Мобильная версия
Главная  //  Жидкие утеплители для дома: быстрый и доступный способ теплоизоляции
Получайте статьи сайта на почту
Янв 16/17

Жидкие утеплители для дома: быстрый и доступный способ теплоизоляции

Практически для всех актуальной проблемой сегодня является внутреннее и внешнее утепление квартир, домов, а также объектов, которые размещены на приватной территории. Для этих целей рынок стройматериалов представляет покупателю несколько видов изоляционных покрытий, в том числе и жидкие утеплители, с помощью которых можно облегчить и ускорить данный процесс, по сравнению с применением традиционных материалов.

Всем, кто собирается утеплять свое гнездышко, «Дом Мечты» рекомендует обратить внимание на эту категорию теплоизоляционной продукции и предлагает познакомиться с ней поближе.

Жидкие утеплители

Жидкие утеплители

Виды жидкой теплоизоляции

Понятно, что каждому хочется создать максимальный комфорт для проживания, который напрямую зависит от температурного режима в доме. А для этого нужно выбрать надежный и безопасный материал для утепления. Жидкие теплоизоляторы имеют улучшенные характеристики и способны обеспечить благоприятный микроклимат внутри помещения на протяжении всего года.

Впрочем, к жидким утеплителям относят несколько групп товаров, которые отличаются назначением, составом и консистенцией, а также способом нанесения.

Так, к данной категории стройматериалов относят:

  • термокраску, в т.ч. и жидкие керамические составы;
  • пенные изоляторы: пеноизол, пенополиуретан.

Существуют и другие виды продукции, но для жилых помещений они практически не используются.

Какие условия можно создать с помощью жидкого утеплителя

При помощи жидкого утеплителя можно решить ряд задач, среди которых:

  1. Теплоизоляция зданий, которая обеспечивает сохранение тепла зимой и не позволяет перегреваться воздуху в летний период.
  2. Материалы защищают дом от внешней коррозии.
  3. Кроме того, теплоизолятор не позволяет проникать влаге, что предотвращает появление на внутренних стенах грибка и плесени.
  4. Предотвращает образование конденсата.
  5. После утепления снижаются расходы на оплату за теплообеспечение.

Утепление с помощью теплоизоляционной краски

теплоизоляционная краска

Теплоизоляционная краска

Жидкая теплоизоляция данной категории по своей структуре полностью отличается от стандартных пенопласта и минваты. С виду она похожа на акриловую краску, а после застывания образует плотную термопленку. Связующим веществом в ее составе выступают латекс или акрил. Наполнителями материала являются микроскопические пустотелые сферы (стеклокерамические или алюмосиликатные), насыщенные разряженным воздухом. В состав утеплителей также входят многие добавки, выполняющие определенные функции, которые отличаются в зависимости от предназначения продукции для той или иной поверхности.

Отдельно выделяют утеплитель керамический, имеющий в своем составе компоненты, которые при застывании образуют керамическую корку. В отличие от обычной термокраски, керамическая способствует образованию более надежного и долговечного покрытия.

Жидкие утеплители предназначаются для тепло- и гидроизоляции практически любой поверхности и подходят для фасадов, внутренних и наружных стен, полов, балконов и лоджий, подвальных помещений, а также бытовых труб холодного и горячего водоснабжения.

Преимущества утепления термокраской

Защитить здание от неблагоприятных факторов и сохранить благоприятную погоду в доме теплоизоляционным жидким материалам данной категории позволяют следующие их качества:

  • хорошая адгезия;
  • минимальная теплопроводность;
  • влагонепроницаемость;
  • антикоррозийные свойства;
  • огнеупорность;
  • экологичность.

К достоинствам утеплителей также можно отнести:

  • скорость и удобство нанесения;
  • то, что процесс не требует установки профилей или обрешетки;
  • также, с некоторыми видами продукции можно производить работы в зимний период;
  • возможность нанесения на поверхность любой конфигурации;
  • утепление внутри термокраской происходит без потерь площади;
  • для внутренних стен после обработки теплокраской можно использовать любой тип отделки.

Порядок работы с данной группой утеплителей следующий:

  1. Перед обработкой поверхности ее следует качественно очистить от любых загрязнений, ржавчины и остатков старого покрытия.
  2. При помощи шпатлевки устранить все неровности и углубления для экономии красящего материала.
  3. Теплоизоляционная краска наносится на поверхность равномерным слоем с помощью кисти, валика или пульвелизатора.
  4. Толщина каждого слоя будет составлять 1мм, минимальное их количество должно быть не менее 5-6-ти, при этом расход жидкого материала составляет 1л/м².

Недостатки теплокраски

Данный вид теплоизоляции вызывает у покупателей и некоторые опасения, а именно:

  • тонкий слой будет сохранять все необходимые свойства при условии, что состав будет наноситься в несколько этапов, что существенно отразится на стоимости работы;
  • производитель не дает точных гарантий по сроку службы своей продукции;
  • товар имеет короткий срок хранения и чувствителен к транспортировке.

Утепление пеноизолом и пенополиуретаном (ППУ)

Жидкая теплоизоляция для пола

Жидкая теплоизоляция для пола

Этот вид жидких утеплителей представляет собой смесь полимеров и специальных добавок, в результате реакции между которыми и, одновременно, с внешней средой (воздухом и влагой) происходит их вспенивание и увеличение в объеме с последующим отвердением. Таким образом, пенная теплоизоляция способна заполнить плоскость любой конфигурации, формируя прочный защитный барьер. Отсутствие швов устраняет все возможные пути выхода тепла, что и обеспечивает эффектную теплоизоляцию.

Процесс утепления пенными растворами более сложный, в отличие от утепления теплокраской. Для выполнения работ требуется наличие специального оборудования и защитной одежды, а в закрытом помещении рекомендуется одевать респиратор.

ППУ используют для утепления поверхностей любого типа. Она подходит для изоляции перекрытий верхнего этажа, мансардной крыши, промерзающих потолков, полов и подвалов, межпанельных швов, щелей и любых неровностей, оконных и дверных проемов.

Жидкий утеплитель для стен

Жидкий утеплитель для стен

Отдельно стоит выделить напыляемый утеплитель, который выпускается в баллонах. Его содержимое являет собой розовое полимерное вещество и распыляется при помощи пистолета. С данным видом утеплителя можно работать без привлечения специалистов и необходимого оборудования. Температура баллона не должна быть ниже 25°С и выше 35°С.

Пеноизол, в основном, предназначается для утепления кирпичной стены изнутри еще на стадии строительства, путем заливки состава в промежуток между стенами.

Достоинства пенных утеплителей

К таковым можно отнести следующее:

  1. Высокая степень сцепления с основанием любого происхождения (дерево, стекло, металл, камень).
  2. Длительный срок службы.
  3. Устойчивость к изменениям погодных условий.
  4. Отличная шумоизоляция.
  5. Низкая теплопроводность.
  6. Пожарная безопасность.
  7. Хорошая паропроницаемость (пеноизол).

Порядок работы с пенными утеплителями

  1. Подготовка поверхности, которая включает очистку от грязи и грунтовку.
  2. Монтаж обрешетки.
  3. Нанесение пены, заполняя все стыки и зазоры.
  4. Обшивка отделочным материалом.

Недостатки ППУ:

  • нуждается в водоотталкивающей отделке;
  • не устойчив к ультрафиолету;
  • имеет высокую стоимость.

Недостатки пеноизола

  • со временем может произойти усадка изоляции;
  • материал невозможно нанести методом напыления, единственный способ использовать данный утеплитель – заливка.

Стоимость работ с применением жидких утеплителей

Жидкие утеплители фото

Жидкие утеплители фото

Стоимость пеноизола намного ниже, чем цена теплокраски или пенополиуретана. Но для утепления стен и кровли подходят только два последних, поэтому такое удовольствие может влететь на копеечку.

Ввиду того, что термокраску можно наносить самостоятельно, затраты на проведение работ могут быть на порядок ниже, чем даже с использованием панельных и рулонных утеплителей.

Цена на ППУ и стоимость монтажных работ с применением данного материала остается вне конкуренции. Используя для утепления ППУ в баллонах, расходы можно уменьшить, так как стоимость одного баллона (на 1м²) составляет около 500 рублей, а затраты на утепление соответственной площади ППУ, который готовится непосредственно перед нанесением и требует специалиста с оборудованием, составят порядка 1-1,5 тысячи рублей.

При надлежащем выполнении работ, жидкие утеплители сохраняют все свои свойства, и десятки лет будут качественно выполнять все свои задачи.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Татьяна Ховенко | Четверг, 06 апреля 2017 в 00:34

    Спасибо за столь подробное описание материала.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях