими отливами. В принципе, если вид металлических отливов у вас не вызывает восхищения, их можно заменить тонким слоем качественной цементной гидроизоляции – наносится она как и шпаклевка двумя тонкими слоями в разных направлениях.

Вот так и строятся заборы из кирпича. Принцип их возведения одинаковый для всех вариантов ограды – даже комбинированные изгороди устроены по такому же типу. Разница заключается лишь в высоте кирпичного пролета, которая, как правило, не достигает полметра – все остальное пространство закладывается другим типом материала.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях