Мобильная версия
Главная  //  Биокамин в интерьере: его разновидности и место в жилом интерьере
Получайте статьи сайта на почту
Янв 30/21

Биокамин в интерьере: его разновидности и место в жилом интерьере

Жителям квартир теперь не приходится завидовать владельцам частных домов, ведь очаг на биотопливе можно установить даже в многоквартирном доме. О том, какое место занимает биокамин в интерьере жилого пространства, поговорим в этой статье.

Камин – одна из тех комнатных печей, которая не теряет своей актуальности на протяжении многих веков. Его прототипы родом из каменного века мы обсуждать не будем, а вот средневековые очаги уже имели нешуточное сходство с современными моделями. Дальше конструкция устройства модернизировалась, одновременно с этим улучшался ее внешний вид и усиливалась теплоотдача. Но все еще жителям многоэтажек был недоступен такой вид печи. И вот сравнительно недавно появилась новая, усовершенствованная модель камина, которая работает не на дровах и может использоваться в квартирах. В этой статье от Дом Мечты поговорим о каминах, работающих на биотопливе, а также о том, какое место занимает биокамин в интерьере.

биокамин в интерьере фото

Биокамин в интерьере фото

Что такое биокамин и его преимущества

В отличие от традиционных каминов, биоаппарат может быть установлен в квартире, так как для его работы не требуется дымоход, а в качестве топлива используется не древесина, а биотопливо. При сгорании биотопливо не выделяет дым и не образуется сажа, так что его можно установить в любом месте комнаты, да хоть посередине гостиной. К слову, именно в интерьере гостиной чаще всего встречаются биокамины. Но также они будут органично смотреться в спальне, на кухне и даже на лоджии.

биокамин на лоджии фото

Биокамин на лоджии фото

Устройство у биокамина весьма простое – по сути, это декоративная горелка, в которую заливают горючее вещество и поджигают специальной зажигалкой или длинной спичкой. Чтобы его установить, не требуется строить портал и пробивать отверстие в потолке для дымохода, а после строительства не нужно переделывать ремонт в квартире. Все достаточно просто и прозаично – биокамин после покупки распаковывают и ставят в подготовленное место. Это может быть пол, специальная подставка или обычный стол. Кроме напольных вариантов, можно встретить и настенные модели – они не занимают много места и крепятся к стене шурупами с дюбелями в предварительно просверленные отверстия.

биокамин в гостиной фото

Биокамин в гостиной фото

Место напольных каминов в интерьере

Красивые и независимые – они устанавливаются прямо на пол и могут располагаться абсолютно в любом месте помещения. Довольно часто их приставляют к стене, но особенно эффектно они выглядят в центре помещения.

Безусловно, для такого дизайнерского решения нужна свобода и простор – в маленьком помещении не получится создать нужный эффект, здесь биокамин островного типа будет, скорее, раздражать, а не расслаблять. А вот в просторных гостиных или на закрытой террасе загородного дома ему самое место.

биокамин в интерьере гостиной фото

Биокамин в интерьере гостиной фото

Островной биокамин имеет, как правило, квадратную или круглую форму, снабжен прозрачными стеклами экрана и сконструирован таким образом, чтобы пламя огня хорошо просматривалось из любой точки комнаты. Выбирая подобный вариант, покупатели ориентируются больше на оригинальность конструкции, чем на технические характеристики. Поскольку островная «печь» становится центральным элементом помещения, и чем уникальнее он будет, тем более неординарным получится интерьер.

напольный камин островного типа фото

Напольный камин островного типа фото

Пристенные напольные модели идеально подойдут для оформления классических гостиных. Портал, декорированный лепниной, древесиной или камнем (например, мрамором), станет логическим продолжением строгого убранства неувядающей классики. Такой камин практически не отличить от настоящего, а для большей достоверности поставьте рядом поленницу с дровами и кочергу. Согласитесь, это весьма нетривиальное решение для квартиры.

напольный биокамин в классическом стиле фото

Напольный биокамин в классическом стиле фото

Для современных интерьеров тоже найдутся подходящие модели напольных биокаминов. Это лаконичные решения с обилием металла и стекла преимущественно темных оттенков и прямоугольных форм. Они лишены различного рода украшений и яркой отделки, но это не мешаем им быть оригинальными и стильными.

биокамин в современном стиле фото

Биокамин в современном стиле фото

Все великолепие настенных каминов

Камин, висящий на стене, – это достаточно яркое и одновременно с этим эргономичное решение в декорировании жилого пространства. Он может иметь весьма оригинальные формы и размеры, но наиболее часто устанавливаются биокамины в виде прямоугольного экрана. Глубина такого устройства может быть всего 200 мм. Представьте, какая экономия пространства при сохранении всех возложенных на него функций!

настенный биокамин в интерьере гостиной фото

Настенный биокамин в интерьере гостиной фото

Современные интерьеры с радостью примут в свою компанию оригинальные модели настенных каминов, облицованных листами нержавеющей стали. Такой вариант отлично подойдет для интерьеров, оформленных в стиле хай-тек.

биокамин в стиле хай тек фото

Биокамин в стиле хай-тек фото

Если в стене имеется ниша, то обратите внимание на встраиваемые модели – их можно установить как в нишу, так и в стену и даже в мебель! Лаконичный дизайн плюс разнообразные формы портала (прямоугольные, квадратные, овальные и пр.) позволят подобрать подходящий вариант для любого стиля помещения. А если ваш интерьер снабжен межкомнатной перегородкой, то присмотритесь к угловым встраиваемым биокаминам – они выгодно подчеркнут дизайнерский архитектурный элемент не только спереди, но и с торца.

биокамин в нише фото

Биокамин в нише фото

Также камин в перегородке сыграет роль разграничителя пространства, визуально облегчив конструкцию с помощью стеклянных экранов.

угловой биокамин в интерьере гостиной фото

Угловой биокамин в интерьере гостиной фото

Как выглядят настольные биокамины

Это небольшие и мобильные очаги, которые легко переставить с одного места на другое. Они не привязаны к определенному участку помещения, как это бывает с напольными и встраиваемыми моделями, и даже могут менять место локации в пределах квартиры или дома – их можно перенести из гостиной на кухню или из спальни в ванную.

круглый настольный биокамин фото

Круглый настольный биокамин фото

Как правило, настольные варианты не отличаются большими габаритами, поэтому придутся по душе владельцам небольших квартир, где нет возможности разместить полноценное устройство классических размеров.

биокамин в интерьере квартиры фото

Биокамин в интерьере квартиры фото

Но даже малогабаритное устройство может стать ярким акцентом помещения благодаря оригинальным формам и необычным расцветкам. Например, биокамин в форме цилиндра украсит комнату и создаст романтическое настроение.

Для декора современного интерьера можете выбрать аскетичную модель, состоящую из одной стальной трубки на мраморной подставке. Бросив на нее быстрый взгляд, в ней сразу и не признать биокамин.

лаконичный настольный биокамин фото

Лаконичный настольный биокамин фото

Вот таким разнообразным может быть биокамин в интерьере. Обогреть помещение он не обогреет, однако эстетическое удовольствие от созерцания огня всем смотрящим обеспечит.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях