Мобильная версия
Главная  //  Кухня поможет стать стройнее, или правила обустройства кухни для похудения
Получайте статьи сайта на почту
Апр 30/13

Кухня поможет стать стройнее, или правила обустройства кухни для похудения

Не можете справиться с желанием съесть добавку или часто бегаете на кухню в поисках, чего бы перекусить? Узнайте, как обустроить кухню для похудения – и вам легче будет преодолеть намеченный путь к стройности.

Многие женщины ищут причины набора веса и способы борьбы с лишними килограммами не там, где нужно. А ведь они, в первую очередь, не в вашей голове, и не в фитнес клубе, а совсем рядом – на кухне. Да-да, именно там скрываются все причины, из-за которых сегодня вам, скорее всего, понадобилось худеть. Не там ли вы съели лишний кусочек торта или увесистый бутерброд с чашкой чая или кофе с молоком? Не туда ли вы заглядываете поздно вечером, не в силах бороться с желанием перекусить? А знаете ли вы, что она же может помочь вам на пути к стройности?

Как? Все очень просто – нужно лишь обустроить кухню так, чтобы она способствовала легкому и комфортному похудению. Убрать то, что мешает худеть, взамен добавить полезные продукты и элементы интерьера, которые будут работать в вашу пользу. Всего несколько шагов приблизят вас к тому, чтобы создать идеальную кухню для похудения, и вам будет легче справиться с этой задачей.

Кухня для похудения

Кухня для похудения

Как обустроить кухню чтобы похудеть

Как обустроить кухню чтобы похудеть

Шаг 1. Наведите порядок на кухне

Начните обустройство кухни для похудения с генеральной уборки, которая будет включать не только отмывание всех поверхностей, но и «разбор полетов» на полках, в шкафчиках, холодильнике и кладовых.

  • Отмойте окна, подоконники, кафель и рабочие поверхности до блеска. Следите, чтобы на кухне всегда было чисто, вытирайте столешницы, плиту, мойку, не оставляя их загрязненными.
Уборка на кухне

Уборка на кухне

  • Посуда всегда должна быть помыта, не оставляйте ее в раковине, особенно на ночь. Если утром вы зайдете в чистую кухню, то получите вдохновение для здорового и низкокалорийного завтрака, в противном случае будет хотеться перекусить чем попало, в частности, бутербродом.
Чистая кухня залог похудения

Чистая кухня залог похудения

  • Постирайте шторы, скатерти и прочий кухонный текстиль. Салфетки, полотенца и прихватки должны иметь вид свежий и чистый, если они застирались, появились дырочки и потертости, лучше заменить на новые. С такими мелочами кухня становится более комфортной, а атмосфера в ней способствует положительному настрою на похудение.
Как обустроить кухню для похудения

Как обустроить кухню для похудения

  • Наведите порядок на обеденном столе, чтобы на нем была лишь скатерть и ваза с фруктами. Все печеньки и конфетки не должны стоять на виду, в идеале их вообще не должно быть, так как это продукты для очень редкого употребления, а если они есть в наличии, то рука тянется в вазочку сама, а вторая уже ставит чайник на плиту, чтобы устроить чаепитие. Кстати, этот факт даже доказан учеными – втрое быстрее съедаются именно те продукты, которые стоят на виду, поэтому фрукты на столе будут вашим спасением.
Обеденный стол фото

Обеденный стол фото

Интерьер кухни поможет похудеть

Интерьер кухни поможет похудеть

Кухня для похудения фото

Кухня для похудения фото

  • Почистите кухонную утварь, если она уже того требует. Посмотрите, нет ли в шкафу посуды с трещинами и надколами. Все это – в мусорное ведро.
Светлая и чистая кухня поможет похудеть

Светлая и чистая кухня поможет похудеть

Уборка на кухне фото

Уборка на кухне фото

Содержание кухонной утвари в порядке

Содержание кухонной утвари в порядке

  • Приобретите пароварку – она поможет вам готовить более полезную и здоровую пищу, и похудеть станет намного легче. Не обязательно покупать дорогую модель, вам может вполне хватить крышки-пароварки на кастрюлю.
  • Посадите зелень и мяту на подоконнике. Различные травки будут наполнять воздух ароматами, которые оказывают благотворительное влияние на ваше желание питаться правильно.
Кухня для похудения фото

Кухня для похудения фото

Зелень в горшках на кухне

Зелень в горшках на кухне

  • Часто проветривайте кухню, используйте вытяжку, чтобы устранить запахи от приготовления пищи. Свежий воздух также способствует употреблению более правильных и здоровых продуктов. Также можно поставить в вазу свежие цветы и не забывать их обновлять. Ну и, конечно же, комнатные цветы в горшках – используйте специальные подставки для цветов на подоконник или подвесные кашпо. Если у вас просторная кухня, то можно поставить цветы в больших вазонах на пол.
Цветы на кухне

Цветы на кухне

Цветы на кухне для свежести

Цветы на кухне для свежести

  • На кухне должна быть в легкой доступности очищенная вода. Вы можете покупать ее самостоятельно, заказывать доставку либо же поставить фильтр на воду, но это условие обязательно – вода снижает аппетит и способствует улучшению пищеварения.
Достаточное питье поможет стать стройнее

Достаточное питье поможет стать стройнее

Вода на кухне для комфортного похудения

Вода на кухне для комфортного похудения

Шаг 2. Сделайте ревизию на полках

Если у вас будет порядок на полках и в шкафчиках, то и питание станет более упорядоченным и контролируемым. Для начала уберитесь на полках – просыпанные крупы, пустые пакетики и коробочки, которые загромождают пространство, там не нужны.

Баночки и емкости для круп на полках

Баночки и емкости для круп на полках

Также следует заменить все конфеты и калорийное печенье на сухофрукты, мармелад или зефир. Не покупайте эти продукты впрок, пусть их будет понемногу, иначе все быстро уничтожится. Если рука не поднимается выбросить «вредности», по крайней мере, уберите их подальше и повыше за закрытые дверцы, в таком случае, чтобы их достать, потребуется усилие, и вы заметите, что едите сладости реже.

Из круп следует иметь запасы перловки, цельнозерновой овсянки, гречки, пшеничной крупы и других злаковых. Старайтесь по минимуму использовать хлопья, отдавая предпочтения зерну с минимальной обработкой.

Также не забывайте о бобовых, ведь это источник белка, который играет важную роль при похудении. Всегда имейте запас чечевицы, фасоли, гороха, сои или смеси бобовых. Фасоль можно отварить заранее, охладить, расфасовать на порции и заморозить. Это не только экономия времени при основном приготовлении на будущее, но и гарантия того, что вы будете готовить блюда с фасолью чаще, потому что долго варить ее каждый раз не захочется.

Ревизия полок на кухне

Ревизия полок на кухне

В хлебнице у вас должен быть цельнозерновой хлеб, ржаной или с отрубями. Лучше не покупайте свежую выпечку, она наполняет кухню ароматами и съедается моментально.

Оставьте на полке зеленые и травяные чаи, уберите черный чай и растворимый кофе. Если вы кофеман и не можете обойтись без чашечки кофе, то лучше все же отдавать предпочтение натуральному молотому. Сахарницу прячьте в шкаф, не ставьте ее на столе – так больше вероятность, что вы будете пить чай и кофе вовсе без сахара или станете класть его меньше. Будьте осторожны с медом, он хоть и полезный, но имеет высокий гликемический индекс – вы быстрее почувствуете голод.

Уделите внимание специям – некоторые из них, к примеру, горчица, кардамон, имбирь, базилик, гвоздика помогают ускорить обмен веществ. Поэтому не пренебрегайте ими и всегда имейте на полках, а еще лучше – в специальных баночках на подставке, чтобы они были на виду и под рукой во время приготовления пищи.

Как обустроить кухню чтобы похудеть

Как обустроить кухню чтобы похудеть

Специи для похудения на кухонном рейлинге

Специи для похудения на кухонном рейлинге

Специи на кухне для похудения

Специи на кухне для похудения

Шаг 3. Проверьте вашу кладовую

Далее отправляемся в кладовую. Там обычно складируются продукты длительного хранения и овощи, которые не нужно класть в холодильник.

Проверьте, не испортились ли какие-то продукты, не большие ли у вас запасы – специалисты по фэн-шуй утверждают, что в доме не должно быть слишком много продуктов, больше, чем необходимо для потребностей вашей семьи. Поэтому на год вперед не запасайтесь, обойдемся без фанатизма.

В кладовой должен быть консервированный горошек и фасоль, рыбные консервы в собственном соку без добавления масла. Так, например, тунец очень хорош во всевозможных салатах, к тому же, он богат белком и практически не имеет жира (примерно 0,5 гр. жира на 100 гр. тунца – это почти ничего). Наличие таких консервов обеспечит вам полезный перекус, когда одолевает голод, но обязательно обращайте внимание на их качество и покупайте проверенные марки. А вот варенья и соления минимизируйте – это не то, что вам нужно для похудения.

Наполнение кладовой продуктами

Наполнение кладовой продуктами для похудения

Что должно быть в кладовке

Что должно быть в кладовке

Кладовая с продуктами и утварью

Кладовая с продуктами и утварью

Шаг 4. Наполните холодильник правильными продуктами

Худеть будет намного легче, если ваш холодильник будет наполнен правильно:

  • В первую очередь следует избавиться от продуктов несвежих или вовсе просроченных.
  • Далее нужно убрать то, что не имеет питательной ценности и вообще вредно – жирные соусы, майонезы, колбасы, копчености. Никто не говорит, что нужно в раз все это убрать из рациона, особенно если вы питались подобным образом достаточно долго, но постепенно все не нужное следует заменить на полезное.
  • В холодильнике должны быть разнообразные овощи, чтобы можно было готовить вкусные салаты, гарниры или добавлять свежие нарезанные овощи, зелень, листья салата к основным блюдам. Также нужны фрукты и ягоды. Но опять же, запасайтесь таким их количеством, которое удовлетворит потребности семьи, не покупайте слишком много, чтобы не наесть лишнего или не выбрасывать испортившееся.
  • Молочные и кисломолочные продукты невысокой жирности обеспечат вас здоровыми перекусами и правильными заправками для салатов. В холодильнике должен быть творог, кефир, натуральный йогурт без добавок, нежирный сыр, молоко. Вы можете делать творожные запеканки и сырники в духовке – это отличная альтернатива пирогам и прочей выпечке.
  • В морозилке должно быть мясо птицы, рыба и морепродукты, а также можно покупать замороженные овощи для экономии времени на приготовление.
Правильное наполнение холодильника

Правильное наполнение холодильника

Здоровая еда в холодильнике

Здоровая еда в холодильнике

Правильные продукты в холодильнике для похудения

Правильные продукты в холодильнике для похудения

Шаг 5. Выбирайте посуду, которая поможет усмирить аппетит

Что касается выбора посуды для кухни, в частности, тарелок – ведь из них мы и кушаем больше всего, то здесь важно помнить, что белый цвет делает блюдо на тарелке более привлекательным, следовательно, возбуждает аппетит. А красная посуда побуждает съесть побольше и побыстрее. Также повышают аппетит сочные цвета – желтый, зеленый, оранжевый. Что же выбрать в таком случае, спросите вы? Вероятнее всего, что блюдо не будет выглядеть слишком аппетитным на тарелке темно синего, сиреневого, черного цвета, но такие тарелки очень выгодно смотрятся в интерьере кухни – вот и искомый идеал, так сказать.

Посуда для похудения

Посуда для похудения

А еще психологи считают, что уж совсем неаппетитно еда будет смотреться на блюдах болотного цвета – но здесь решать вам, ведь из этих тарелок будут есть и другие члены семьи, в частности, дети-нехочухи или малоежки, которых и так проблематично накормить. Также если для вас важна эстетическая составляющая, то есть, вы хотите, чтобы сервировка стола была выполнена в определенном цвете, то учитывайте интересы всех. Например, посуда может быть белого цвета, но подставки – сиреневые, как показано на фото ниже. Или берите тарелки с темной каемочкой.

Посуда для похудения фото

Посуда для похудения фото

Шаг 6. Выбирайте правильный цвет кухни для похудения

Теперь мы подобрались к очень интересному вопросу – какого цвета должна быть кухня, чтобы хозяйка и члены семьи оставались стройными и какие цвета способствуют похудению? Этот вопрос особенно актуален для тех, кто делает ремонт или собирается покупать новую мебель.

Главный критерий – то влияние цвета на аппетит. Ученые считают, что кухня в серо-розовых тонах, а также в голубом, синем и фиолетовом цвете будет приглушать аппетит. Благоприятным цветом для кухни можно считать зеленый, если он схожий с оттенками травы и зелени. Считается, что именно эти оттенки ассоциируются со здоровым питанием. Также удачным будет сочетание зеленого и не очень темного синего, а вот желто-зеленое оформление для кухни не подойдет, если вы хотите похудеть.

Обустройство кухни для легкого похудения фото

Обустройство кухни для легкого похудения фото

Интерьер кухни для похудения фото

Интерьер кухни для похудения фото

Кухня в розово-серых тонах для похудения

Кухня в розово-серых тонах для похудения

Светло-зеленая кухня для похудения

Светло-зеленая кухня для похудения

Повышать аппетит способны такие цвета, как желтый, оранжевый, шоколадный, бирюзовый. Красный же цвет повышает не только аппетит, но и давление, поэтому он совсем не желателен для оформления кухни, если вы не хотите часто быть раздраженными.

С другой стороны, все исследования ученых и мнения психологов могут идти в разнобой с вашими личными ощущениями. И если вам будет комфортно на бирюзовой или желтой кухне, если она будет вдохновлять вас на активные действия на пути к стройности, на употребление здоровой пищи, то похудение лишь ускорится. Поэтому прислушайтесь к себе, прежде чем что-то предпринять, ведь ремонт на кухне делается не так часто…

Интерьер кухни способствует похудению

Интерьер кухни способствует похудению

Следуйте советам, изложенным в этой статье, и вы не только перестанете набирать лишние кило, но и похудеете, а также улучшите качество питания всей семьи. Теперь вы знаете, как обустроить кухню, чтобы похудеть – и это возможно!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

2 комментария

  1. Lina | Четверг, 06 марта 2014 в 16:48

    ochenj,zame4ateljno opisano vse,..vzjala sebe na zametku ,sdelala konspekt=4em i budu rukovodstvovatjsja.Ja v poiskax oborudovanija kuxni neboljshoj kuxni..2,8×2,8 kv.m.=podskazite,kuxnja kvadratnaja-xo4etsja sdelatj po sovremennomu.S uvazeniem Lina.

  2. Vasilcog | Вторник, 07 июля 2020 в 01:27

    хай

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях