Мобильная версия
Главная  //  Лепнина в интерьере: ее применение в современных условиях
Получайте статьи сайта на почту
Авг 31/18

Лепнина в интерьере: ее применение в современных условиях

Лепнина в интерьере современной жилплощади не потеряла своей актуальности. Но теперь с ее помощью декорировать пространство намного проще, чем несколько веков назад.

Интересно наблюдать, как смешиваются стили, а отдельные элементы переходят из одного направления в другое. И что самое интересное – в новом воплощении они выглядят так же хорошо, как и в своем родном амплуа. Такая же метаморфоза произошла и с лепниной. Несмотря на то, что уже давно дворцовый шик не используется повсеместно при оформлении наших квартир и домов, лепнина в интерьере по-прежнему применяется. Но теперь она украшает не только классические, но и современные дизайны. О том, как правильно применять этот декор в нынешних реалиях, мы расскажем вместе с Дом Мечты.

комбинирование лепнины в интерьере фото

Комбинирование лепнины в интерьере фото

Лепнина в современном понимании: какая она

Понятное дело, что сейчас практически никто уже не использует гипсовую лепнину, как делали наши предки несколько сотен лет назад. Сейчас этот декор изготавливают из более легких и податливых материалов, да и в помещении его применяют не массово – по большей части для того, чтобы подчеркнуть потолок либо верхнюю или нижнюю часть стены.

лепнина в современном интерьере фото

Лепнина в современном интерьере фото

Из каких материалов изготавливают этот декоративный элемент?

  1. Гипс. Да, по-прежнему можно встретить в магазинах лепной декор из гипса. В этом случае речь идет о готовых изделиях, отлитых по существующим формам. Также можно изготавливать такой декор по месту собственноручно, нанося гипс слой за слоем через определенные промежутки времени и формируя узор – таким образом получаются уникальные шедевры, которых больше ни у кого нет. К тому же они выглядят не как декор, а как продолжение декорируемой поверхности. Из преимуществ следует отметить экологичность и безопасность изделий, т.е. благодаря своему природному составу они не могу нанести вреда здоровью домашних. Недостаток у него тоже имеется, и заключается он в тяжести готовых «деталей», а следовательно, некоторых неудобств при монтаже тяжелых элементов. А еще через время он может осыпаться.
  2. Полистирол. Он похож на пенопласт, только с более мелким зерном. Если сравнивать с предыдущим вариантом, то лепнина из полистирола отличается легкостью, а значит более простым монтажом, который можно произвести даже самостоятельно. Это наиболее бюджетный способ лепного декора, поэтому на четкую детализацию и прорисовку мельчайших деталей рисунка рассчитывать не приходится. Такие изделия крайне легко повредить без возможности вернуть им первоначальный вид, поэтому они используются в основном для украшения верхней части стены и потолка.
  3. Полиуретан. Это практически идеальный вариант, сочетающий четкость рисунка первого материала и относительную легкость второго. Детали из полиуретана обладают четкой детализацией, твердостью и прочностью, но при этом они не тяжелые и не будут осыпаться через время. Еще одно преимущество – это гибкость, позволяющая декорировать изогнутые элементы и радиусные углы. Он не источает вредных веществ и стойко переносит покраску. На протяжении нескольких десятков лет может использоваться на солнечных участках помещения с воздействием прямых солнечных лучей.

Как видите, хоть натуральная гипсовая лепнина и имеет внушительную историю, но современные материалы в лице полиуретана обошли ее по техническим и эксплуатационным характеристикам. На сегодняшний день это оптимальный материал для лепнины, применяемой в интерьере квартиры или дома.

Лепнина в интерьере: реальное применение

На самом деле плоскости, которые можно декорировать лепниной, всего две – это стены и потолок. При всем уважении к этому способу украшения интерьера пол им не оформляют.

  1. В классических и монументальных стилях интерьера лепнину используют для воссоздания величественности и импозантности обстановки. Здесь ее много, в разных ипостасях и сочетаниях, она массивная и много внимания притягивает на себя.
  2. В современных же интерьерах такой декор используется только для того, чтобы подчеркнуть плоскости – например, высокий потолок или геометрию стен. Он не такой содержательный и чаще всего представляет собой тонкий кант с простым рисунком.

    лепнина в интерьере фото

    Лепнина в интерьере фото

Если описывать виды лепнины по конфигурации, то часто используемые детали могут быть следующими:

  • плинтус;
  • карниз;
  • молдинг;
  • колонна и полуколонна;
  • пилястр;
  • пьедестал;
  • консоль;
  • различные элементы (части орнамента);
  • углы для рамок и панно.

Все эти детали покупаются по отдельности и соединяются на поверхности при помощи клеевых составов. Чем более качественный материал изготовления лепнины вы выберете, тем более бесшовный узор получится.

лепнина в интерьере квартиры фото

Лепнина в интерьере квартиры фото

Не всегда уместно подобное украшение помещения белого цвета, поэтому лепнина в современном интерьере может быть окрашена в любой цвет, будь то серый, синий или красный. Однако не переборщите с красками – сейчас в моде минималистичность, поэтому сочетания нескольких цветов будет вполне достаточно.

Примеры декора лепниной: декорируем стены и потолок

Казалось бы, что может быть проще, чем подчеркнуть вертикальную или горизонтальную поверхность ровным кантом, четко обозначив при этом границы потолка или пола? Однако это не единственное предназначение лепнины, и сейчас мы об этом поговорим более подробно.

  • Окантовка – это классика жанра, используемая в очень многих стилях интерьера. Подчеркнуть можно все что угодно, начиная с дверных и оконных проемов, заканчивая арками, потолками и полом. Также можно выделить декоративные элементы помещения – панно, зеркала, картины, месторасположение телевизора. В этом случае необязательно использовать только прямоугольные формы – в продаже можно встретить множество соединительных элементов закругленных, треугольных и других геометрических форм.
  • Потолок – часто выделяют область люстры по центру. Для этих целей используют не только узкие молдинги, но и круглые розетки с орнаментом. Лепнину на потолке в интерьере гостиной, спальни, прихожей можно применять для создания настоящих узоров – для классических стилей подойдут элегантные завитки и мягкие переходы, для современных стилей присмотрите геометрические рисунки (например, квадраты).

    лепнина на потолке в интерьере фото

    Лепнина на потолке в интерьере фото

  • Стены – лепнина на стене в интерьере может быть представлена колоннами, полуколоннами, пилястрами, молдингом. А можно пойти дальше и декорировать их 3D панелями, которые представляют собой плитки с объемным рисунком – это могут быть волны, ромбы, квадраты, соты, вензеля, косы и т.д. Как правило, 3D гипсовыми панелями оформляют всю стену от пола до потолка. Такой прием позволяет преобразить пространство, изменить восприятие комнаты, сделать его более глубоким.

    лепнина на стене в интерьере фото

    Лепнина на стене в интерьере фото

В заключение стоит сказать несколько слов о цветовой гамме декора. Лепнина в интерьере жилого пространства может выделяться контрастным цветом, а может быть продолжением стены или потолка и не отличаться по цвету.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях