Мобильная версия
Главная  //  Стиль хай-тек в интерьере: нюансы оформления квартиры и дома
Получайте статьи сайта на почту
Фев 26/21

Стиль хай-тек в интерьере: нюансы оформления квартиры и дома

Как выглядит стиль хай-тек в интерьере квартиры или дома? Какие приемы оформления жилого пространства нужно применить, чтобы обстановка получилась гармоничной?

Совсем непросто воссоздать стиль хай-тек в интерьере жилого пространства. И дело даже не в том, что оформление выльется в приличную сумму, загвоздка заключается в создании гармонии, которая должна ощущаться в окружении суперсовременной и высокотехнологичной обстановки. Вместе с Дом Мечты обозначим основные этапы оформления жилого пространства хай-тек.

стиль хай тек в интерьере фото

Стиль хай-тек в интерьере фото

Особенности стиля хай-тек в жилом пространстве

Современный стиль хай-тек – полная противоположность классическому направлению. Если классика формируется на основе спокойных оттенков, преимущественно бежево-коричневой палитры, натуральных материалов и древесины, все это сдобрено обилием текстиля и добавлено немножко позолоты, то у высокотехнологичного направления все с точностью до наоборот. Здесь в фаворе серо-черные оттенки, функциональная мебель (совсем необязательно мягкая), стальные или хромированные поверхности, современные девайсы и много простора.

хай тек в интерьере фото

Хай-тек в интерьере фото

Как и у многих современных стилей, хай-тек любит много свободного пространства. Говорят, что душа любит простор. Так вот в интерьере хай-тек ей понравилось бы. Здесь нет обилия аксессуаров, всевозможных баночек, рамочек на полках; здесь не заставлены проходы ненужной мебелью; здесь даже открытые полки заменяются шкафами с закрытыми фасадами, а ковер на полу можно встретить в исключительных случаях. Мебели минимум, зато современную технику этот стиль очень уважает.

дизайн интерьера в стиле хай тек фото

Дизайн интерьера в стиле хай-тек фото

Да и вообще все высокотехнологичные штучки в интерьер хай-тек приживаются отлично. Например, возможность управлять освещением и температурой в доме удаленно; автоматическое открывание штор по будильнику или по уровню освещенности; контроль и управление бытовыми приборами; контроль открытия дверей и окон; включение и выключение радиаторов отопления, теплого пола или кондиционера по датчикам движения; музыкальные девайсы, вмонтированные куда только можно, включая ванную. Да и вообще любые технические новинки и самые последние электронные приспособления смело можно внедрять в пространство хай-тек.

хай тек в интерьере квартиры фото

Хай-тек в интерьере квартиры фото

Вообще стиль хай-тек легче вписать в интерьер дома, чем в интерьер квартиры, особенно если дом изначально проектировался под это направление. Здесь важны и плоская крыша с солнечными батареями, и панорамное освещение, и открытые пространства, и высокие потолки. Но и в квартире многие требования этого стилевого направления вполне выполнимы, главное – желание и творческий подход домашнего дизайнера. Например, свободное пространство достигается путем незахламления помещения мебелью и прочими аксессуарами, а если есть настроение, то можно и межкомнатные перегородки выломать.

интерьер дома в стиле хай тек фото

Интерьер дома в стиле хай-тек фото

Стиль хай-тек в интерьере гостиной: нюансы оформления

Сдержанность стиля, минимализм и практичность всех элементов интерьера – вот те «три кита», на которых стоит оформление гостиной в стиле хай-тек.

Цветовая палитра варьируется в пределах белых, серых, черных, серебристых оттенков. Если серый фон кажется слишком монотонным, то разбавить «серость» можно с помощью нескольких ярких оттенков, например, красного или желтого. В качестве акцентов могут выступать диванные подушки, лаконичное настенное панно, пластиковые стулья или кожаная обивка дивана сочного цвета.

интерьер гостиной в стиле хай тек фото

Интерьер гостиной в стиле хай-тек фото

Демонстрация новых технологий – это одно из приоритетных направлений стиля, поэтому огромный телевизор на полстены, музыкальный центр и даже игровая приставка дополнят интерьер гостиной в стиле хай-тек.

Есть еще один нюанс, который не стоит игнорировать при оформлении, и заключается он в правильной геометрии и прямых углах. В гостиной хай-тек вы практически не увидите плавных линий и закругленных углов мебельного гарнитура или диванных подлокотников. Все линии прямые, а углы имеют четкие очертания.

Если необходимо зонировать помещение, то в качестве разграничителя пространства используются мобильные перегородки, которые чаще всего имеют прозрачный или полупрозрачный вид.

перегородки в интерьере хай тек фото

Перегородки в интерьере хай-тек фото

Декора практически нет или его такой минимум, который не акцентирует на себе внимание. А вот что действительно бросается в глаза, так это функциональность и практичность интерьера. Здесь вы не найдете милых безделушек или огромного количества статуэток. Максимум – картина на стене урбанистического содержания или встроенный аквариум внушительных размеров.

Как оформить спальню в стиле хай-тек

Хай-тек приветствует все новое и необычное. Например, парящая в воздухе кровать – прекрасное дополнение высокотехнологичной спальни. Также в качестве спального места подойдут откидные или встраиваемые в стену кровати.

интерьер спальни хай тек фото

Интерьер спальни хай-тек фото

Как и любое другое жилое пространство этого стиля, интерьер спальни хай-тек любит простор. Поэтому кроме удобной кровати с шикарным матрасом и парочки минималистичных прикроватных тумбочек, здесь вы можете больше ничего не встретить. Максимум – пуфик или выразительная банкетка возле кровати.

Декоративная подсветка способна немного смягчить строгость интерьера, так что можно воспользоваться этим приемом придания уюта спальне. Подсвеченное пространство под кроватью создает иллюзию парящего в воздухе ложа. На потолке можно использовать световые линии или балки, а на стенах световые панели.

как оформить спальню в стиле хай тек фото

Как оформить спальню в стиле хай-тек фото

Если хочется положить рядом с кроватью коврик, то это должен быть не пушистый длинноворсный ковер, а коротковорсное или даже безворсовое однотонное изделие. Чаще всего коврик не выбивается из основной цветовой гаммы, хотя для яркого акцента подойдет и «половичок» сочных оттенков.

Интерьер кухни в стиле хай-тек: основные моменты

Интерьер кухни в стиле хай-тек простой и понятный, здесь наблюдается четкое зонирование пространства, когда обеденная зона отделена от рабочей. Простота есть и в геометрии – прямые линии, гладкие фасады (порой без ручек), отсутствие открытых полок и выставленных напоказ кухонных аксессуаров. По сути, глазу здесь не за что «зацепиться», поскольку гладкие стены переходят в гладкие мебельные фасады, а оттуда на технику, которая располагается в один уровень с мебелью.

интерьер кухни хай тек фото

Интерьер кухни хай-тек фото

Серые тона цветовой гаммы перекрываются обилием света и цветной подсветки, а также глянцем фасадов и сверканием хромированных изделий – аксессуары барной стойки, каркас стульев, металлический чайник, хлебница, кухонный фартук, вытяжка и бытовая техника со стальными поверхностями. Даже кухонные фасады могут быть выполнены из нержавеющей стали.

кухня в стиле хай тек фото

Кухня в стиле хай-тек фото

Кухня хай-тек в буквальном смысле напичкана современной техникой. Но вся она встроена в мебель, отдельно стоящую посудомоечную машину или духовой шкаф вы вряд ли встретите. Из отделочных материалов в приоритете пластик, металл, искусственный камень, стекло.

отделка кухни в стиле хай тек фото

Отделка кухни в стиле хай-тек фото

Резюмируя все выше сказанное, нужно отметить, что стиль хай тек в интерьере выглядит весьма привлекательно несмотря на бездушные и «холодные» материалы и монотонность цветовой гаммы. Избыток света, много поверхностей с превосходной отражающей поверхностью, игра на контрасте, немного современной техники – и мы получим современное высокотехнологичное пространство!

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях