Мобильная версия
Главная  //  Рулонные шторы: выгодное приобретение и стильная деталь в интерьере
Получайте статьи сайта на почту
Дек 08/12

Рулонные шторы: выгодное приобретение и стильная деталь в интерьере

Вероятно, классические шторы никогда не выйдут из моды. Но, к сожалению, не для каждого интерьера они подходят. Да и некоторым владельцам квартир они уже порядком набили оскомину, поэтому в поисках различных вариантов «одежды» для окон они натыкаются на цветные или однотонные рулонные шторы. Давайте разбираться, что это такое и для каких видов интерьеров подходят такие шторы.

Рулонные шторы (многие их называют тканевыми ролетами) представляют собой отрез ткани, который закреплен на валу вверху окна и раскручивается вверх-вниз. Подъемный механизм рулонных штор тоже может быть различным: подъем и опускание шторы может происходить как вручную (с помощью установленного сбоку цепочного механизма), так и автоматически с помощью пульта управления. Безусловно, второй вариант более удобный, но он отражается на стоимости готовой продукции.

Рулонные шторы фото

Рулонные шторы фото

Красивые рулонные шторы для окон с рисунком

Красивые рулонные шторы для окон с рисунком

Рулонные жалюзи

Рулонные жалюзи

Виды рулонных штор

Основная классификация рулонных штор может быть следующей:

1)      открытые рулонные шторы;

2)      закрытые рулонные шторы.

Первый вид наиболее прост: в открытых шторах нет защищающего ткань вала вверху. Такие шторы чаще пачкаются, но зато они стоят дешевле. А второй вид отличается от первого наличием защитного вала. Чаще всего кассетные рулонные шторы снабжаются подъемным механизмом, так что, безусловно, это все сказывается на цене.

Кассетные рулонные шторы на пластиковые окна

Кассетные рулонные шторы на пластиковые окна

Открытые рулонные шторы в интерьере в морском стиле

Открытые рулонные шторы в интерьере в морском стиле

А еще на цену оказывает влияние качество комплектующих для рулонных штор, чем более качественные составляющие крепежа, тем выше цена готового изделия.

Различаются рулонные шторы также по типу и расцветке ткани: они могут быть однотонными и цветными, выполненными из различных материалов.

Цветные рулонные шторы с узором

Цветные рулонные шторы с узором

Однотонные рулонные шторы в гостиной

Однотонные рулонные шторы в гостиной

Однотонные рулонные шторы в интерьере

Однотонные рулонные шторы в интерьере

Яркие рулонные шторы на окна

Яркие рулонные шторы на окна

И особняком стоят рулонные шторы «день-ночь», которые имеют сходную конструкцию, но немного отличаются от классических рулонных штор. Шторы «день-ночь» представляет собой комбинирование двух полос ткани, которые в закрытом положении выглядят как единое полотно, а в открытом наезжают один на другой, таким образом, образуя просветы для проникновения солнечных лучей.

Рулонные шторы День-Ночь фото

Рулонные шторы День-Ночь фото

Шторы рулонные День и Ночь фото

Шторы рулонные День и Ночь фото

Рулонные шторы в интерьере

Сегодня дизайнеры любят использовать рулонные шторы для оформления жилого пространства. Особенно такая защита для окон подходит для современных интерьеров, где живут люди динамичные.

Рулонные шторы в интерьере смотрятся прекрасно! Такие шторы хороши тем, что предоставляют возможность выбрать любой дизайн, рисунок и ткань, из которой они будут изготовлены. Давайте подробнее остановимся на ткани – она может быть разнообразной: прозрачной, полупрозрачной, плотной и не очень плотной. Так что в зависимости от выбранной ткани ролеты можно использовать как в качестве плотных штор, так и в качестве прозрачного тюля. Для изготовления плотных рулонных штор чаще всего используют натуральные хлопок и лен, а также легкие синтетические ткани.

Тканевые рулонные шторы с рисунком

Тканевые рулонные шторы с рисунком

Рулонные шторы в интерьере фото

Рулонные шторы в интерьере фото

Рулонные шторы в интерьере гостиной

Рулонные шторы в интерьере гостиной

Такие шторы подойдут также для тех, кто любит лаконичность в интерьере. Отрез ткани закрывает в аккурат только прозрачное стекло окна, то есть, профиль окна остается виден. И, как вы уже поняли, на каждую створку нужно закрепить отдельное полотно. Такой подход позволит не устанавливать двойные карнизы. То есть, в темное время суток окно будет закрывать плотная рулонная штора, а в дневное время только тюль, свисающий на карнизе.

Кстати, шторы и тюль можно использовать наоборот. В качестве тюля использовать полупрозрачные ролеты. А в качестве защиты от солнца и посторонних взглядов пригодятся классические плотные шторы на карнизе. Многие спрашивают, нужен ли тюль, если есть рулонные шторы? Здесь каждый выбирает для себя сам. Если вам неуютно с открытыми рулонными шторами, тогда, конечно же, лучше повесить еще тюль.

Рулонные шторы и тюль

Рулонные шторы и тюль

Где можно использовать рулонные шторы в интерьере

Их можно установить практически в любом помещении: в жилой комнате, на мансардах, в офисах. Чаще всего покупают рулонные шторы на пластиковые окна, и не удивительно, ведь большинство окон у нас именно металлопластиковые. Такие шторы могут крепиться на любой профиль, причем как клеевым, так и бесклеевым способом. Примечательно еще и то, что крепление рулонных штор можно произвести в домашних условиях. При покупке штор в комплектацию входит инструкция по установке рулонных штор, так что установить их не составит особого труда. Кстати, в этом заключается еще одно преимущество популярных сегодня ролетов.

Рулонные шторы для мансардных окон

Рулонные шторы для мансардных окон

Рулонные шторы в интерьере спальни фото

Рулонные шторы в интерьере спальни фото

Отлично смотрится такая защита окон на кухонном пространстве. Рулонные шторы для кухни можно использовать как в однотонном, так и в цветном исполнении. Например, если стены на кухне однотонные, то шторы лучше купить цветные и, наоборот, если стены с рисунком, то шторы лучше однотонные. Такие шторы не только органично смотрятся на кухне, но и имеют особые свойства, которые предназначены именно для кухни. А все дело в специальной пропитке ткани, из которой изготавливают ролеты. Они имеют не только антистатическое и пылеотталкивающее свойство, но и водоотталкивающий слой, который защищает нежное покрытие. Кроме этой защиты, рулонные шторы еще имеют светоотражающий и защитный от ультрафиолета слои, которые позволяют обоям не выгорать и долгое время сохранять яркий и красочный рисунок.

Рулонные шторы для кухни фото

Рулонные шторы для кухни фото

Раз уж мы заговорили об интерьере, то нужно сказать, что тканевые ролеты можно повесить в любой интерьер, хоть в гостиную, хоть в спальню. Кстати, если вам не подошел ни один рисунок, который предложат фирмы-изготовители готовых рулонных штор, то вы всегда можете заказать индивидуальную печать рисунка. И называется эта услуга фотопечать. На полотно по вашему заказу могут перенести любое изображение, хоть любимой кошечки, хоть цветочка. Все в ваших руках! Такая возможность расширяет дизайнерские границы и позволяет воплотить в жизнь любую задумку вашу собственную или дизайнера-оформителя.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

1 комментарий

  1. Svetlana | Суббота, 15 декабря 2012 в 21:35

    Достаточно полная, описывающая почти все аспекты использования рулонных штор подборка. Вкралась только одна досадная ошибка. Фото третье с верху статьи это не рулонные шторы. Это плессированные жалюзи. К стати, помимо названия “рулонные шторы” на нашем рынке также используется термин “рулонные жалюзи”.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях