Мобильная версия
Главная  //  Французский стиль в интерьере – сдержанный и мягкий
Получайте статьи сайта на почту
Окт 18/12

Французский стиль в интерьере – сдержанный и мягкий

Как говорят профессионалы в области дизайна помещений, нет «правильных» и «неправильных» интерьеров – главное, чтобы жилище отражало сущность владельца, и ему там было комфортно. Если вам не чужды романтические порывы, вы цените утонченность и изящество, то вам обязательно понравится французский стиль в интерьере.

Какой он – изысканный и помпезный, дорогой и изящный? Вы удивитесь, но здесь как раз все наоборот. Вопреки стереотипам, дух Франции в убранстве дома или квартиры – это не нарочитая роскошь и обилие декора, а безупречная гармония простоты. Чтобы конечный результат смотрелся именно так, при разработке интерьера следует учесть все детали.

Интерьер во французском стиле – отделка с акцентом в деталях

Главная изюминка французского стиля – цветовая гамма: гармония в интерьере достигается при помощи использования близких оттенков без резких переходов. Наиболее популярными являются серый, белый, зеленый и сиреневый цвета, но так же хорошо будут смотреться другие мягкие оттенки.

Обои для комнаты во французском стиле лучше всего выбрать однотонные, или просто покрасить стены матовой краской – излишняя пестрота и глянец на больших поверхностях здесь ни к чему. Если же вы любите обои с рисунком, выберите романтичный узор состаренного ситца в нежных тонах. Отдельные участки можно оформить фотообоями или камнем – этот изысканный прием добавит оригинальности в интерьер и выгодно оттенит камин, интерьерную нишу с редкой коллекцией или другую гордость вашего жилища.

Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере

Решив оформить ванную во французском стиле, вы не должны отказываться от функциональности во имя красоты. Для облицовки стен выберите современную плитку глубоких темных тонов или искусственный камень – этот материал не только роскошно смотрится, но и легко очищается.

Ванная комната во французском стиле

Ванная комната во французском стиле

Для отделки пола можно выбрать любой вид покрытия – от дорогого паркета и натурального камня, до демократичного ламината. Предпочтительнее выбирать светлые оттенки, но в просторном помещении отлично выглядит и пол цвета темно-коричневого дерева.

спальня во французском стиле

Спальня во французском стиле

Потолок также немаловажен в создании интерьера. Универсальным вариантом станет просто ровная, идеально выбеленная поверхность, но при возможности и желании можно украсить потолок изящной гипсовой лепниной с легкой позолотой.

квартира во французском стиле

Квартира во французском стиле

Мебель во французском стиле

Французский стиль в интерьере являет собой сочетание сразу нескольких стилей – от барокко и ампир до современности, и наиболее ярко эта эклектика выражается в подборе мебели. Во «французском» интерьере отлично сочетаются разные материалы – стекло, дерево, металл, камень. Пожалуй, единственный материал, которому не место в таком изысканном убранстве – это пластик.

французский дизайн интерьера

Французский дизайн интерьера

мебель во французском стиле

Мебель во французском стиле

Что касается деталей, очень выигрышно смотрится во французском интерьере мебель с элементами металлической ковки. Так, спальню во французском стиле украсит кровать с кованым изголовьем, а в гостиную впишется невесомый, будто ажурный кофейный столик.

спальня во французском стиле

Спальня во французском стиле

Спальня во французском стиле

Спальня во французском стиле

Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере

французский стиль прованс в интерьере

Французский стиль прованс в интерьере

Сердцем любой гостиной является гарнитур мягкой мебели. Если вы решили оформить свою гостиную во французском стиле, выберите диваны, кресла и пуфики с тканевой обивкой. Наиболее подходящим выбором станет сатин и ему подобные материалы – их светоотражающая фактура придаст интерьеру изысканности. Ткань может быт как однотонной, так и в полоску или с цветочным узором, но помните о сочетании цветов мебели и отделки стен.

Французский стиль в дизайне интерьера

Французский стиль в дизайне интерьера

Деревянную мебель для комнаты во французском стиле лучше выбирать состаренную – настоящий антиквариат не каждому по карману, а искусная имитация стоит дешевле и выглядит так же элегантно. Для столовой или гостиной, оформленной во французском духе, незаменимы сервант и обеденный стол из массивного дуба.

Мебель и шторы во французском стиле

Мебель и шторы во французском стиле

Мебель во французском стиле фото

Мебель во французском стиле

Настоящей жемчужиной французского стиля могут стать ширмы в интерьере. Помимо своей декоративной функции, этот изящный предмет способен также зонировать помещения – например, разделить обеденную зону и зону отдыха в просторной гостиной.

Свое место найдется в комнате «французского» дизайна и плетеной мебели – легкому креслу-качалке или столику. Не стоит сочетать эти вещи с обилием металлической мебели, но если основу вашего интерьера составляет дерево, плетеная мебель будет очень кстати.

Если вы хотите оформить кухню во французском стиле, поищите мебель с отделкой из натурального или искусственного камня. Этот практичный материал не только долговечен, но и очень элегантен, и создаст из утилитарного помещения настоящее произведение искусства.

Классический французский стиль в интерьере

Классический французский стиль в интерьере

Аксессуары для интерьера во французском стиле

Как известно, цельность идеи выражается в мелочах. Именно поэтому для создания гармоничного интерьера во французском духе так важно правильно подобрать декоративные элементы.

Наиболее характерен для французского стиля в интерьере тканевый декор – шторы, диванные подушки, ковры, гобелены. Формы предпочтительны простые, а вот материал должен быть благородной фактуры – отлично подойдут велюр, бархат, парча и органза. Эти материалы помогают создать поистине необыкновенную и приятную обстановку. Шторы во французском стиле украшены ламбрекенами или драпировкой.

Неотъемлемой частью французского дизайна интерьера являются зеркала. Их можно использовать в любом помещении – от гостиной до ванной комнаты. Особым шиком в таком интерьере считаются зеркала в роскошных позолоченных и деревянных рамах. Отлично выглядят также легкие зеркала с изящным растительным рисунком по бокам – они привносят некую воздушность в убранство помещения.

французский стиль в интерьере квартиры

Французский стиль в интерьере квартиры

Поскольку у многих Франция четко ассоциируется с искусством, роскошный интерьер во французском стиле невозможно себе представить без изящной живописи. Наиболее уместны будут пейзажи и натюрморты в классическом стиле.

Еще одна типичная черта французского интерьера – цветы. Изысканные композиции в фарфоровых и хрустальных вазах украсит каминную полку в гостиной, туалетный столик в ванной или обеденный стол.

Дизайн интерьера во французском стиле

Дизайн интерьера во французском стиле

Светильники также играют важную роль в оформлении интерьера. Если в вашей квартире достаточно высокие потолки, не откажитесь от хрустальной подвесной люстры – она способна сделать даже простое помещение изысканным. Особого уюта комнате добавят небольшие бра, размещенные в зоне кресел.

Французский стиль в интерьере фото

Французский стиль в интерьере фото

Как утверждают профессионалы, французский стиль в интерьере никогда не выйдет из моды. Создание гармоничного жилища во французском духе требует усилий, но результат непременно себя оправдает.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 7)

2 комментария

  1. Орхидея | Понедельник, 02 мая 2016 в 04:53

    Эффектно, изящно, дорого – шикарный во всех вмыслах стиль

  2. Ангелина | Понедельник, 02 мая 2016 в 12:16

    Люблю смотреть на красивые интерьеры, а здесь глаз не оторвать

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях