Мобильная версия
Главная  //  Клей для плитки: советы по правильному выбору
Получайте статьи сайта на почту
Май 03/13

Клей для плитки: советы по правильному выбору

Затевая ремонт в своей квартире и подходя к этапу облицовки стен кафельной плиткой, невольно каждый человек задается вопросом, какой клей для плитки лучше использовать. И немудрено – кафель укладывается раз и надолго, поэтому к выбору клея необходимо отнестись со всей серьезностью.

Первое, что необходимо знать, подходя к решению вопроса, на какой клей клеить плитку, это то, что современная промышленность производит два типа клеящих составов:

  • всевозможные сухие смеси, продающиеся в мешках;
  • готовые смеси, реализуемые в ведрах.

В чем между ними разница? Основное различие заключается в их основе. Все сухие смеси изготавливаются на цементной основе, а готовый клей – на полиуретановой. Это существенное различие обуславливает его стоимость – готовый клей на полиуретановой основе стоит во много раз дороже. Но какие все-таки лучше? Давайте разбираться…

Преимущества сухих клеевых составов по сравнению с готовыми

Какой клей для плитки выбрать

Какой клей для плитки выбрать

Преимущества использования сухих смесей видны практически с первого взгляда:

  • Во-первых, сухой клей для керамической плитки с легкостью можно укладывать на стены практически любой кривизны – он как нельзя лучше подходит для выравнивания стен при помощи кафеля без предварительной штукатурки. В отличие от него, полиуретановый клей можно использовать только на идеально ровной поверхности – если вы задумали облицовку стен мозаикой, то такой клей подойдет в самый раз. Его с полной уверенностью можно назвать клеем для мозаичной плитки.
  • Во-вторых, как и говорилось выше, стоимость сухого клеевого состава во много раз ниже. Если взять одинаковый объем готового клея и приготовленного из сухой смеси, то разница в цене будет ощутимой.
  • В-третьих, можно произвести сравнительный анализ качеств обоих клеевых составов. Что главное для клея? Чтобы прочно и, главное, долго удерживал кафельную плитку на облицованной поверхности. В принципе, и тот, и другой клей со своей обязанностью справляется на все 100%. Полиуретановый клей держит немного крепче и способен удерживать плитку практически вечно. В отличие от него, сухие клеи на цементной основе готовы прослужить вам верой и правдой в течение 50-ти лет. В любом случае, за полвека приклеенная плитка в ванной надоест однозначно. В связи с этим появляется еще одно преимущество.
  • В-четвертых, сухой клей для укладки плитки демонтировать намного легче – с помощью перфоратора, хотя и с трудом, но он снимается. А вот полиуретановый клей придется удалять с частью основания – если речь идет о гипсокартоне, то готовьтесь перешивать его заново.

Выбор клея для плитки в зависимости от назначения

Следующее, на что нужно обратить внимание, интересуясь вопросом, какой клей для плитки лучше – его назначение. В этом отношении существует два типа клеевых составов – для внутренних и для наружных работ. Если не хотите переплачивать, то лучше придерживаться этого назначения – как правило, клей для наружных работ стоит раза в три дороже, чем аналогичный, предназначенный для укладки кафельной плитки внутри помещений.

Характеристики качественного клея для кафеля

Клей для напольной плитки фото

Клей для напольной плитки фото

Клей для плитки, характеристики которого не соответствуют нижеперечисленным, можно смело относить в разряд неблагонадежных. Как правило, работать с такими клеями трудно и нет никакой гарантии того, что спустя некоторое время плитка не отпадет. Итак, каким должен быть качественный клей:

  • Во-первых, качественный клей для настенной плитки должен обладать умеренной пластичностью. Если клей растекается, то задать с его помощью необходимый слой возможности не представляется. Клей можно сделать редким, а можно и густым – и в том, и в другом случае его пластичность не должна изменяться.
  • Во-вторых, если вы подбираете клей для напольной плитки, он должен обладать повышенной растекаемостью – он просто обязан заполнять все пустоты в процессе его использования. Отсутствие клея под кафелем, тем более на полу, чревато тем, что плитка просто разобьется при падении на нее тяжелых предметов.
  • В-третьих, это высокая адгезия и способность быстро прилипать к поверхностям. Это качество клея особо актуально, если вы собираетесь укладывать на стены большого размера керамогранит. Клей просто обязан удерживать плитку любого размера и веса.
  • В-четвертых, качественный клеевой состав для плитки не должен быстро отдавать воду. Всегда должна оставаться возможность корректировки уложенной плитки в процессе работы. Да и вообще, чем медленнее высыхает клей, тем больше прочности он достигает после высыхания.

Подбирая по таким характеристикам клей для плитки в ванную, на кухню либо в другое помещение, вы никогда не ошибетесь. Проблема заключается в другом. По внешнему виду и надписям на мешках эти особенности клеевых составов определить трудно. Поэтому, если вы впервые сталкиваетесь с такой проблемой, вам придется проконсультироваться у сведущих людей.

Выбор клея по стоимости и характеристикам

Плиточный клей фото

Плиточный клей фото

Условно по своей стоимости любой клей для кафеля можно разделить на три ценовые группы – дорогой, средний и дешевый.

  1. Дешевый клей («эконом») в своем составе содержит только базовые элементы – он способен обеспечить склеивание среднего качества, а отсутствие всевозможных модифицирующих добавок усложняет работу с ним.
  2. Клей для кафельной плитки средней ценовой категории («стандарт») сегодня получил огромное распространение. Он соответствует всем вышеперечисленным признакам качественных смесей – в нем присутствует и необходимая пластичность, и растекаемость, он обладает отличной адгезией и способен удерживать плитку средних размеров и веса. В принципе, этого достаточно, чтобы отдать ему предпочтение при выполнении внутренних отделочных работ, делая ремонт в квартире или доме.
  3. Дорогой клей премиум-класса практически ничем не отличается от «стандарта» – его характеристики просто немного улучшены. С виду это незначительное отличие незаметно, но оно в значительной мере проявляет себя при использовании на поверхностях, склонных к деформациям. Если вы делаете ремонт после покупки квартиры в новостройке, которая по всем законам физики в течение нескольких лет дает просадку, то лучше применять клей именно «премиум» класса.

Как правильно применять клей для плитки

Как применять клей для плитки

Как применять клей для плитки

Кроме того, что нужно правильно выбрать клей для кафеля, его еще необходимо правильно приготовить – обычно инструкции, предлагаемые заводом-производителем, помогают в этом деле мало. Они описывают какие-то нормы воды и сыпучего материала – в общем, следуя инструкциям, нормально клеящая смесь для плитки приготовлена быть не может. Здесь все дело в необходимой густоте, которую определяет толщина слоя клея – чем больше слой, тем смесь должна быть гуще. Только исходя из этого определяется количество используемой сухой смеси на определенный объем воды.

Очень важно понимать, что в процессе приготовления клея сухую смесь необходимо засыпать в воду, а никак не наоборот – в противном случае вы получите ком раствора, который невозможно размешать даже миксером.

В целом, выбрать качественный и недорогой клей для плитки довольно трудно. Полагаться на продавцов не стоит – они «реализаторы», и в их задачи входит продать залежавшийся товар. В этом деле однозначно можно положиться только на проверенных мастеров – именно они помогут вам подобрать качественный, недорогой, а главное подходящий для ваших поверхностей клей. Это, в первую очередь, в их же интересах – ведь если плитка со временем отпадет, все шишки посыплются на них. А этого дорожащий своей репутацией мастер допустить не может.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 16)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях