Мобильная версия
Главная  //  Обои для стен в спальню: выбираем лучший вариант
Получайте статьи сайта на почту
Апр 09/13

Обои для стен в спальню: выбираем лучший вариант

Несмотря на достижения научно-технического прогресса и появление различных новых видов отделки стен, обои по-прежнему находятся во главе списка настенных покрытий. Во многом их выбор обуславливается назначением комнаты, именно от этого зависит не только цвет покрытия, но и его вид.

Давайте посмотрим, какие обои выбрать для спальни, чтобы не нарушить комфорт и уют этого помещения. А с тем, что это наиболее уютная комната, думаем, никто спорить не будет, ведь именно здесь мы отдыхаем и набираемся сил перед очередным рабочим днем.

Обои для спальни: раздвигаем границы

К сожалению, маленькие спальни нередко встречаются в квартирах, поэтому владельцам незначительных по размерам квадратных метров будет интересно узнать, как можно раздвинуть границы пространства. Обои для маленькой спальни не должны быть темными или с крупным контрастным рисунком. Самый лучший вариант – это обои пастельных оттенков, однотонные или с мелким ненавязчивым рисунком.

Крупный рисунок на стенах смотрится не столько неуместно, сколько перегружающим и без того маленькое пространство и «давящим» на психику. К неудачным примерам выбора обоев можно отнести крупные черные или темно-синие пятна на бежевом фоне.

В то время как светлые стены зрительно расширяют комнату, а находящиеся в ней предметы кажутся больше. Хорошо, если мелкий рисунок будет располагаться вертикально, так комната не только будет казаться больше, но и выше. Но вот однозначность полосатых обоев дизайнеры не одобряют – обои в полоску в спальне лучше не использовать.

Еще нужно обратить внимание на расположение помещения относительно сторон света. Если комната хорошо освещена, то обои для спальни можно выбрать холодных оттенков (голубой, зеленый, сиреневый), а если окна выходят на север, то лучше присмотреть обои теплых оттенков (желтый, оранжевый, бордовый).

какие обои выбрать для спальни

Какие обои выбрать для спальни

красивые обои для спальни

Красивые обои для спальни фото

Цветочные обои для спальни фото

Цветочные обои для спальни фото

Определяемся с цветовой гаммой обоев для спальни

Раз уж мы заговорили о холодных и теплых оттенках, то давайте посмотрим, какой цвет обоев для спальни будет оптимальным. Психологи рекомендуют остановиться на пастельных оттенках, а дизайнеры настоятельно советуют прислушаться к собственным ощущениям и выбирать цвет, опираясь на свое чутье. Например, если вам нравится красный, значит, выбирайте этот цвет обоев для стен в спальне.

Но если вы все-таки желаете найти золотую середину между рекомендациями разнопрофильных специалистов, тогда в оформлении спальни обоями красный замените бордовым цветом – в отличие от возбуждающего психику красного, бордовый действует на нее вполне благотворно.

Подходящими цветами обоев для стен в спальню станут пастельные оттенки: бледно-бирюзовый, светло-зеленый, бежевый, кремовый, персиковый, светло-сиреневый, светло-голубой, приглушенный желтый, неяркий оранжевый. А вот воздержаться следует от красного, фиолетового, черного и коричневого цветов – все-таки это не то цветовое решение, в окружении которого можно расслабиться и отдохнуть.

обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни

комбинирование обоев в спальне

Комбинирование обоев в спальне

А как же сочетать пастельные оттенки между собой? Здесь тоже не все так просто и существует, как минимум, три варианта комбинирования обоев в спальне:

  1. монохромный – когда используется два одинаковых оттенка, только разной интенсивности;
  2. контрастный – когда сочетается «теплый» оттенок с «холодным» (зеленоватый + розовый, желтый + сиреневый);
  3. в сочетании с белым (в качестве белого цвета может выступать белый потолок).

Любое из таких сочетаний достигается путем комбинирования нескольких цветов обоев, а иногда даже нескольких фактур. Наиболее распространено функциональное зонирование пространства, например, чаще всего выделяют зону сна – стену у изголовья кровати. Это может быть ниша в стене или просто часть стены, выделенная снизу доверху фактурными обоями контрастного цвета. Хорошо бы этой зоне придать «теплоту» и не использовать здесь глянцевое покрытие, а отдать предпочтение мягким матовым обоям, например, текстильным.

Обои под покраску для спальни

Обои под покраску для спальни

красивые обои для спальни

Красивые обои для спальни фото

оформление спальни обоями

Оформление спальни обоями

Если есть желание «оживить» спальню и привнести в нее не только умиротворение безмятежного сна, но и задор бодрого утра, тогда можно использовать фотообои. Как правило, для спальни выбирают изображения с представителями флоры, например, красивые цветы, цветущая сакура, лесная поляна, морской пейзаж. Эффектно смотрятся подобные картинки, закрывающие всю стену, а не только ее часть. Это может быть любая свободная стена спальни – у изголовья кровати или располагающаяся напротив нее.

Здесь же нужно отметить еще один немаловажный момент. Если в качестве декора вы выбрали фотообои или планируете повесить на одну из стен большую картину, тогда фоновые обои обязательно должны быть однотонными или с ненавязчивым рисунком. Так интерьер получится более гармоничным, а наляпистость красок не намекнет о безвкусице хозяев.

цвет обоев для спальни

Цвет обоев для спальни

Обои для спальни фото

Обои для спальни фото

как поклеить обои в спальне

Как поклеить обои в спальне

Выбор обоев в спальню: красота или практичность?

После того, как мы поговорили о цветовой гамме и возможности с помощью цвета корректировать пространство, пришла пора выявить лучшие обои для спальни. Если вы сторонник экологичных отделочных материалов, тогда стоит обратить внимание на так называемые натуральные обои: это могут быть бумажные, текстильные, бамбуковые обои. Они не выделяют токсичные вещества, изготавливаются из экологически-чистых материалов и позволяют стенам «дышать».

Кстати, красивые обои для спальни не всегда вредны для здоровья, например, те же текстильные обои смотрятся весьма элегантно, но и стоят они недешево. К красивым также можно отнести виниловые обои, правда, об экологичности говорить не приходится, они токсичны и вообще не пропускают воздух через себя, а синтетическое покрытие не располагает к тому, чтобы ими оклеить стены такого помещения, как спальная комната.

Хорошим вариантом будут обои на флизелиновой основе с уже нанесенным рисунком или под покраску. Также к экологичным еще относят строительный флизелин, но в отличие от обоев под покраску, он имеет абсолютно гладкую текстуру.

А как поклеить обои в спальне, если стены имеют незначительные изъяны? В этом случае придут на помощь плотные обои на флизелиновой основе – они скроют мелкие трещины и неровности стен, а еще такие обои способны улучшить звукоизоляцию стен, что тоже немаловажно для этого помещения. К тому же, в поклейке и уходе они невероятно просты, что делает их универсальными.

Обои в виде кирпичной стены в спальне фото

Обои в виде кирпичной стены в спальне фото

Светлые обои для стен спальни

Светлые обои для стен спальни

Структурные обои в спальню над изголовьем кровати

Структурные обои в спальню над изголовьем кровати

Итак, давайте подведем итог, какие обои выбрать для спальни? В качестве основного фона для стен лучше остановиться на натуральных обоях спокойных оттенков, а если хочется больше красок, то их всегда можно добавить с помощью аксессуаров ярких контрастных цветов. Прислушивайтесь к себе и отдавайте предпочтение только лучшим вариантам отделки.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

1 комментарий

  1. Анатолий | Четверг, 31 октября 2013 в 23:48

    Для выбора обоев в какую-либо комнату, чтобы они вписались в интерьер, нужен хороший художественный вкус.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях