Мобильная версия
Главная  //  Белая спальня: идеи оформления и выбор стиля
Получайте статьи сайта на почту
Сен 30/21

Белая спальня: идеи оформления и выбор стиля

Может ли белая спальня не выглядеть скучно и стерильно? Как оформить белоснежный интерьер, чтобы в нем ощущался уют? На эти вопросы отвечаем в статье.

В спальне хочется отдыхать телом и душой, поэтому легкие спокойные оттенки всегда актуальны в этом помещении. И белый цвет – не исключение, он очень хорошо вписывается в пространство, где релаксируют и проводят много времени, пусть даже в объятиях Морфея. В этой статье от Дом Мечты мы поговорим о том, какой может быть белая спальня, обозначим основные характеристики помещения этой цветовой гаммы и посмотрим, в каком стиле она выглядит наиболее выигрышно.

белая спальня фото

Белая спальня фото

Чем привлекает белый цвет при оформлении жилого пространства

Есть мнение, что белая спальня не имеет харизмы, она не очень выразительная и скучная. Да и вообще белоснежный колер по-прежнему считается прерогативой больничных палат. Однако это большое заблуждение, ведь любое помещение можно обыграть так, чтобы оно не казалось пресным и однообразным.

Тем более что белый идеально выступает в роли фона, на котором могут разворачиваться любые события: если желаете получить легкий, спокойный интерьер, то он разбавляется пастельными оттенками, а для более выразительного дизайна применяются насыщенные цвета, пусть даже точечно, в качестве акцента. Так что не нужно обходить мимо этот колер, ведь спальня в белых тонах – это символ элегантности и хорошего вкуса хозяев.

спальня в белых тонах фото

Спальня в белых тонах фото

Преимущества и недостатки белого цвета в интерьере спальни

У многих людей белый цвет ассоциируется со свежестью, чистотой и порядком, и это действительно так. В светлом интерьере хочется разложить все вещи по местам, вымыть все поверхности до блеска, содержать помещение в чистоте. Здесь даже дышится легче. Но, как и у всех цветов у белоснежного есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. Белый обладает способностью расширять пространство. Так что если ваша комната не отличается большой площадью, то снежные оттенки просто необходимы для оформления интерьера.
  2. А в просторные помещения этот колер добавляет целостности, объединяя все элементы интерьера в одно целое.
  3. Дорогие отделочные материалы особенно выигрышно выглядят в белом цвете. Например, мрамор и прочие виды отделочного камня или белая древесина.
  4. Это прекрасный фон для цветного декора, т.к. он сочетается практически с любым цветом.
  5. Белый имеет множество оттенков. И если вы остерегаетесь сходства домашнего интерьера с больничным, то воспользуйтесь богатой палитрой тонов и полутонов. Возможно, жемчужный или легкий жасминовый оттенок в жилом интерьере будет даже более уместен, чем белоснежный.
  6. Подходит для оформления во многих стилях. Начиная с классических направлений, заканчивая суперсовременными, а также этно-стилем.

    преимущества белой спальни

    Преимущества белой спальни

Минусы:

  1. Несмотря на нейтральность этого цвета, белый достаточно агрессивно воздействует на людей с нестабильной психикой. В большом количестве этот колер может даже вызывать депрессию.
  2. Скучность. Цвет свежевыпавшего снега, полностью заполонивший домашний интерьер, действительно выглядит безлико. Поэтому его обязательно разбавляют другими оттенками цветовой палитры, «оживляя» пространство.
  3. Сходство с больничной палатой. Чтобы этого не допустить, белоснежный нужно заменить на теплые оттенки белого и разбавить белизну яркими акцентами.
  4. Маркость. На белоснежных поверхностях видны малейшие загрязнения, трещинки, пятна, следы от обуви. Если это белый пол из кафеля или керамогранита, то межплиточные швы такого же цвета загрязняются быстро, и их приходится регулярно чистить с применением агрессивной бытовой химией.
  5. При недостаточном освещении интерьер белой спальни будет казаться грязно-серым, особенно в малоосвещенных углах. Поэтому обязательно нужно позаботиться о ярких лампочках.

    недостатки белой спальни фото

    Недостатки белой спальни фото

Как видите, чтобы нейтрализовать основные недостатки, нужно заменить белоснежный его цветными оттенками и предусмотреть достаточное количество светильников. Ну а поддерживать чистоту помогут помощники по дому и современные бытовые приборы.

Белая спальня: какой стиль выбрать при обустройстве этой комнаты

Мы уже упоминали о том, что диапазон возможных стилистических направлений весьма широк. Можно сказать, что практически любой интерьерный стиль можно обыграть в белых тонах.

  1. Минимализм. Белоснежная чистота и ничего лишнего – именно такой девиз у спальни в белом цвете минималистичного стиля. Используйте его в качестве базы, разбавив акцентами ярких расцветок. Главное условие визуальной свежести и чистоты – это отсутствие захламленности помещения.

    белая спальня в стиле минимализм фото

    Белая спальня в стиле минимализм фото

  2. Хай-тек. Смелый дизайн подходит для смелых людей. Это один из немногих стилей, который относится лояльно к чистому белоснежному колеру. Но смелость заключается в том, что для контраста подбирается насыщенный цвет, и часто в качестве компаньона выступает черный или темно-серый. Черно-белая спальня дополняется высокотехнологичными гаджетами, глянцевыми и хромированными поверхностями и хорошим освещением.

    черно-белая спальня фото

    Черно-белая спальня фото

  3. Классический. Для такой спальни нужно выбрать просторное помещение, поскольку классика не терпит тесноты. Каретная стяжка на изголовье кровати, кресла с изогнутыми ножками возле ложа, широкие занавески с драпировкой легких оттенков, лепнина на потолке и декор позолотой – вот основные характеристики дизайна белой спальни в классическом стиле.

    спальня в белых тонах фото

    Спальня в белых тонах фото

  4. Скандинавский. Это направление тоже не приемлет захламленности, поэтому здесь присутствуют лишь необходимые предметы мебели – кровать, шкаф, прикроватные столики и, возможно, комод. Разбавить белоснежную красоту поможет серый цвет (нежный или насыщенный – на ваш выбор), который идеально вписывается в северный интерьер. Оттенки для декора можно подбирать холодные.

    дизайн белой спальни фото

    Дизайн белой спальни фото

  5. Шебби шик. Этот романтичный стиль, наоборот, приветствует большое количество аксессуаров, текстиля, кружев. Также здесь найдут свое место потертые, искусственно состаренные поверхности, например, на деревянном комоде или на двери. Шебби шик считают женским стилем, хотя и мужчины в такой спальне найдут покой, особенно если они примут участие в ее обустройстве – соорудят комод из старых чемоданов или покрасят металлическую ретро-кровать. Этот стиль нравится не всем, но в нем есть особое очарование.

    белая спальня шебби шик фото

    Белая спальня шебби шик фото

  6. Прованс. Еще один стиль, который любит искусственно состаренные поверхности со всеми неровностями, трещинками и вмятинами. Это французский прованс. Для оформления такой спальни нужно подбирать белесые оттенки, будто выгоревшие на солнце, но обязательно теплых тонов. Много внимания следует уделить текстилю – интерьер украсят занавески с цветочным принтом или клеткой виши, атласные покрывала, прикроватные коврики. Деревенский образ дополняется свежесрезанными полевыми цветами в вазах.

    интерьер белой спальни фото

    Интерьер белой спальни фото

Как видите, не нужно бояться оформлять комнату для сна и отдыха в белоснежных оттенках. При правильном сочетании цветов и грамотном выборе стиля белая спальня выглядит свежо и нежно.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях