Мобильная версия
Главная  //  Глянцевый потолок: какой лучше для дома
Получайте статьи сайта на почту
Июл 31/21

Глянцевый потолок: какой лучше для дома

В этой статье рассмотрим способы, с помощью которых можно сделать глянцевый потолок в жилом доме. Для каждого помещения подберем свой вариант.

Глянцевый потолок обладает приятными визуальными характеристиками, придает объем помещению и в целом выглядит стильно. Подвесной, натяжной или вообще крашеный, он отлично вписывается в декор жилого пространства. В этой статье от Дом Мечты поговорим о разновидностях «глянца», преимуществах и недостатках каждого вида и сферах применения.

глянцевый потолок фото

Глянцевый потолок фото

Натяжной глянцевый потолок: простота в лаконичности

С тех пор как на рынке отделочных материалов появилась ПВХ-пленка, натяжные потолки не выходят из моды. А все потому, что миллионы владельцев домов и квартир уже давно по достоинству оценили все преимущества этих потолков.

Посудите сами, глянцевые потолки имеют следующие плюсы.

  1. Они монтируются буквально за считанные часы, при этом не разводится пыль и грязь, как, например, при изготовлении гипсокартонных потолков.
  2. Полотно не нужно красить – с завода оно приходит в готовом виде и после монтажа потолок приобретает законченный вид.
  3. При потопе (если вдруг соседи сверху забудут закрыть кран)  ваше полотно способно удержать до 100 литров воды.
  4. Если говорить о стойкости к влаге, то глянцевые натяжные потолки совершенно не боятся воздействия не только влаги, но и воды. Даже если на него будут лететь брызги воды каждый день, они не способны нанести вред полотну. Вот почему это отличный вариант для ванной комнаты.
  5. К тому же, ПВХ-пленка обладает антистатическими свойствами, а это означает, что на ней не оседает пыль и грязь. Подвесной глянцевый потолок может висеть годами и не требовать ухода, так что ухаживать за глянцевым потолком довольно просто.

    подвесной глянцевый потолок фото

    Подвесной глянцевый потолок фото

Самые большие проблемы в процессе эксплуатации натяжного глянцевого потолка связаны с его мытьем. Рано или поздно на полотне появляются засохшие капли воды, напитков и даже еды. И если в гостиной можно прибегнуть к влажной уборке через 10 лет эксплуатации, то в ванной и на кухне мыть потолок придется чаще.

Как помыть глянцевый потолок без разводов? Если нужно убрать с поверхности засохшие брызги воды, то попробуйте обойтись обычной губкой, смоченной водой. Если это жирные загрязнения, то можно использовать мыльный раствор – в миску с теплой водой необходимо добавить несколько капель жидкого мыла. Также можно использовать водный раствор с нашатырным спиртом, разведя его в пропорции 9:1. После мокрых процедур обязательно вытирайте поверхность микрофибровой салфеткой насухо, чтобы не оставались разводы.

как ухаживать за глянцевым потолком

Как ухаживать за глянцевым потолком

Теперь перейдем к визуальным характеристикам.

  1. Пленка имеет огромный диапазон расцветок. Каталоги производителей практически не отличаются друг от друга, так что можно предварительно выбрать оттенок на сайте, чтобы при заказе не отвлекаться на этот шаг. Большой выбор цветов также позволяет подобрать нужный тон потолка, подходящий, к примеру, к оттенку обоев.
  2. Обладает прекрасными отражающими способностями – глянец как никакой другой материал отражает свет, что позволяет зрительно и потолок «поднять» выше, и комнату визуально расширить. Это отличный вариант для комнат с низкими родными потолками, а также для помещений с малой площадью.
  3. Отлично сочетается с матовыми поверхностями, например, с гипсокартоном. Благодаря такому взаимодействию двух материалов количество вариантов дизайна потолка просто безгранично. Помимо короба по периметру комнаты, из гипсокартона можно изготовить любую фигуру – хоть окружность, хоть многоугольник, хоть овал. Размещаются они не только посередине потолка, но и по краям. А если фигура имеет не миниатюрные размеры, то внутрь нее можно поместить вставку из ПВХ-полотна, что, опять-таки, расширяет количество вариантов оформления потолка.
  4. Цвет тоже имеет значение. Светлые оттенки (молочный, кремовый, светло-серый, небесный) больше выбирают для небольших комнат, чтобы зрительно расширить границы помещения. Темные оттенки (бордо, шоколадный, черный) придают комнате шик и лоск, особенно если это просторная гостиная, но они визуально «давят» сверху, так что если в вашей квартире низкие потолки, да еще и размер комнаты небольшой, то темные цвета пленки лучше не использовать. В остальном цвет глянцевого потолка подбирают под колер настенного покрытия, «глянец» отлично сочетается с обоями, декоративной штукатуркой, керамической плиткой. И еще нужно учитывать такой момент: чем более темный оттенок имеет натяжное полотно, тем более лучшие отражающие способности у него будут. Так что если вы желаете видеть на потолке отражение комнаты, то подбирайте цвета, близкие к черному.

    как выбрать цвет глянцевого потолка

    Как выбрать цвет глянцевого потолка

В целом, глянцевый натяжной потолок – это эстетически привлекательное и практичное решение, которое подойдет для любой жилой комнаты: гостиной, спальни, детской, кухни, ванной.

Глянцевый реечный и кассетный потолок:

Это еще несколько разновидностей глянцевых потолков, которые можно устанавливать в квартирах. Для жилых комнат это не самый лучший вариант, а для ванной, кухни, прихожей, кладовки потолок из ламелей или кассет подойдет отлично!

Реечный потолок

Глянцевые панели из ПВХ не боятся влаги, перепадов температур, механических повреждений, легко ремонтируются без замены всей поверхности покрытия. Отлично себя показывают в ванной или на кухне, так как без труда выдерживают условия эксплуатации в этих помещениях.

Цветовой диапазон у них не такой широкий, как у натяжной пленки, но имеющихся в распоряжении вариантов вполне достаточно для среднестатистического ремонта. Тем более что наиболее популярные цвета – это белый глянец или бежевый, который может быть разбавлен серебристыми или золотистыми полосами. К слову, в этом заключается еще одно преимущество глянцевых реечных потолков – ламели основного цвета могут быть скомбинированы с такими же ламелями или же узкими декоративными вставками другого цвета. А если отражающих свойств глянцевых реек покажется мало, то их можно дополнить зеркальными вставками и таким образом добиться зрительного расширения пространства.

глянцевый реечный потолок фото

Глянцевый реечный потолок фото

Кассетный потолок

Это подвесная конструкция, закрепленная на каркас, в которую укладываются квадратные плиты (их еще называют кассеты, карточки). Такой потолок тоже не подходит для жилого пространства, а в большинстве случаев используется на кухне или в прихожей. Так же, как и в случае с реечным потолком, здесь можно комбинировать карточки различных цветов. Чаще всего используется белый глянец, металлик, золото. Что еще необычного придает дизайну глянцевой потолочной плитки, так это разный край у плиток – он может быть ровным, ступенькой или загнутым на 90°.

глянцевый кассетный потолок фото

Глянцевый кассетный потолок фото

Глянцевая краска: смелое решение

В отличие от двух вышеописанных разновидностей глянцевых потолков, здесь речь пойдет не о подвесной конструкции, а о декоре родного перекрытия. Сначала его выравнивают и грунтуют, а затем красят выбранным составом. Для внутренних работ используют глянцевую водоэмульсионную краску, она легко наносится, не токсична, практически не имеет запаха, сохнет буквально за считанные часы и позволяет поверхностям «дышать».

Поверхности, покрытые глянцевой краской, лучше поддаются уборке (по сравнению с матовыми покрытиями их легче мыть) – например, для кухни это отличный вариант. Также из-за отражающих способностей они визуально «поднимают» потолок, что очень важно для маленьких помещений. Но учитывайте, что глянцевый блеск подчеркнет все неровности потолка, так что он должен быть выровнен до идеала.

глянцевая краска для потолка фото

Глянцевая краска для потолка фото

Как видите, глянцевый потолок можно сделать тремя способами: для декора гостиной и других жилых комнат выбирайте элегантное натяжное полотно, а в ванной, на кухне, в прихожей можно установить реечный или кассетный потолок.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях