Мобильная версия
Главная  //  Подушки-валики: декоративные и лечебные свойства
Получайте статьи сайта на почту
Дек 29/12

Подушки-валики: декоративные и лечебные свойства

Возможно, всем нам нужно поучиться у японцев правилам хорошего сна. Они спят на спине, на жестком специальном матрасе, а под голову подкладывают бревно в наволочке. По их мнению, только такое положение тела во время сна обеспечивает полноценный отдых и расслабление всему телу. Наш менталитет кардинально отличается от восточного видения мира, но никто не мешает немного перенять их способ отдыха: спать можно на более жесткой кровати, а вместо бревна вполне может использоваться подушка-валик.

Уже давно доказано, что спать на больших и высоких подушках вредно. А валики, напротив, подходят для этой цели на все 100%. Они невысокие, достаточно твердые и подкладываются непосредственно под шею, таким образом, позволяя позвоночнику находиться в ровном положении.

Какие бывают подушки-валики

Прежде чем мы начнем перечислять все плюсы таких подушек, давайте посмотрим, какие существуют виды валиков:

  • подушка-валик для кровати, которая предназначена и для сна, и для декоративного украшения;
  • диванные декоративные валики под спину;
  • декоративные валики могут использоваться в качестве подлокотника и даже в качестве подставки для ног.
Подушки-валики фото

Подушки-валики фото

Декоративные подушки-валики

Декоративные подушки-валики фото

подушка-валик для кровати

Подушка-валик для кровати

Диванные подушки-валики хороши по нескольким причинам: во-первых, они удобны для того, чтобы подложить их под голову, под спину, под руку, под ноги, во-вторых, они хорошо вписываются в любой интерьер, могут стать ярким акцентом в помещении и отлично сочетаются с квадратными декоративными подушками на одном диване.

Декоративные подушки-валики на диване-кровати Biedermeier, производство фабрики Morelato

Декоративные подушки-валики на диване-кровати Biedermeier, производство фабрики Morelato

диванные подушки валики

Диванные подушки валики фото

По форме декоративная подушка-валик может быть прямой, с точностью повторяющей форму цилиндра, а может быть с присборенным краем, в этом случае сборки венчает либо красивая пуговица, либо «хвост» из ткани, либо декоративная кисть, как в случае с валиком, выполненном в восточном стиле. Кстати, подушки-валики пришли к нам именно с Востока, поэтому изготовленные из «восточных» тканей, к примеру, из разноцветной тафты и украшенные кистями, такие подушки выглядят просто великолепно и являются неизменным атрибутом восточных интерьеров.

декоративная подушка-валик

Декоративная подушка-валик фото

Подушка-валик в виде конфеты

Подушка-валик в виде конфеты

Декоративная подушка-валик в восточном интерьере

Декоративная подушка-валик в восточном интерьере

Вот теперь, пожалуй, перейдем к описанию преимуществ подушек-валиков. Чем же они так хороши, что не уступают традиционным подушкам прямоугольной формы, а порой даже превосходят их?

Преимущества подушек-валиков

Для начала вспомним строение человеческого организма и то, что нормальный отдых человек получает только тогда, когда его позвоночник расслаблен. Что для этого нужно? Совсем мало: чтобы во время сна и шея, и голова лежали на подушке.

Только когда спина фиксируется в одной точке и убираются прогибы, позвоночник позволяет себе расслабиться. Следовательно, расслабляется спина, шея, уходит нервное напряжение и даже снимается боль в спине и позвоночнике. Тем, кто страдает болями в спине нужно кардинально пересмотреть свое отношение ко сну, посмотреть на каких подушках вы спите, удобны ли они, не высоки ли или, наоборот, не низки ли они?

Подушка-валик для сна обладает рядом терапевтических эффектов. От правильного положения тела во время сна зависит многое. Например, как уже было сказано выше, уходят головные боли и боли в позвоночнике, улучшается работа сердца и кровообращения, нормализуется давление, расслабляются глаза и снижается внутриглазное давление.

Также подушка-валик показана для сна тем, кто беспокойно спит ночью и страдает хронической усталостью.

Ортопедическая подушка валик

Ортопедическая подушка валик

Ортопедическая подушка валик для сна

Ортопедическая подушка валик для сна

Кстати, такие подушки относятся к разряду ортопедических, особенно если они набиты не традиционным пухом и пером, а, к примеру, гипоаллергенной и экологически чистой гречишной лузгой, которая, к тому же, обладает массажным эффектом. А еще ортопедические подушки-валики для сна и отдыха наполняют лечебными травами, чтобы дополнить терапевтический эффект ароматерапией. Из наиболее часто встречающихся ароматических наполнителей можно отметить можжевельник, лаванду, кедр. Такие валики не только способствуют крепкому сну, но и снимают стресс, расслабляют нервную систему, избавляют от бессонницы.

Особенности изготовления декоративных подушек-валиков своими руками

Для рукодельниц будет интересен тот факт, что подушку-валик довольно легко изготовить в домашних условиях. Мало того, она настолько легко шьется, что приобщиться к изготовлению валика может даже начинающая швея. Красиво смотрится валик в стиле пэчворк, когда декоративная наволочка изготавливается из разноцветных лоскутов ткани. Также на подушке-валике будет уместна ручная вышивка и кружева. На декоративных наволочках, как правило, изготавливают застежку из расстегивающейся молнии – это сделано для удобства пользования валиком, чтобы при необходимости наволочку можно было легко снять и постирать. А наполнить такую подушку можно традиционным пухом и пером, либо синтетическими материалами, например, поролоном или холлофайбером.

Как сшить подушку валик

Как сшить подушку валик

Декоративная подушка валик своими руками

Декоративная подушка валик своими руками

Как видите, цилиндрическая форма подушки весьма благотворно влияет на состояние здоровья. Так что, если вам нездоровится, то купите хотя бы один валик и попробуйте его в действии. Как знать, возможно, именно подушка-валик позволит вам полноценно отдохнуть и вкусить жизнь без болей в спине и шейном отделе. Ну а декоративные варианты таких подушек станут беспроигрышным решением в украшении вашего жилища.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

1 комментарий

  1. Andrew | Понедельник, 08 декабря 2014 в 23:10

    Самая лучшая ортопедическая подушка для сна – твердая. На таких подушках спали Японцы и Китайцы с древних времен. Она реально приводит шею в порядок. Мягкие подушки на это не способны.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях