Мобильная версия
Главная  //  Интерьер гостиной с камином в частном доме: варианты оформления
Получайте статьи сайта на почту
Сен 27/20

Интерьер гостиной с камином в частном доме: варианты оформления

Как выглядит интерьер гостиной с камином в частном доме? Можно ли вписать очаг в современный стиль интерьера и как это сделать правильно?

Какой бы привлекательной ни казалась возможность установки камина в квартире, но по-настоящему органично это устройство будет выглядеть только в частном доме. Именно здесь можно воплотить в жизнь все свои дизайнерские фантазии, установив настоящий камин с топкой и дымоходом. В этой статье вместе с Дом Мечты посмотрим, каким может быть интерьер гостиной с камином в частном доме, а также разберем варианты отделки и расстановки мебели в жилых помещениях различных стилей.

интерьер гостиной с камином в частном доме фото

Интерьер гостиной с камином в частном доме фото

Место камина в интерьере гостиной

Насладиться атмосферой уюта и теплотой домашнего очага весьма легко, расположившись возле камина. Негромкий звук потрескивающих поленьев в топке, комфортная мебель, мягкие ковры – вся обстановка каминной зоны буквально пронизана релаксом. Зачастую именно она становится излюбленным местом отдыха всех членов семьи. И, как водится, эта зона должна быть продумана до мелочей.

дизайн гостиной с камином в частном доме фото

Дизайн гостиной с камином в частном доме фото

Как расположить камин?

Камин не любит тесноты. Его располагают в просторной комнате площадью 18-20 кв.м и более. Это помещение должно быть общедоступного пользования – как правило, в частном доме выбор падает на гостиную, реже на столовую. Можно, конечно, установить камин и в спальне. Однако спальная комната – это место для двоих. А вдруг погреться у камина захочется другим членам семьи или гостям дома? Не приглашать же их к супружескому ложе.

Камин устанавливают таким образом, чтобы портал был направлен в центр комнаты. Вокруг него полукругом или любым другим способом размещают мебель и журнальный столик. Причем это делают таким образом, чтобы камин хорошо просматривался со всех сторон, не лишая никого из сидящих теплоты очага.

как расположить камин в гостиной фото

Как расположить камин в гостиной фото

Что касается выбора места для установки камина, то чаще всего это внутренняя стена дома. При таком расположении очага тепло сохраняется дольше. Если же выбор падает на внешнюю стену, то в этом случае легче организовать подачу свежего воздуха в помещение, однако тепло будет улетучиваться быстрее. Чтобы задержать тепло в доме, рекомендуется утеплить внешние стены.

Виды каминов в зависимости от их расположения в пространстве

  1. Угловой – располагается в углу помещения. Один из лучших вариантов размещения.
  2. Пристроенный – такой камин пристраивается к внутренней или внешней стене дома. Тоже является классическим вариантом размещения очагов.
  3. Встроенный – встраивается во внешнюю стену дома и за счет массивной конструкции имеет наружный выступ в стене.
  4. Отдельно стоящий – он не соприкасается с какой-либо стеной и, как правило, такой очаг размещают в центре комнаты.

    угловой камин в интерьере частного дома фото

    Угловой камин в интерьере частного дома фото

Нельзя сказать, что какой-то из этих вариантов размещения хорош, а какой-то плох. В учет берутся не только конструктивные особенности дома, но и предпочтения хозяев. Однако две первые разновидности встречаются наиболее часто.

Камин в классическом интерьере: особенности декора

Когда речь заходит об оформлении гостиной в классическом стиле, то камин представляется неотъемлемым атрибутом такого интерьера. Так было несколько столетий назад, так же и сейчас. Роскошная обстановка, натуральные отделочные материалы, уютная мягкая мебель – все это традиционно выглядит солидно и дорого. К отделке в стиле бессмертной классики предъявляются нешуточные требования. Давайте посмотрим, каким может быть дизайн классической гостиной с камином в частном доме.

Для облицовки камина в классическом стиле, используют натуральный камень, кирпич или плитку, лепнину. Также весьма популярен мрамор, однако одновременно с его привлекательными внешними данными он является достаточно дорогим удовольствием для отделки портала.

дизайн классической гостиной с камином фото

Дизайн классической гостиной с камином фото

Элегантно выглядят порталы из натуральной древесины. Деревянный камин в интерьер частного дома вписывается идеально. И одновременно с тем он является символом достатка и процветания хозяев дома. Изготавливают такой портал из ценных пород древесины и обязательно украшают его резьбой.

деревянный камин фото

Деревянный камин фото

Классический камин обязательно украшают декоративной полкой, куда выставляют статуэтки, наградную атрибутику, фотографии домочадцев. Все, чем гордятся хозяева, можно найти на такой центральной полке гостиной. Также здесь органично себя чувствуют длинные свечи в позолоченных подсвечниках.

камины в интерьере частного дома фото

Камины в интерьере частного дома фото

Что касается цветовой гаммы портала, то для классических интерьеров выбирают светлые тона (молоко, белый, слоновая кость, кремовый) либо темные, в коричневых оттенках. В качестве украшения над порталом размещают массивное зеркало в золотистой оправе или картину.

Как оформить камин в деревенском интерьере

Единение с природой, отсутствие суеты и длинные вечера у камина – такая деревенская идиллия рисуется в голове городского жителя. И она не лишена смысла. Действительно, каждый загородный дом хозяева стараются снабдить дровяным камином. Только так и не иначе. Никакой современный аналог не сможет заменить настоящий действующий камин на дровах – тепло от топки, потрескивание и запах горящих поленьев.

Интерьер деревенского стиля простой, собственно, в простоте весь смысл этого направления. Камину в гостиной отводится центральное место. Его можно декорировать камнем или кирпичом, также используется плитка под старину, с легкими потертостями. Дополнит интерьер кованый набор, включающий поленницу, решетку для топки, кочергу, совок, щипцы.

камин в гостиной в деревенском стиле фото

Камин в гостиной в деревенском стиле фото

Для деревенского стиля допустим легкий хаос, беспорядочно расставленные вещи, поэтому полку над топкой можно обильно украсить статуэтками, безделушками и прочим мелким декором. Пустующее место над полкой обычно занимают старинные часы или антикварное зеркало.

Как оформить помещение с камином в современном стиле

Бытует мнение, что камин – это прерогатива классических и деревенских интерьеров. А, между прочим, действующий очаг не менее интересно смотрится в помещении, отделанном по последнему слову дизайна.

Современный стиль не предъявляет жестких требований к функционалу камина. Несмотря на то, что в частном доме можно сделать действующий очаг, никто не запретит здесь использовать электрический, биокамин или любой другой аналог.

камины в интерьере современного частного дома фото

Камины в интерьере современного частного дома фото

В интерьере гостиной современного частного дома вы можете встретить камин отдельно стоящий (так называемый островной или подвесной). Выглядит он потрясающе, как бы парит в воздухе, хорошо просматривается со всех сторон комнаты, но устанавливать его есть смысл только в просторных помещениях, поскольку он занимает много места. Это весьма оригинальное решение для стильных интерьеров.

отдельно стоящий камин в интерьере фото

Отдельно стоящий камин в интерьере фото

Также популярен пристенный компактный вариант очага – он имеет модный дизайн, строгие линии, четкие пропорции и выполнен в минималистичном стиле. Цветовая гамма может быть любой – не составит труда подобрать белый, черный или красный камин.

Часто в современных интерьерах над камином вешают большой телевизор. Это не очень правильное решение, однако против моды не пойдешь. Иногда просто нет другого подходящего места для этой техники.

дизайн современной гостиной с камином фото

Дизайн современной гостиной с камином фото

Вот таким разноплановым может быть интерьер гостиной с камином в частном доме. Довольно широкий диапазон версий очага позволяет вписать его в помещение любого стилистического направления.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях