Мобильная версия
Главная  //  Дизайн маленькой гостиной: создаем уютное пространство
Получайте статьи сайта на почту
Июн 24/21

Дизайн маленькой гостиной: создаем уютное пространство

Можно ли спланировать уютный дизайн маленькой гостиной? Какие приемы при этом использовать? С этими вопросами будем разбираться в статье.

Владельцы малогабаритных квартир знают, что даже самые скромные квадратные метры жилой площади можно превратить в уютное гнездышко, полностью готовое для приятного времяпрепровождения. В этой статье от Дом Мечты поговорим про дизайн маленькой гостиной и определим важные этапы создания комфортного интерьера.

дизайн маленькой гостиной фото

Дизайн маленькой гостиной фото

Дизайн маленькой гостиной – расхламляем пространство

Это, пожалуй, самое главное условие формирования уютного пространства. Ни одна комната не подойдет для релакса, если страждущий отдыха взгляд все время будет натыкаться на углы шкафчиков, полочек и стульев; если до дивана придется пробираться сквозь ворох вещей; если стены украшают не обои, а ненужные календари и постеры. Стиль минимализм – вот верный спутник на пути создания дизайна интерьера уютной маленькой гостиной. Помните, что освободив пространство от ненужных вещей, мы освобождаем свой мозг от ненужных мыслей.

Проведите ревизию шкафов в гостиной – возможно, пришло время избавиться от:

  • сервизов, которыми вы не пользуетесь;
  • старых книг и журналов;
  • поломанной или неиспользуемой техники;
  • игрушек и украшений;
  • вазонов, статуэток, шкатулок.

    порядок в доме фото

    Порядок в доме фото

Пересмотрите шкафы, загляните в диваны и кресла, смахните пыль с антресолей – даже в идеальном порядке наверняка найдутся ненужные вещи, подлежащие утилизации. Однако совсем необязательно все это «добро» выбрасывать, скорее всего, там будут вполне достойные экземпляры, которые не нужны вам, но верой и правдой послужат другим людям. Продайте, отдайте, подарите, в конце концов, выбросьте все ненужное.

Найдите для себя идеальные системы хранения

Да, этот пункт снова касается порядка в гостиной. Но без этого не получится создать уютное пространство. Когда вещей больше, чем места для их хранения, они начинают накапливаться совсем не там, где необходимо – одежда оказывается на спинках стульев; баночки и тюбики «красуются» на открытых полках; гаджеты и зарядные устройства захламляют стол.

интерьер маленькой гостиной фото

Интерьер маленькой гостиной фото

Сейчас в магазинах можно найти сотни различных вариантов систем хранения, которые позволят рассортировать, разложить по своим местам, расставить по полкам нужные в обиходе вещи:

  • комоды, тумбы и декоративные сундуки;
  • модульные (наборные) системы, собираемые по типу конструктора;
  • открытые стеллажи (которые, кстати, могут выполнять роль перегородок);
  • кресла и диваны с внутренним пространством для хранения, пуфики со съемным сидением;
  • кровать-трансформер, встроенная в шкаф-купе (если в гостиной располагается спальное место).

    системы хранения для гостиной фото

    Системы хранения для гостиной фото

Помните, что порядок на всех открытых поверхностях (столах, полках) визуально расширяет пространство, «добавляет» больше воздуха в помещение, что крайне необходимо в маленькой гостиной.

Какому интерьерному стилю отдать предпочтение

Как бы ни хотелось превратить свою гостиную в роскошный дворец с элементами классицизма или барокко, выбор придется делать в пользу других стилей. Причина – весьма небольшое пространство, которое находится в нашем распоряжении. Гостиную в маленькой квартире лучше оформить в одном из современных стилей, например, минимализм, скандинавский, хай-тек, эко.

гостиная в маленькой квартире фото

Гостиная в маленькой квартире фото

Светлые оттенки (сканди), хромированные детали (хай-тек), отсутствие навязчивого декора (минимализм), натуральные материалы и пастельные цвета (эко) позволят оформить гостиную мечты – комфортное место для приятного времяпрепровождения наедине с самим собой или в веселой компании с друзьями.

маленькая современная гостиная фото

Маленькая современная гостиная фото

Зеркала расширят пространство

Зеркало – это одно из тех помощников, с помощью которых можно визуально расширить пространство. Если желаете в два раза увеличить размеры своей гостиной, тогда выбирайте большие зеркала, способные отражать как можно больше предметов. Лучше, если это будут настоящие зеркала с хорошей отражающей способностью и с минимальным количеством видимых швов, которые зрительно «разрезают» пространство на части.

зеркало в маленькой гостиной фото

Зеркало в маленькой гостиной фото

Если нет возможности повесить на стены зеркала или установить зеркальные двери на шкафы, то подойдут зеркальные панели на стены и потолок, а также зеркальные обои и наклейки. Два последних материала не смогут в полной мере отразить предметы интерьера, но зато они хорошо отражают свет, что тоже немаловажно для расширения пространства.

Какие отделочные материалы использовать в маленькой гостиной

Для отделки маленьких современных гостиных совсем необязательно использовать дорогие отделочные материалы. Вместо натуральных материалов подойдут искусственные, главное, чтобы они имели привлекательный внешний вид и самое главное – нравились вам. Если, к примеру, вы не приемлете практичную керамогранитную плитку в гостиной, тогда отдайте предпочтение ламинату или паркетной доске. Если декоративная штукатурка, по вашему мнению, несет недостаточно тепла в атмосферу, то присмотритесь к текстильным обоям.

дизайн интерьера маленькой гостиной фото

Дизайн интерьера маленькой гостиной фото

Отделка с хорошей отражающей способностью способна визуально расширить пространство, поэтому ее охотно используют для оформления маленьких гостиных. Что это может быть? Наливной пол, глянцевый натяжной потолок, зеркальные обои и панели, глянцевая покраска стен.

зеркальные обои расширяют пространство фото

Зеркальные обои расширяют пространство фото

Также хорошим визуальным эффектом обладают 3D панели и фотообои с перспективой. Они зрительно увеличивают помещение, наполняют его объемом, да и просто имеют эстетичный внешний вид.

фотообои в маленькой гостиной фото

Фотообои в маленькой гостиной фото

Подбираем мягкую мебель и текстиль в небольшую гостиную

Пожалуй, ни одна гостиная не может обойтись без мягкой мебели. В комнате, где мы отдыхаем после трудового дня, должна быть, по крайней мере, пара уютных кресел. А если отыщется место для небольшого диванчика, то и гости дома смогут найти себе пристанище в вашей обители.

диван в маленькой гостиной фото

Диван в маленькой гостиной фото

Мягкую мебель подбирают под выбранный стиль интерьера. Для маленькой гостиной подойдут лаконичные модели с текстильной обивкой. Цвет выбирайте на свое усмотрение – главное, чтобы вам понравился итоговый результат обстановки. Если планируете использовать мебель в качестве цветовых акцентов, то подбирайте яркие цвета.

Шторы и занавески тоже выбирают под цвет и стиль интерьера. Шторы по цвету комбинируют с обоями, но не точь-в-точь, а на 1-2 тона светлее или темнее. Если требуются занавески, то лучше отдать предпочтение легким, воздушным тканям белоснежного цвета. Массивным портьерам с густой драпировкой не место в маленькой гостиной. Для небольших помещений подбирают легкие классические шторы из мягких струящихся тканей либо же отдают предпочтение современным конструкциям (римские, рулонные, японские шторы).как обустроить маленькую гостиную фото

Напоследок нужно сказать о том, что в создании дизайна маленькой гостиной принимают участие в основном светлые отделочные материалы. Именно светлый фон не дает пространству сжиматься и терять в объеме.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях