Мобильная версия
Главная  //  Пять факторов выбора хорошего матраса для сна
Получайте статьи сайта на почту
Июн 28/16

Пять факторов выбора хорошего матраса для сна

Доктора говорят, что хороший сон – это залог здоровья. И они правы, поскольку недостаточное количество сна приводит к различным заболеваниям сердечнососудистой системы, а неправильное положение тела во время ночного отдыха – к болям в позвоночнике. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать матрас для сна.

Как известно, треть жизни человек проводит в объятиях Морфея, отдыхая от мирских забот. А это немалый отрезок, если брать в учет протяженность всего жизненного пути. Вот почему производители матрасов для сна, заботясь о здоровье нации, выпускают разнообразные изделия, способные удовлетворить потребности каждого человека. В этой статье от сайта Дом мечты мы разберемся с ключевыми критериями выбора хорошего матраса и поговорим о том, каким он должен быть.

как выбрать матрас для сна фото

Как выбрать матрас для сна фото

Что внутри матраса

Если вы решили купить матрас через интернет магазин, то облегчить выбор поможет информация о существующих видах матрасов, их разновидностях и размерах. А их немало, так что запастись знаниями лучше загодя, так как это не спонтанная покупка, а приобретение на годы. Прежде всего, нужно знать, что матрасы могут быть с пружинами и без пружин.

Первый тип матрасов (пружинный) тоже делится на два вида – с зависимым блоком и с независимым блоком пружин.

  1. Соединенные между собой достаточно крупные пружины выдерживают большие нагрузки, к тому же цена такого матраса вполне демократичная. Но на этом преимущества матраса с зависимыми пружинами заканчиваются и начинаются недостатки. Ортопедического эффекта от такого матраса ждать не приходится, так как пружины соединены между собой, и прогиб одной тянет за собой прогиб соседних пружин. К тому же, через непродолжительное время эксплуатации он начинает провисать и издавать скрип.
  2. Таких недостатков лишен матрас с независимыми пружинами. Каждая пружинка здесь является автономной единицей, расположена отдельно и не скреплена с соседними пружинами. Подобное расположение внутренности матраса предоставляет анатомический эффект, а еще изделие служит дольше и не издает скрипов.

    матрас с независимым пружинным блоком фото

    Матрас с независимым пружинным блоком фото

Второй тип матрасов – без пружин – отлично подходит для людей, у которых имеются проблемы с позвоночником, а также для детей и подростков. Их наполнение может быть различным, например, латекс, пенополиуретан, конский волос, лузга, кокосовые волокна, морские водоросли. Также возможно комбинирование нескольких слоев. Упругость таких матрасов варьируется от очень жестких (кокосовых) до мягких (из природного латекса, холлофайбера).

как правильно выбрать матрас фото

Как правильно выбрать матрас фото

Какую жесткость выбрать

Производители выпускают матрасы с различной степенью жесткости.

  • Мягкие матрасы могут выбирать люди с массой тела менее 55кг, люди, которые привыкли спать на боку, а также беременные женщины, которые нуждаются в повышенном комфорте во время сна. Еще такая жесткость матраса подойдет людям с заболеваниями поясничного отдела.
  • Жесткий ортопедический матрас рекомендован для детей и подростков, людям с проблемами верхнего отдела позвоночника, с массой тела более 90кг, а также всем, кто просто любит спать на животе или отдыхать на жестком ложе. А вот тем людям, у которых имеются проблемы с системой кровообращения, спать на жестком не следует.
  • Матрас средней жесткости подходит всем людям с массой тела от 55 до 90кг, тем, кто любит спать на спине и тем, у кого имеются проблемы в грудном отделе позвоночника.

    жесткость матраса фото

    Жесткость матраса фото

Также нужно знать, что у матрасов с независимым блоком пружин и у беспружинных матрасов жесткость может быть распределена по-разному. Существует семь зон жесткости: голова, плечи, спина, таз, бедра, колени и ступни, которые позволяют добиться более значительного ортопедического эффекта.

Какие предпочесть размеры матраса

Размер матраса подбирается под габариты кровати, но если говорить о стандартах, то длина матраса должна быть больше роста человека на 15-20см. Минимальная ширина односпального матраса рекомендована 80см, а для двуспального матраса эта величина равна 160см.

Толщина матраса может быть различной. Беспружинные матрасы, как правило, имеют толщину 15-18см, а пружинные 18-24см. Также есть тонкие матрасы толщиной до 5см, которые используются для выравнивания уже существующего спального места.

размеры матраса фото

Размеры матраса фото

Как выбрать матрас для двоих

Нередко бывает, что предпочтения в жесткости матраса и его наполнителе отличаются у каждого партнера. Или их весовая категория значительно отличается. Как тогда выбрать матрас?

Безусловно, лучшим выходом будет покупка двух отдельных матрасов. Если такой возможности нет, тогда поищите матрас с независимыми пружинными блоками, которые имеют вид пружин в пружинах. Верхняя пружина комфортно поддержит вес легкого партнера, но при продавливании тело более грузного человека упрется в нижние жесткие пружины, которые зафиксируют его в удобном положении.

выбор матраса для двоих фото

Выбор матраса для двоих фото

Зачем нужны ортопедические матрасы

Ортопедические матрасы поддерживают позвоночник спящего человека в правильном положении и равномерно распределяют нагрузку на все области позвоночного столба.

как выбрать ортопедический матрас фото

Как выбрать ортопедический матрас фото

Такие матрасы не только способствуют более комфортному отдыху во время сна, но и позволяют избавиться от болей в спине, а также служат профилактикой сколиоза, остеохондроза, радикулита. По этой ссылке http://sleep-lab.ru/category/ortopedicheskie-matrasy/ самый большой выбор ортопедических матрасов на кровать в интернете!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях