Мобильная версия
Главная  //  Зеркальная стена: варианты самостоятельного изготовления
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 15/16

Зеркальная стена: варианты самостоятельного изготовления

У зеркал имеется весьма много преимуществ, которые позволяют использовать их в дизайне помещений. В первую очередь, это способность делать комнаты светлее и зрительно больше – кроме того, зеркальная отделка усиливает восприятие элементов дизайна, расположенных напротив отражающей поверхности. В общем, поводов для того, чтобы сделать зеркальную стену, достаточно много, а, следовательно, и вопрос, как ее сделать своими руками, является актуальным для многих людей.

По большому счету, решение этого вопроса не является слишком сложным – современные технологии и отделочные материалы позволяют решить его далеко не одним способом. Решения имеются на любого потребителя, так что отказывать себе в этом удовольствии не стоит. О том, как и с помощью чего может быть изготовлена зеркальная стена в доме или квартире, мы поговорим на этой странице сайта Дом Мечты.

зеркальная стена в интерьере фото

Зеркальная стена в интерьере фото

Зеркальная стена: материалы и их особенности

Если не считать классику (стеклянные зеркала), то изготовить зеркальную стену в доме можно с использованием весьма широкого спектра материалов, некоторые из которых весьма далеки от классики. Да, по своим отражающим способностям они уступают стеклу, но тем не менее эффект от их использования достаточно впечатляющий. К таким материалам можно отнести следующие изделия.

  1. Зеркальные панели для отделки стен. В большинстве случаев это ПВХ пластик, к которому многие люди относятся с предрассудками – вопреки бытующему мнению, панели данного типа могут иметь весьма пристойный вид и их единственным недостатком является мягкость. Повредить их легко – кроме того, тонкослойное зеркальное покрытие очень просто царапается. В перевес этим недостаткам можно поставить доступную стоимость материала и большое разнообразие различных решений – отражающая поверхность на этом материале может сочетаться и с интересным рисунком, и с различными цветами.
  2. Зеркальные обои для стен. Весьма интересный материал – особенно его дорогостоящий сегмент. На сегодняшний день он позволяет с большой точностью имитировать вид натурального зеркала. Кроме того, на поверхность обоев легко может наноситься тиснение, которое дополняет и усиливает впечатление от стены, оформленной зеркальными обоями. К слову говоря, декор данного типа относят к 3d-материалам, позволяющим делать поверхность объемной. В плане разнообразия это самая широкая группа материалов, посредством которых практически каждый человек может сделать зеркальную стену своими руками.

    зеркальные обои для стен фото

    Зеркальные обои для стен фото

  3. Зеркальная плитка на стену. Как правило, это либо стекло, либо керамика – производится такая плитка в широком размерном диапазоне. С одинаковым успехом можно приобрести и плитку размером 10 на 10 см, и плитку с габаритами 600 на 1200 мм. Большая плитка смотрится более реалистично, так как создает меньше всего искажений – именно ее лучше выбирать для изготовления зеркальной стены своими руками. А что касается маленькой плитки, то ее удел – это небольшие поверхности или панно.
  4. Зеркальная пленка на стену. Этот материал больше интересен не как полноценная отделка для стен, а как фрагментарный декор – из него легко вырезать различные фигурки, из которых впоследствии на стенах создаются композиции. Кроме того, зеркальной пленкой весьма просто оклеивать отдельные выступающие или, наоборот, впадающие поверхности, подчеркивая их значимость. Реализуется такая пленка в двух вариантах – на самоклеющейся основе и без нее. И тот и другой материал является довольно сложным в использовании и весьма прихотливым в процессе наклеивания. Как говорится, одно неверное движение – и неприглядная складка гарантирована.

    зеркальная пленка на стену фото

    Зеркальная пленка на стену фото

По большому счету, также можно выделить и другие материалы, позволяющие создавать зеркальные поверхности в интерьере – к примеру, псевдозеркала, изготовленные из монолитного поликарбоната. Коньком этого материала является безопасная эксплуатация – они не бьются. Для внесения в интерьер зеркальных элементов также могут применяться и различного рода стикеры, из которых складывают полноценные картины.

Зеркальная стена в интерьере: варианты использования материалов

Каждый из описанных выше материалов имеет свои собственные особенности применения – универсальных среди них нет, и каждый предназначен для решения определенных задач. Говоря простым языком, у них различные возможности, с которыми следует ознакомиться перед использованием.

  1. Панели. В монтаже довольно удобная штука, а в плане применения их можно назвать универсальными – единственное, что невозможно делать с их помощью, это фрагментарный декор. Они предназначены для полноценной обшивки поверхностей стен или потолка. Также с их помощью практически невозможно облицовывать поверхности со сложной конфигурацией. Установить зеркальные панели любого типа, изготовленные из любого материала, можно двумя способами – их либо приклеивают на ровную подготовленную поверхность, либо монтируют механическим способом на каркас, что является идеальным вариантом для выравнивания сильно кривых стен. Кроме того, каркасная технология монтажа позволяет спрятать за панели различные коммуникации и произвести утепление и обесшумливание стен.

    зеркальные панели для отделки стен фото

    Зеркальные панели для отделки стен фото

  2. Обои. У этого материала возможности несколько больше, чем у предыдущего – его можно использовать как для полноценной отделки поверхности, так и для изготовления декоративных элементов типа панно. Зеркальные обои – это отличный материал для выделения определенной зоны в комнате. Кроме того, они практически не воруют полезной площади. Среди преимуществ этого материала еще можно отметить его сравнительно простую установку – наклеить обои на стену под силу практически каждому человеку.
  3. Плитка. Это серьезная штука, с установкой которой справится далеко не каждый человек, особенно если говорить о крупноформатной плитке. В плане декора этот материал является весьма специфическим – тем не менее использовать его можно практически в любом помещении, начиная с ванной комнаты и заканчивая спальнями. В любом случае, где бы вы ни решили использовать этот материал, следует понимать, что его может оказаться много – в смысле того, что больше одной стенки в комнате им лучше не отделывать. Как правило, плиткой оклеивают стену напротив окна, что позволяет в значительной мере осветлить помещение и зрительно увеличить его объем.

    зеркальная плитка на стену фото

    Зеркальная плитка на стену фото

  4. Пленка. Исключительно декоративный материал, который используется фрагментами для нанесения зеркального рисунка на уже отделанную другими материалами поверхность. Как и говорилось выше, ее разрезают на фрагменты, из которых составляют рисунок или орнамент. Этот материал для творческих личностей – можно даже сказать, что для своего рода художников.

В принципе, другие материалы тоже имеют свои особенности применения, но о них мы говорить не будем, так как все, что следует знать, уже описано выше.

Отделка стен зеркалами: о применении натуральных зеркал в интерьере

Для изготовления зеркальной стены это самый предпочтительный материал – современные зеркала практически не искажают окружающей действительности. Это раз и, во-вторых, именно они в полной мере соответствуют понятию «зеркальный». Но дело не в этом – данный материал обладает очень широкими возможностями и кроме стандартной отделки стен, он может использоваться для более глобальных проектов.

  1. В первую очередь, здесь следует отметить возможность изготовления различного рода раздвижных и трансформируемых перегородок. Технологий их соединения в готовое изделие существует две – рамная, с которой все знакомы по раздвижным системам купе, и безрамная.

    зеркальная стена фото

    Зеркальная стена фото

  2. Нельзя обойти вниманием и панно, изготовленного из битых или нарезанных на фрагменты зеркал – в обоих случаях картины получаются весьма впечатляющими и создают на стенах в помещении весьма причудливую игру солнечных зайчиков.
  3. Несмотря на то, что разговор идет об отделке стен, не лишним будет упомянуть о том, что посредством стеклянных зеркал создают великолепные подвесные потолки. При желании их весьма несложно сделать даже своими руками.

Вообще в современном интерьере зеркала применяются весьма интенсивно, и их область применения не ограничивается стенами и потолком. Из зеркал делают мебель и даже лестницы. В общем, применяют их где только можно, а иногда и там, где нельзя.

В заключение разговора о том, что такое зеркальная стена, скажу несколько слов об особенностях работы со стеклянными изделиями этого типа. Их не много, но знать о них нужно. В первую очередь, необходимо учитывать хрупкость зеркал – на маленьких фрагментах она практически незаметна, но если говорить об огромных зеркалах, то не учитывать этот момент никак нельзя. Одно неправильное движение (даже при транспортировке) приводит к расколу стекла. Этот же момент влияет и на установку – если под зеркалом окажутся небольшие пустоты, то вероятность того, что оно лопнет при малейшем неосторожном нажатии, очень велика. И третий момент – это повышенная опасность травмироваться: даже несмотря на то, что края зеркал в большинстве случаев полируют, риск порезаться всегда остается.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях