Мобильная версия
Главная  //  Изголовье кровати: интересные идеи для спальни
Получайте статьи сайта на почту
Янв 30/22

Изголовье кровати: интересные идеи для спальни

Для кого-то изголовье кровати – это мягкая подушка, на которую можно опереться, сидя в ложе, а для других – это декоративный элемент и яркий акцент спальни. В этой статье будем разбираться с вариантами спинок для кровати.

Согласитесь, спать на кровати без изголовья весьма некомфортно. Даже если это будет современная модель подвесного ложа или подиум на возвышении, конструкция которых не предусматривает наличие ограничителя возле головы спящего, то как минимум парочка дополнительных подушек добавит уюта отдыхающему человеку. А в дизайнерских моделях изголовье кровати порой превращается в главный арт-объект спальни. Вместе с Дом Мечты поговорим о том, какие существуют варианты кроватной спинки, из какого материала они могут быть изготовлены и какому дизайну отдать предпочтение.

красивое изголовье кровати фото

Красивое изголовье кровати фото

Как выбрать изголовье для кровати: важные функции

Изголовье кровати подбирают исходя из нескольких ролей, которые может выполнять эта конструктивная деталь изделия. Мы выделили два назначения:

  1. функциональное;
  2. декоративное.

Задача первой функции – предоставить уют спящему человеку и обеспечить ему комфортные условия для отдыха. Банально изголовье служит ограничителем, чтобы во время сна голова спящего не соскользнула с матраса. Пожалуй, самое уютное изголовье оббито мягкой, приятной на ощупь тканью, под которой находится толстый слой поролона.

мягкое изголовье кровати фото

Мягкое изголовье кровати фото

Вторая функция декоративная. Она заключается в изготовлении такой спинки кровати, которая бы стала главным акцентом спальни. Это абсолютная противоположность уютной каретной стяжке или другому мягкому изголовью из текстиля. Дизайнерская спинка кровати может быть выполнена даже из металлической проволоки или украшена разноцветными фонариками. Чем более неординарно выглядит модель, тем лучше.

дизайнерское изголовье кровати фото

Дизайнерское изголовье кровати фото

Только хозяин спальни знает, какая спинка кровати его устроит. И уже исходя из собственных требований можно выбирать материал и дизайн спинки кровати.

Деревянное изголовье кровати: классика жанра

Деревянные кровати используются в качестве спального места уже много сотен лет. Сначала это были грубые деревянные ложи из досок с такими же массивными изголовьями. Затем с развитием резьбового ремесла мастера своего дела начали изготавливать резные спинки с фигурными узорами, украшали их патиной или позолотой. Сейчас же мода неоднозначна – могут встречаться как сложные дизайнерские изделия, так и простейшие модели из поддонов.

Классические модели деревянных изголовий делают из массива, декорируют резьбой, инкрустацией, патиной, росписью. Как правило, это фигурные изделия с плавными изгибами, изготовленные из ценных пород древесины, которые не только выглядят дорого и добротно, но и являются таковыми на самом деле. Изголовья из древесины – самые надежные, долговечные и одни из самых красивых. Понятно, что о вкусах не спорят, но даже сам натуральный материал, из которого они изготовлены, излучает энергетику умиротворения и покоя. Древесина издавна использовалась для изготовления домашней мебели, и пока никакой другой материал не смог занять ее место.

изголовье кровати из дерева фото

Изголовье кровати из дерева фото

Изголовье кровати, как правило, продается в комплекте с деревянной кроватью. Это одно изделие, которое выполняется в едином стиле и в одной цветовой гамме. Но также никто не запретит вам заказать деревянное изголовье отдельно к уже имеющейся кровати. Таким нехитрым способом можно без особых усилий изменить интерьер спальни.

изголовье кровати фото

Изголовье кровати фото

Спинки из натуральной древесины выглядят шикарно, но и стоят немало. Удешевить изделие можно заменив массив фанерой или ДСП. Сверху щит обтягивается поролоном и оббивается тканью. Традиционный пример подобных изделий – это изголовье с мягкой каретной стяжкой, которая не выходит из моды уже несколько столетий подряд.

изголовье с каретной стяжкой фото

Изголовье с каретной стяжкой фото

Металлические спинки кровати – надежность на века

Если кровать изготовлена из металла, то вполне логично, что и изголовье будет изготовлено из этого же материала. Возьмем, к примеру, английский, классический стиль или прованс, в таких интерьерах металлические кровати чувствуют себя вполне органично.

кованое изголовье кровати фото

Кованое изголовье кровати фото

Несмотря на достаточную массивность металлических изделий, кованые кровати и изголовья выглядят утонченно и легко, особенно нежно смотрятся ажурные сплетения. Но эта легкость – визуальный обман, поскольку надежнее металла, пожалуй, пока еще ничего не придумали. Вы можете смело опираться на ажурную спинку из металла или держаться за нее, переставляя тяжелую кровать на другое место, и при всех этих усилиях изголовье не повредится, не изогнется, не поломается.

металлическое изголовье кровати фото

Металлическое изголовье кровати фото

Современные интерьерные стили тоже не прочь заполучить на свою территорию кровать с металлическим изголовьем. Эти изделия имеют лаконичный дизайн и в противовес классическому стилю не украшаются множеством декоративных элементов, патиной или золочением.

изголовье в современном стиле фото

Изголовье в современном стиле фото

Интересно смотрятся комбинированные изделия, изготовленные из металла и древесины. Эти два натуральных материала уже много веков подряд одновременно используются при изготовлении домашней мебели, поэтому объединение их в одном изделии выглядит вполне логично.

комбинированное изголовье кровати фото

Комбинированное изголовье кровати фото

Изголовье кровати как часть интерьера

Иногда изголовье кровати не входит в комплект мебели, а его роль выполняет часть стены, расположенная у головы спящего. И отделку этой части интерьера можно выполнить весьма экстравагантно.

Ламинат

Самое простое, что можно придумать в качестве изголовья, это выложить часть стены ламинатом. Этот материал уже давно используется не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве настенного.

изголовье из ламината фото

Изголовье из ламината фото

Гипсокартон

Часть стены возле кровати декорируют с помощью гипсокартонных конструкций. Чаще всего это декоративная ниша, повторяющая форму изголовья кровати. Она имеет плавные линии и может быть выкрашена в несколько цветов. А больше декоративного эффекта придает цветная подсветка, усиливающая глубину восприятия изделия.

изголовье из гипсокартона фото

Изголовье из гипсокартона фото

Поддоны

Всегда можно дать вторую жизнь изделиям, уже отслужившим свое. Паллеты изготавливаются из досок, а это 100% древесина, которая так ценится в домашнем интерьере. И несмотря на то, что изначальное предназначение поддонов сводилось к использованию их в качестве тары для перевозки грузов, сегодня их судьба изменилась кардинально, и после некоторой обработки они способны превратиться в яркий декоративный элемент помещения.

изголовье из поддонов фото

Изголовье из поддонов фото

Настенные отделочные материалы

Стену возле кровати можно выделить с помощью контрастных обоев, фотообоев, 3d панелей. Также спальную зону можно оббить текстилем или кожей. Любой отделочный материал подойдет для того, чтобы выделить часть стены, где должно быть потенциальное изголовье.

изголовье кровати из 3D панелей фото

Изголовье кровати из 3D панелей фото

Какое бы изголовье кровати вы ни выбрали, всегда есть возможность усилить декоративный эффект с помощью цветной подсветки. Обычная светодиодная лента, закрепленная по периметру спинки кровати, добавит эффектности и украсит интерьер. Цвет подсветки выбирается под колер обстановки спальни, при этом лучше обойтись без слишком ярких и контрастных оттенков.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях