Мобильная версия
Главная  //  Золотой цвет в интерьере: блеск и сияние золота
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 19/13

Золотой цвет в интерьере: блеск и сияние золота

Во времена вычурного барокко и рококо золотой цвет в интерьере являлся признаком роскоши и привилегированного положения в обществе. Цвет самого благородного металла неизменно ассоциируется с королевскими дворцами, усадьбами знати и аристократическими помещениями. И хотя в наше время интерьер, полностью оформленный в золотом цвете, вряд ли будет являться признаком хорошего вкуса, его умеренное количество подарит помещению атмосферу праздника и благородства.

Если вам хочется разбавить интерьер золотом, читайте советы сайта «Дом Мечты» о том, как правильно применять золотой цвет и декор с позолотой в дизайне помещений.

Золотой цвет в интерьере

Золотой цвет в интерьере

3 правила использования золотого цвета в интерьере

Существует всего несколько правил применения золотого цвета в жилом интерьере:

1. Чувство меры

Золотой цвет является представителем теплой цветовой гаммы, поэтому его присутствие в интерьере создает дополнительный визуальный простор и освещенность. Но его переизбыток выглядит, во-первых, слишком помпезно, во-вторых, создает множество световых бликов, из-за чего находиться в таком помещении будет не очень комфортно. Главное правило хорошего дизайна гласит: золотой цвет должен использоваться в интерьере в соотношении 1:3.

золото в интерьере

Золото в интерьере

2. Чувство стиля

Интерьер в золотом цвете обладает магией притяжения, но только в том случае, если этот оттенок присутствует не на крупных деталях или аксессуарах. Лучшее решение использования золота в дизайне квартиры или дома – это выбор золотых аксессуаров, например, светильников, подсвечников, рам для картин и зеркал и т.д. Кроме этого, золото отлично смотрится на элементах мебели. Роскошные кровати с золотыми спинками и ножками, стулья с вкраплением золота на обивке, комоды и тумбы с золотыми ручками станут ненавязчивыми символами богатства и аристократизма.

Но если золото в интерьере присутствует на крупных предметах, например, мебели, это не всегда выглядит уместно. Если же хозяевам нравится мебель с позолотой, то в этом случае лучше отдавать предпочтение не ярким оттенкам, а немного приглушенным, напоминающим состаренный цвет.

золотые обои в интерьере

Золотые обои в интерьере

золотые шторы в интерьере

Золотые шторы в интерьере

интерьер в золотом цвете

Интерьер спальни в золотом цвете

3. Единство стиля

В умелых руках золотой цвет отлично впишется в любое стилевое оформление интерьера, будь то классицизм или минимализм. Немного приглушенные, словно «потертые» оттенки на элементах мебели или аксессуарах создадут атмосферу уюта и романтики, присущие стилю шебби-шик. При выборе яркого, благородного золота, в сочетании с современными материалами и монохромной цветовой гаммой, можно воссоздать дизайн в стиле минимализм. Если же золото присутствует на вычурных статуэтках, мебели или текстиле, в сочетании со светлыми или классическими темными оттенками, тогда такой интерьер будет напоминать классицизм или барокко.

Интерьер гостиной в золотом цвете

Интерьер гостиной в золотом цвете

золотой цвет в интерьере

Золотой цвет в интерьере

Сочетание золотого цвета с другими оттенками

Интерьер с золотом требует идеального сочетания с другими оттенками. Как любой теплый оттенок, золото отлично комбинируется со всеми светлыми цветами. В этом случае он придаст помещению дополнительного сияния и простора. Если в комнате преобладают белые, персиковые, бежевые или светло серые оттенки, лучше всего выделить золотом несколько элементов. Это могут быть аксессуары, посуда, статуэтки, текстильные принадлежности и т.д.

интерьер с золотом

Интерьер с золотом фото

сочетание золотого в интерьере

Сочетание золотого в интерьере

Сочетание золотого в интерьере отлично подходит к строгой шоколадно-терракотовой гамме. Если в помещении присутствует деревянная мебель, коричневые покрывала или гардины, золото придаст дополнительный свет и блеск. В этом случае можно выбрать золотые обои или отделку стен, шторы или аксессуары.

Золотые шторы в интерьере фото

Золотые шторы в интерьере фото

Однако особо стильно и броско смотрится модный черно-золотой интерьер. Желательно, чтобы в этом дуэте все же преобладал черный цвет. Например, если в помещении темные полы и светлые стены, атмосферу роскоши и оригинальности придаст черный гарнитур, украшенный золотыми элементами, золотистые шторы и темные покрывала с вкраплением золота. Данное сочетание красиво само по себе, поэтому другие оттенки нужно подбирать достаточно осторожно. Желательно отказаться от броских оттенков в пользу пастельной цветовой гаммы.

обои под золото в интерьере

Обои под золото в интерьере

черно золотой интерьер

Черно золотой интерьер

Также золотой цвет хорошо сочетается с пурпурными, вишневыми, голубыми и бирюзовыми оттенками.

золотые шторы в интерьере

Золотые шторы в интерьере

Сочетание золотого цвета в интерьере

Сочетание золотого цвета в интерьере

Золотой цвет в помещениях дома

В разных комнатах золото применяется тоже по-разному. Давайте посмотрим, как будет выглядеть золотой интерьер спальни, гостиной и ванной комнаты.

Золото в интерьере спальни

Золотые оттенки в спальне станут хорошим дополнением восточного стиля, стиля барокко и арт-деко. Например, для восточного стиля подойдет обилие золотых аксессуаров – вазы, посуда, статуэтки, покрывала, гардины и т.д. Стиль барокко тяготеет к вычурным элементам, поэтому для него будет уместно оформить золотом изящную лепнину на потолке, абажуры светильников, элементы люстр и рамы для картин и зеркал. Золотые обои в интерьере спальни одновременно создадут атмосферу праздника и оригинальности, что очень подходит для стиля арт-деко.

Как правило, чаще всего спальня оформляется в светлой цветовой гамме, поэтому для ее декорирования подойдут все оттенки золота.

золотая спальня фото

Золотая спальня фото

Спальня белая с золотом

Спальня белая с золотом

Спальня в золотых тонах

Спальня в золотых тонах

Интерьер гостиной с золотом

В гостиной золотой цвет всегда выглядит уместно и аристократично. Обои под золото в интерьере гостиной станут главным элементом дизайна. Однако при данном оформлении стен мебель должна быть черной, коричневой или бежевой. Допускается ненавязчивое использование золотого цвета в аксессуарах и элементах декора. Если же стены гостиной выполнены в светлой или классической цветовой гамме, тогда золото будет уместно смотреться на различных поверхностях мебели, светильниках, вазах и текстильных элементах.

Но, оформляя помещение различными аксессуарами, нужно помнить о правиле золотого сечения в интерьере, которое гласит, что наиболее приятно в визуальном плане смотрятся ассиметричные детали. Например, если одна стена гостиной украшена картинами в золотых рамах, значит, другая стена должна быть свободной. Также можно использовать золотые шторы в интерьере гостиной, которые придадут помещению дополнительного света и богатства.

Гостиная в золотых тонах

Гостиная в золотых тонах

Черный и золотой цвет в интерьере гостиной

Черный и золотой цвет в интерьере гостиной

Дизайн гостиной в золотых тонах

Дизайн гостиной в золотых тонах

Золотой декор в ванной комнате

Золотой цвет в оформлении ванной комнаты – это изыскано и аристократично, но только в том случае, если само помещение большое и светлое. В маленьких и плохо освещенных ванных комнатах обилие золотых элементов лишь зрительно сузит пространство и его главная особенность – блеск и сияние – не будет заметна.

Очень красиво золотой цвет в ванной комнате смотрится на деталях сантехники – ручках, кранах и т.д. Но в этом случае желательно, чтобы помещение было оформлено в светлой цветовой гамме, иначе сияние золота померкнет. Также уместно смотрится золото на кафеле, осветительных приборах и различных аксессуарах для ванной.

Бело золотая ванная комната

Бело золотая ванная комната

Бело золотая ванная комната

Бело золотая ванная комната

Золотой смеситель для ванной

Золотой смеситель для ванной

золотая ванная комната фото

Золотая ванная комната фото

Золотой цвет в интерьере может стать прекрасным помощником в таком непростом деле, как создание одновременно уютного, благородного и оригинального декора. Главное помнить, что ценность золота проявляется в его умеренности!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях