Мобильная версия
Главная  //  Как постирать ковер в домашних условиях – пошаговый мастер-класс с фото
Получайте статьи сайта на почту
Июл 28/12

Как постирать ковер в домашних условиях – пошаговый мастер-класс с фото

Несмотря на все предостережения и противопоказания к стирке ковров, я все-таки решилась сделать это. Поэтому расскажу вам, как постирать ковер в домашних условиях очень просто, с помощью обычного моющего средства и во дворе.

Но сначала хочу предупредить, что перед подобной стиркой следует сделать проверку на небольшом участке ковра, не расплывается ли краска, не выпадает ли ворс и не отстает ли клеевая основа.

Если все «ok» и вы уверены, что нет возможности сдать его в химчистку, вам ничего не остается, кроме как постирать ковер в домашних условиях, как это сделала я и моя помощница – племянница. Кстати, это отличный способ приобщения детей к труду – стирка ковра со шлангом наверняка понравится и вашим карапузам.

Как постирать ковер во дворе – самый простой способ мойки ковровых покрытий в домашних условиях

Начните с подготовки места для стирки. Бетонное или асфальтное (как у нас) покрытие подметите и помойте со шланга. Расстелите на нем ваш ковер, предварительно пройдясь по нему пылесосом (ну или веником, в крайнем случае).

Как постирать ковер в домашних условиях

Как постирать ковер в домашних условиях

Далее хорошо намочите ковер со шланга водой. Здесь уже себе сможет проявить и ребенок.

Стирка ковров в домашних условиях фото

Стирка ковров в домашних условиях фото

Возьмите моющее средство или специальный шампунь для ковров и распределите на небольшом участке покрытия. Порошок не подойдет, так как он плохо вымывается из ворса, а вот моющее для посуды после себя не оставит следов и пятна отчистит отлично.

Эффективное моющее средство для стирки ковров

Эффективное моющее средство для стирки ковров

Возьмите щетку для чистки ковров (у нас была с ручкой, очень удобная) и начинайте основательно чистить ваш коврик. Это занятие возьмите на себя, так как детям справиться с ним не всегда под силу – им будет тяжело.

Чистка ковров на дому, в домашних условиях

Чистка ковров на дому, в домашних условиях

Почистив один участок, переходите ко второму. Снова распределите моющее.

Средство для стирки ковров фото

Средство для стирки ковров

И продолжайте чистить ковер от пыли, загрязнений и пятен.

Как стирать ковер в домашних условиях

Как стирать ковер в домашних условиях

Дальше попросите ребенка либо другого помощника полить со шланга и пройдитесь щеткой по всему ковру, смывая грязную воду и пену. Если у вас двор немного с наклоном, то делайте это по направлению вниз, чтобы вода уходила быстрее.

Оставьте ковер на некоторое время в горизонтальном положении, особенно, если на дворе стоит солнечная и теплая погода (в иных погодных условиях стирать ковер в домашних условиях я просто не рекомендую). Примерно через 2-3 часа найдите себе помощников среди взрослых и подвесьте ковер досыхать. Если ковер или коврик небольшие и легкие, то вы и сами справитесь с задачей. Мы вдвоем его перекинули через ворота, но так как ковер был длинным, подставили с одной стороны лавку, иначе бы он лежал на асфальте.

Стирка ковров в домашних условиях во дворе

Стирка ковров в домашних условиях во дворе

Постиранный таким образом ковер высохнет до вечера, но только если вы это сделали рано утром и на улице действительно тепло, солнечно и есть ветерок. В этот же период мне пришлось постирать 5 или 6 ковров со всего дома и некоторые из них не успевали высохнуть – оставляли на воротах на ночь.

Старайтесь, чтобы ваш ковер полностью высох, даже незначительная влажность может привести к образованию очень неприятного запаха, плесени, гниения.

Стирка ковра  – резюме

Волны на моем ковре появились, но незначительные. Ковер стал слегка жестковатым, но после того, как я хорошенько прошлась по нему пылесосом, как бы причесывая его, он стал мягче. Волны разгладились примерно за неделю. С клеевой основой все в порядке – не повредилась. Как видите, постирать ковер в домашних условиях все-таки можно.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 10)

2 комментария

  1. Дмитрий | Понедельник, 30 июля 2012 в 18:19

    я вполне успешно стирал ковер 2.50 х 3.40 в ванной

  2. Роман | Воскресенье, 05 августа 2012 в 21:58

    Моющее “ГАЛА” + аппарат высокого давления, сутки сушки на солнышке и усе, по пушистости как новый, по чистоте…. !!!!!!!! СуПеРРРРРРРР………..

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях