Мобильная версия
Главная  //  Чистка ковров – варианты решений и подводные камни
Получайте статьи сайта на почту
Июл 28/12

Чистка ковров – варианты решений и подводные камни

Те, кто из вас уже пробовал чистить ковер в домашних условиях с помощью пенящегося моющего средства, наподобие VANISH, наверняка заметили, что запах этого средства очень долго летает в воздухе. Возможно, кто-то нашел для себя подходящее средство, но для меня одна чистка ковров с Ванишем стала поводом отказаться от этой затеи. Но какие же альтернативы выбрать, чтобы освежить ковры, коврики, дорожки, вымыть их от накопленной пыли, избавиться от пятен и неприятных запахов?

Чистка ковров от пятен

Чистка ковров от пятен

Где можно постирать или почистить ковер – выгоды и недостатки различных способов

Есть несколько вариантов, где можно почистить или постирать ковер.

  1. Почистить ковер в химчистке – пожалуй, это самый эффективный вариант из всех, так как профессиональная чистка и сушка ковров на специальных столах или стеллажах не приводит к деформации. К тому же, опытные специалисты подберут наиболее подходящие чистящие средства в зависимости от материала вашего коврового покрытия, длины ворса и окраски.
  2. Чистка ковров на автомойке – по сути, такой способ вычистить ковер почти не отличается от самостоятельной мойки во дворе (об этом подробнее напишем в следующей статье), но есть несколько выгод и, наоборот, минусов по сравнению с домашней стиркой. Из плюсов можно выделить то, что на автомойке, которая предлагает чистку ковров, наверняка есть специальные средства, шампуни, которые помогут избавиться от грязи и пятен на ковре, профессиональные щетки для чистки ковров и прочее. К тому же, под хорошим напором воды из автомойки ковер наверняка качественно выполощется. Преимуществом будет и более низкая стоимость за стирку ковра, нежели чистка его в специализирующихся цехах. Но минусы тоже есть – во-первых, работники автомойки могут не разбираться в особенностях чистки разных видов материалов, из которых изготовлены ковровые покрытия, во-вторых, сушат ковры на территории мойки, где часто ездят машины и, следовательно, мокрые дорожки впитывают в себя дорожную пыль, выхлопные газы и прочие вредности. Некоторые автомойки вообще находятся на дорогах с активным потоком автомобилей.
  3. Постирать коврик в ванной – небольшой ковер или дорожку многие хозяева умудряются постирать прямо в ванной и высушить во дворе или на балконе. В принципе, это возможно и не требует больших затрат. Но есть минусы, которые относятся и к стирке ковров на автомойке – во время сушки мокрый ковер впитывает пыль и выхлопные газы (особенно, если вблизи вашего дома есть дорога, да и во дворе многоэтажек часто проезжают машины). К тому же, мокрый ковер в подвешенном состоянии может потерять форму.
  4. Воспользоваться эффективным средством для чистки ковров – возможно, вы или ваши знакомые опробовали и нашли именно то средство, с помощью которого можно качественно вычистить ковер прямо дома, не стирая его. Может быть, ваниш не приглянулся лишь мне…
  5. Чистка ковров моющим пылесосом – если у вас такового не имеется, можно вызвать специальную службу и почистить ковер на дому профессиональным пылесосом. Такой способ достаточно эффективен и по стоимости ниже, чем услуги профессиональной химчистки.
  6. Стирка ковров во дворе частного дома или на даче – для этого вам, конечно же, нужно иметь во дворе асфальтное или бетонное покрытие, по крайней мере, площадку необходимого размера. Хотя, и этот способ имеет свои минусы, которых иногда больше, чем преимуществ. Но все же, если альтернативы нет, а особенно если это касается жителей сельской местности, удаленных поселков, где поблизости ни химчисток, ни, в крайнем случае, автомоек нет, то такой способ будет наиболее приемлемым. Хотя производители не рекомендуют производить никаких стирок ковров. Почему? Читайте дальше…
Чистка ковров моющим пылесосом

Чистка ковров моющим пылесосом

Чистка ковров с помощью вакуумного пылесоса

Чистка ковров с помощью вакуумного пылесоса

Чистка ковров пылесосом

Чистка ковров пылесосом

Можно ли стирать ковер – предостережения изготовителей

Производители предупреждают, что при стирке или мойке ковров портится структура его ворса – частично выпадает, становится жесткой или даже образуются дыры, пробелы.

После мокрой стирки ковров они могут терять форму, вытягиваться по бокам, к тому же, на ковровом покрытии могут образоваться волнистые выступы, которые или разгладятся или нет (чаще – нет).

Также при мойке ковров водой вымываются все пропитки, нанесенные при производстве напольных покрытий, в частности, против аллергии, вредителей и грязеотталкивающие.

Многие ковры нельзя стирать по той причине, что может повредиться их клеевая основа, окраска станет неравномерной или вообще ковер полиняет.

Из всего этого следует, что во многих случаях после стирки ковер может лишиться столь презентабельного внешнего вида, как после покупки, следовательно, об украшении им интерьера не может идти и речи.

Но мы решили это сделать, и результат полностью удовлетворил. Читайте в следующей статье о том, как постирать ковер дома во дворе, с пошаговыми фото процесса стирки.

Чистка ковров в домашних условиях

Чистка ковров в домашних условиях

Как постирать ковер на дому

Как постирать ковер на дому

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 10)

2 комментария

  1. Блогобабушка | Среда, 15 мая 2013 в 21:17

    Да, тяжело стирать ковер, если он слишком большой и лежит под мебелью. Приходится пользоваться моющими средствами и стирать прямо в квартире. Первый раз делала сухую стирку Ванишем было хорошо.

    Потом такой порошок не нашла и постирала шампунем. Появились волны, которые со временем разгладились. Но ковер почему-то слишком быстро запачкался.
    Теперь опять ищу сухой порошок, но что-то с ним напряженка.

  2. Рифат | Среда, 21 мая 2014 в 09:59

    Добрый день, Благобабушка. не рекомендовал бы вообще чистить ковер своими силами. основная проблема в том, что все моющие средства, что вы используете остаются в ковре. и при ежедневном использовании ковра ( при хождении), вы всем этим начинаете дышать. самая лучшая чистка – это влажная чистка шампунем. Основной момент при этом, максимально убрать влагу из ковра и просушить. тогда волн не будет)))
    Аналогию можно провести с рубашкой: вы его замачиваете в порошке или в шампуне и высушиваете. вся гряз осталась там, просто ушла в подложку. то же самое и с ковром.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях