Мобильная версия
Главная  //  Зеркальные обои: нюансы выбора и поклейки
Получайте статьи сайта на почту
Апр 26/18

Зеркальные обои: нюансы выбора и поклейки

Функциональные зеркала есть в каждой квартире, но в качестве декора они используются не очень часто – большой вес и высокая стоимость вводит некоторые ограничения. Более доступным декором этого типа на сегодняшний день являются зеркальные обои.

Зеркала не выходят из моды уже очень давно, радуя собственников жилья возможностью расширить пространство и разнообразить интерьер. Но, во-первых, это достаточно дорогая отделка, которую может позволить себе далеко не каждый житель нашей страны, а, во-вторых, не все хотят видеть свое отражение на стене, особенно это касается таких комнат, как гостиная, спальня и детская. Хорошей альтернативой можно считать зеркальные обои, которые способствуют визуальному увеличению комнаты, делают ее более светлой и одновременно с этим не выглядят назойливо. О них поговорим вместе с Дом Мечты – рассмотрим подробно их состав, положительные качества и декоративные свойства.

обои с зеркальным рисунком фото

Обои с зеркальным рисунком фото

Что собой представляют зеркальные обои

Как и любые обои, они могут изготавливаться на двух видах основ – бумажной и флизелиновой. Первые экологичные и могут быть использованы даже в детской комнате. Вторые более плотные, могут скрыть незначительные огрехи поверхности, к тому же они достаточно простые в поклейке. Сверху основы идет слой алюминиевой фольги (поэтому такие обои еще называют металлизированными), а потом рисунок из краски. Чтобы декоративное покрытие не истиралось, его сверху защищают слоем бесцветного лака.

  1. Они могут состоять из металлического слоя или просто иметь зеркальные вставки на матовой основе.
  2. Есть обои с серебристым, бронзовым или золотистым отливом, с матовым покрытием или блестящим, имеющим великолепную отражающую способность.
  3. Обои с зеркальным эффектом хорошо сочетаются практически с любым стилистическим направлением. Есть орнаменты и цветовые решения для классических интерьеров, также в каталоге производителей можно найти варианты для отделки современных интерьеров. Рисунок может быть любым, начиная с витиеватых вензелей и нежных кружев, заканчивая минималистическими полосами.
  4. Такие обои будут уместны рядом с любой отделкой. И этот факт для дизайнеров открывает широкий потенциал, благодаря которому есть возможность создать уникальный и неповторимый интерьер.
  5. Отличительной особенностью такой отделки является презентабельный внешний вид – она выглядит дорого, изысканно и стильно. Но одновременно с этим обстановка не теряет уюта, обеспечивая благоприятную атмосферу для отдыха.

    зеркальные обои фото

    Зеркальные обои фото

Зеркальные обои для стен подходят для оформления практически любой комнаты в квартире, но наиболее уместно они будут смотреться в гостиных или холлах. В спальнях им не всегда рады, особенно почитателя учения фэн-шуй, которое не приветствует наличие отражающих поверхностей вблизи спального места. Также это настенное покрытие не прослужит долго в прихожей и детской комнате из-за большой вероятности повреждений. Они хоть и не боятся повышенной влажности, но для кухни и ванной лучшим вариантом облицовки стен будут зеркальные панели.

зеркальные обои для стен фото

Зеркальные обои для стен фото

Есть в продаже еще зеркальные самоклеющиеся обои – тонкие и узкие, они продаются в рулонах. Но это скорее не обои, а самоклеющаяся пленка, не обладающая всеми теми декоративными и эксплуатационными свойствами, которые есть у металлизированного настенного покрытия. Такая пленка может использоваться локально для декора отдельных элементов интерьера, иногда ее клеят, чтобы обновить мебельные фасады, но на серьезный эффект от них можно не рассчитывать.

Особенности зеркальных обоев: плюсы и минусы

Тот, кто выбирает обои с зеркальным рисунком, поступает мудро, так как это не только модный, но и долговечный декор, который, к тому же, обладает прекрасными эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

  • Долговечность. При бережном отношении они служат десятилетиями, выдерживают незначительные механические воздействия (царапать нельзя) и даже отличаются стойкостью к влаге. На протяжении долгого времени способны сохранять свой первоначальный внешний вид.
  • Влагостойкость. Они не впитывают влагу, поэтому за покрытием не размножаются бактерии и не заводится грибок.
  • Не боятся ультрафиолетовых лучей и не выгорают. Можно клеить на стене, на которую падают прямые солнечные лучи.
  • Простой уход. Достаточно смахнуть пыль с поверхности, оклеенной зеркальными обоями. Разрешается их протирать влажной губкой, чтобы освежить внешний вид стен.
  • Способны зрительно увеличивать размеры комнаты и делать ее более светлой. А все благодаря отличной отражающей способности поверхности.
  • Широкий ассортимент цветовой гаммы, орнаментов, комбинаций матовых и зеркальных фрагментов обоев.

    обои с зеркальным эффектом фото

    Обои с зеркальным эффектом фото

Из минусов следует отметить неспособность противостоять механическим воздействиям, поскольку царапины нарушают целостность декоративного покрытия. Также эти обои весьма требовательны к поверхности, на которую они будут наклеены – стены должны быть доведены до идеала и тщательно выровнены (в противном случае все ямки и бугорки будут видны на зеркальной стене). Если говорить о цене, то она достаточно высокая, но ниже, чем у натуральных зеркал.

металлические обои в интерьере фото

Металлические обои в интерьере фото

Нюансы поклейки и эксплуатации зеркальных обоев

Основные требования к эксплуатации мы уже озвучили ранее: самое главное – это не царапать и не тереть декоративное покрытие, чтобы не испортить его. Но и в монтажных работах есть несколько правил.

  • Хорошее выравнивание оклеиваемой поверхности – это требование не только для зеркальных обоев, но и для любых других. Чтобы не испортить красивый ремонт и дорогостоящие отделочные материалы, перед поклейкой любых обоев нужно тщательно выравнивать стены.
  • Клей выбирают в соответствии с тем, какая основа у зеркальных обоев – флизелиновая или бумажная. Но в любом случае, учитывая значительный вес металлизированных полотен, клеевой состав разводят таким образом, чтобы в готовом виде он был густым.
  • Перед поклейкой отключают электричество в помещении, так как металлические элементы способны проводить ток. Включить электричество можно только после того, как обои высохнут. Все дело в том, что вода проводит ток, а когда настенное покрытие высыхает, то основа (бумага или флизелин) становятся изолятором.

    металлизированные обои фото

    Металлизированные обои фото

И напоследок напомним еще одно преимущество, активно эксплуатируемое производителями, которые выпускают зеркальные обои – это защита от электромагнитного излучения. Однако чтобы металлизированные обои выполняли эту функцию, обои должны быть заземлены. Если кто-то это сделает в своей квартире, то электромагнитная защита работать будет. В противном случае это всего лишь рекламная уловка.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

1 комментарий

  1. Елена | Четверг, 10 сентября 2020 в 08:10

    Здравствуйте! Где можно купить зеркальные обои !!!! Перерыла весь интернет!!! Нигде нет , есть только на фото

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях