Мобильная версия
Главная  //  Кованые перила для лестниц и ограждения балконов: великолепное кружево металла
Получайте статьи сайта на почту
Май 03/13

Кованые перила для лестниц и ограждения балконов: великолепное кружево металла

Кто поспорит с утверждением, что кованые изделия выглядят красиво, солидно и благородно? Будь вы владелец загородного дома или городской квартиры, кованые перила для лестниц найдут свое место везде: в лестнице, ведущей на второй этаж, на крыльце дома, на балконе дома или квартиры. Об этом всем мы поговорим чуть позже, а сейчас давайте попробуем ответить на вопрос, чем же так привлекательны кованые изделия в интерьере?

кованые лестницы фото

Кованые лестницы фото

Кованые ограждения фото

Кованые ограждения фото

Наверное, они хороши своей самобытностью, красотой и эксклюзивностью. Ведь большая часть кованых изделий создаются на заказ. Нет, продаются, конечно, готовые столики, решетки на окна или кованые ворота и заборы. Но доля готовой продукции на рынке кованых изделий невелика, в основном мастера своего дела создают шедевры по индивидуальному заказу. И в этом есть свой резон.

Ведь каждый новый интерьер уникален и не повторяется с предыдущим, поэтому и подходить к вопросу создания кованых изделий нужно именно с той точки зрения, чтобы хорошо продумать всю композицию. Согласитесь, что идеально для одного интерьера, то совершенно не подходит для другого. Стиль, направленность в оформлении, в конце концов, личные предпочтения хозяина – все это учитывается при создании интерьера с коваными изделиями.

Кованые перила и ограждения лестниц

Итак, кованые перила занимают одну из главенствующих ролей в интерьере или экстерьере. Для начала давайте определимся, где будут размещены перила. Например, кованые перила для крыльца, как правило, менее вычурные и менее изящные, чем внутренние. А вот перила, которые ведут на верхний этаж в доме, наверняка отличаются своей эксклюзивностью и неповторимостью. Здесь будут и повторяющийся орнамент, подходящий именно тому стилю интерьера, в котором оформлен дом или квартира, и необычные узоры, и нежные кружева и ажур.

Солидные и несколько строгие по внешнему виду перила создадут в доме дворцовый образ. Нежные завитушки придутся по душе натурам тонким и чувствительным. Будь то не тлеющая классика или современный стиль модерн с хай теком – в любом интерьере найдут свое место кованые лестничные перила.

Лестница с коваными перилами в дворцовом стиле

Лестница с коваными перилами в дворцовом стиле

Кованые перила и ограждения

Кованые перила и ограждения

Изящества и некой «легкости» можно добиться путем установки открытых лестниц (когда пространство между ступеньками остается открытым) и не громоздких кованых перил. А если чувство безопасности не позволяет оставить пространство между ступенями открытым, то его можно закрыть нежными коваными элементами, к примеру, озорными завитушками.

Такие перила не ржавеют, не портятся под действием времени и их можно выкрасить в любой цвет. В первую очередь, цвет кованых перил для дома должен соответствовать общей стилистике помещения. Они могут быть белыми, черными, серыми, бежевыми, с позолотой или искусственно состаренные. Эти цвета и оттенки наиболее часто используются для изготовления перил. Но вы можете придумать другие цвета, подходящие под ваш интерьер.

кованые перила для лестниц

Красивые кованые перила для лестниц

кованые лестничные перила

Кованые лестничные перила фото

А с каким материалом можно сочетать кованые изделия? И в городских квартирах, и в загородных домах с одинаковым успехом ковка сочетается с мрамором, камнем и деревом. В зависимости от направленности интерьера, ступеньки могут быть деревянными или отдекорированными камнем. Но чаще всего все-таки для жилого дома используют «уютное» дерево, оставляя камень и мрамор для дворцовых залов или солидных учреждений.

Лестница в доме с коваными перилами

Лестница в доме с коваными перилами

Кованые перила для дома

Кованые перила для дома

Красивые кованые перила фото

Красивые кованые перила фото

Как известно, лестницы для дома или квартиры бывают маршевые и винтовые. С точки зрения трудоемкости, самые сложные в изготовлении – красивые кованые перила на винтовые лестницы, а маршевые – чуть проще. Из этого складывается цена изделия, но в любом случае, окончательную цену вы можете узнать только у кузнеца, который выведет стоимость готового изделия исходя из сложности работы и затрат материала.

винтовые лестницы кованые

Кованые перила для винтовой лестницы

кованые перила для лестниц

Кованые перила для лестниц

Кованые перила и ограждения для балконов

Уникальность кованых конструкций заключается в том, что они одинаково успешно могут использоваться как в интерьере, так и в экстерьере жилого дома. В загородных домах обязательно найдут свое место кованые перила на балкон, ведь трудно представить себе двух- или трехэтажный дом без единого балкона.

Но и городские квартиры не отстают от коттеджей – здесь тоже в большинстве случаев есть балконы. Красивые и аккуратные кованые перила станут украшением всего балкона. Теперь нет нужды «зашивать» старые стальные прутья на балконе. Кованую красоту, наоборот, нужно открывать и выставлять на всеобщее обозрение.

Кованые перила на балкон фото

Кованые перила на балкон фото

кованые балконные перила

Кованые балконные перила

Кованые ограждения балконов не только красивы, но прочны и надежны. Кованые прутья имеют высоту более 1м и выполняют роль барьера, одновременно с этим, являются украшением фасада дома. Завершить композицию помогут кованые подставки под цветы и, возможно, даже кованая кушетка, на которой вы будете принимать солнечные ванны.

Кованые перила и ограждения, используемые для фасадов, лучше изготавливать не из полой трубы, а из металлических прутьев – от этого зависит срок службы изделия. Также нужно тщательно продумать покрытие ограждения, ведь оно будет находиться на улице и подвергаться неблагоприятным погодным условиям. Защитить металл от коррозии, при этом не испортив его внешний вид, поможет качественное окрашивание. Главный совет при выборе краски – берите ту, которая предотвращает появление ржавчины, специалисты рекомендуют покупать краску на акриловой основе. А через несколько лет перед очередным окрашиванием необходимо обязательно убрать ржавчину, для этого можно использовать пескоструйный аппарат или проволочную щетку.

кованые ограждения балконов

Кованые ограждения балконов

Кованые балконные ограждения фото

Кованые балконные ограждения фото

Согласитесь, кованые перила для лестниц являются доминирующей составляющей внутреннего убранства жилого пространства и фасада дома, и чтобы не испортить всю задумку, все же стоит обратиться за помощью дизайнера. Он спроектирует конструкцию лестницы так, чтобы по оформлению, цветовой гамме и используемым в производстве материалам она максимально точно вписывалась в помещение и действительно играла главенствующую роль в интерьере и экстерьере.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях