Мобильная версия
Главная  //  Прихватки для кухни – интересные идеи для вашего интерьера
Получайте статьи сайта на почту
Окт 13/12

Прихватки для кухни – интересные идеи для вашего интерьера

Любой рабочий текстиль, в том числе и прихватки для кухни, имеет особое значение. Все эти приспособления не только помогают хозяйке в ее ежедневном труде, но и украшают кухню, придавая ей уютный и «домашний» вид.

Тем более, что прихватки для кухни – это те аксессуары, с которыми, так или иначе, сталкиваются все члены семьи, когда необходимо подогреть воду, разогреть еду в микроволновке или приготовить праздничное блюдо, поэтому они должна быть всегда под рукой, на видном месте.

Красивые прихватки для кухни – разнообразие форм и материалов

Уже давно прошли те времена, когда роль кухонных полотенец и прихваток выполняли старые тряпки и ненужные лоскутки. Сейчас у хозяюшек есть масса возможностей для приобретения симпатичных кухонных варежек и прихваток для кухни в любом стиле.

Традиционно готовые «магазинные» прихватки производятся из синтетики. Они радуют глаз яркими расцветками и стоят очень недорого, но имеют один существенный недостаток – непрактичность. Такие изделия очень быстро теряют «товарный» вид, да и с точки зрения безопасности они не являются самым лучшим выбором для кухни, так как синтетика легко воспламеняется. Поэтому лучше всего остановить свой выбор на изделиях из натуральных материалов: льна, хлопка, ситца и т.д.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Форму прихватки для кухни выбирайте на свой вкус – можно найти традиционную квадратную, забавную фигурную (в виде зайчика, елочки, звездочки, клубнички, сердечка и т.д.), удобную варежку. Можно приобрести целый набор в комплекте с полотенцем, красиво развесить все это богатство возле плиты или кухонных шкафчиков – и удобно, и красиво. Такой набор станет удачным подарком для любой женщины.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Необыкновенно удобны силиконовые прихватки для горячего, которые одеваются на руку.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Также есть большие прихватки, которые можно надеть на две руки – такой прихваткой удобно брать горячие кастрюли, доставать формы для выпечки и горшочки из духовки.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Если же вы не хотите покупать готовые прихватки или у вас есть собственные интересные идеи, то вам стоит научиться делать оригинальные прихватки для кухни своими руками. На этом хотелось бы остановиться подробнее.

Кухонные прихватки своими руками

Проще всего сделать прихватки из обрезков тканей и лоскутков, которые есть в каждом доме. Такая вещица шьется, как правило, из двух кусков: рабочая поверхность из однотонного плотного материала (достаточно 2-3 слоев), а верхняя, лицевая – из яркой красивой ткани с узором (4 слоя). К таким прихваткам также следует пришить широкие петельки, лучше всего из очень жесткой ткани – денима, грубого хлопка, джута и т.д.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Кстати, джутовые и другие «сермяжные» прихватки будут великолепно смотреться на кухне в эко-стиле. Ее можно украсить разнообразными накладными узорами, вышивками и аппликациям. Не забудьте также об окантовке вашей прихватки – для этого стоит взять крепкую износостойкую ткань.

Интересный вариант прихватки для кухни своими руками – это изделие из вафельного полотенца с вышивкой «крестиком».

Можно сшить также фигурную прихватку с дополнительными элементами. Например, голову человечка с носом, глазками и чубом, мышку с ушками и усиками, клубничку в шапочке, грибок и все, что вашей душе угодно. Лучше всего, если на основном, грубом фоне вы сделаете аппликации, рисунки или нашивки из тканей другой фактуры. Так, очень оригинально смотрится вышивка лентами, аппликации из тонкого раскатанного войлока. Можно украсить такую самодельную прихватку пуговками, плоскими кнопками, тесьмой и другими предметами декора.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Очень удобны кухонные прихватки-варежки. Чаще всего их шьют в модном стиле печворк (из мелких лоскутков), но годится и любая плотная ткань, устойчивая к высокой температуре. Так, в последнее время очень модно украшать кухню самодельными варежками из плотной джинсовой ткани или старого махрового халата. Такая варежка, кстати, очень удобна для микроволновых печек.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Неплохо, если вы сможете сделать набор из нескольких прихваток разных форм в единой технике: несколько стандартных «квадратиков», перчатка-варежка, длинная прихватка для больших кастрюль, маленькая прихватка. Прекрасно, если он будет сшит в едином стиле с кухонным фартуком и полотенцами для кухни. Такой наборчик, аккуратно развешанный на видном месте, здорово украсит вашу кухню и будет поднимать настроение.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Как видите, вопрос о том, как сшить прихватку для кухни очень легко решается и не требует каких-либо дополнительных затрат – только наличия фантазии и немного свободного времени. К такому творчеству стоит привлечь детей обоего пола – совместное изготовление этих полезных поделок будет прекрасным уроком общения и приятного труда.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Вязаные прихватки для кухни своими руками

Невероятно удобны и привлекательны прихватки, связанные крючком или спицами, как простые, так и фигурные. Декоративную сторону такой прихватки можно даже украсить цветной соломкой. Очень красиво смотрятся такие прихватки в сочетании с вязаными кашпо для цветов, салфетками для стола и другими мелкими кухонными аксессуарами.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Интересные кухонные прихватки можно связать в качестве новогоднего подарка или для того, чтобы украсить дом к Новому году – на них вывязывается тематический зимний узор.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Красивые прихватки для кухни в интерьере

Выбирая дизайн ваших прихваток, стоит, прежде всего, ориентироваться на стиль вашей кухни. Так, для интерьера в современном стиле, сияющего блестящими хромированными поверхностями, лучше подобрать прихватки в сдержанном стиле черного, черного, красного и других цветов.

Для кухни в стиле кантри прекрасно подойдут прихватки в лоскутной технике, напоминающие яркие «бабушкины» коврики, прихватки с вышивкой, вязаные прихватки для кухни, с интересными орнаментами или даже восточными узорами. Яркой кухне подойдут веселые прихватки-картинки с изображениями всевозможных вкусностей, ягод, грибов, животных.

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Прихватки для кухни

прихватки для кухни

Как стирать кухонные прихватки

Каким бы кухонным прихваткам вы бы ни отдали предпочтение, помните, что для того, чтобы они хорошо служили вам, за ними следует ухаживать. Самодельные прихватки из нежных материалов лучше всего ненадолго замачивать и стирать вручную в теплой мыльной воде, более простые и крепкие – в стиральной машине при средней температуре. Можно также добавить в воду для стирки немного антибактериального мыла. Периодически нужно менять прихватки, чтобы не сделать их рассадником бактерий на вашей кухне.

Красивые прихватки для кухни – это не только рабочий инструмент, защищающий ваши руки, но и прекрасный декор для вашего домашнего очага.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях