Мобильная версия
Главная  //  Мебель в скандинавском стиле: какую выбрать для гостиной, спальни, кухни и ванной
Получайте статьи сайта на почту
Окт 29/20

Мебель в скандинавском стиле: какую выбрать для гостиной, спальни, кухни и ванной

В этой статье опишем главные принципы выбора мебели в скандинавском стиле для гостиной, спальни, кухни и ванной.

Основные критерии интерьерного стиля, родившегося в северных странах, весьма простые – больше простора, меньше загруженности мебелью и прочими аксессуарами, светлые оттенки, много света и уют на каждом шагу. Мебель в скандинавском стиле тоже поддерживает эту концепцию – она проста и «немногословна», пронизана комфортом и в большинстве случаев светлая. О ее отличительных чертах и принципах выбора поговорим вместе с Дом Мечты.

мебель в скандинавском стиле фото

Мебель в скандинавском стиле фото

Как выбрать мебель в скандинавском стиле в гостиную

Вся жизнь скандинавцев направлена на то, чтобы окружить себя комфортными предметами и вещами. Не зря именно в северных странах возникло понятие хюгге, которое ассоциируется с приятным времяпрепровождением и уютом. И это неудивительно, ведь большую часть своей жизни жители Скандинавии проводят в условиях холодной, мрачной и влажной погоды.

Для гостиной выбирают функциональные, простые и одновременно с этим уютные предметы мебели. Обязательное условие – это наличие в гостиной мягкого дивана, на котором с комфортом могут разместиться домочадцы и гости дома. Однако на диване места всем недостаточно, поэтому парочка кресел, которые больше похожи на стулья, дополнят интерьер и обеспечат сидячими местами всех желающих.

как выбрать мебель в гостиную в скандинавском стиле

Как выбрать мебель в гостиную в скандинавском стиле

Самое главное, о чем следует помнить, выбирая мебель для гостиной в скандинавском стиле, это чувство меры. Мебельных единиц в комнате насчитывается минимум – тот самый минимум, который необходим в повседневной жизни. Никакой загруженности и захламленности в гостиной быть не должно. Тяжеловесных диванов и кресел тоже следует избегать. Мягкую мебель лучше выбирать на высоких ножках – так она будет казаться менее громоздкой. Функциональный журнальный столик в стиле минимализм выглядит лаконично, а порой даже аскетично, но в этом и заключается вся суть стиля – простота и комфорт.

мебель для гостиной в скандинавском стиле фото

Мебель для гостиной в скандинавском стиле фото

Что касается цветовой гаммы, то ее выбор достаточно широк. Дело в том, что интерьеры, оформленные в светлых оттенках, порой рискуют стать приторно-унылыми. И чтобы избавить их от бледности и добавить немного бодрости и оптимизма, используются яркие акценты. Скандинавский стиль допускает такие акценты в разумных количествах, и расставлять их легче всего с помощью цветной мебели – это может быть диван цвета морской волны или кресла винного оттенка; в крайнем случае, декоративные подушки или чехлы на стулья зеленого или коричневого цветов.

акцент на мебель в скандинавском стиле фото

Акцент на мебель в скандинавском стиле фото

Пролистав несколько сотен картинок скандинавских интерьеров, вы сможете не обнаружить на них традиционных в нашем понимании «стенок», которыми обставляют гостиные. Вместо них используют лаконичные полки или ниши, также можно подобрать настенные стеллажи с дверцами.

Мебель для спальни в скандинавском стиле

Центральное место в спальне занимает кровать. Как правило, это просторное двухспальное ложе с мягким изголовьем и обивкой из плотной ткани. Кровать может быть как на ножках, что визуально облегчает интерьер, так и иметь вид подиума, т.е. располагаться на платформе. Кровати подиумного типа слегка утяжеляют интерьер, однако светлые оттенки корпуса и белоснежное постельное белье компенсируют этот недостаток, заодно привнося в спальню больше света и простора.

кровать в скандинавском стиле фото

Кровать в скандинавском стиле фото

Прикроватные тумбочки тоже присутствуют в спальне. В скандинавском стиле это небольшие, приземистые конструкции, как правило, на прямых длинных ножках. Учитывая аскетичность стиля, прикроватные тумбочки могут быть заменены обычным табуретом, поставленным у изголовья кровати.

как выбрать мебель для спальни в скандинавском стиле

Как выбрать мебель для спальни в скандинавском стиле

Для хранения одежды и постельных принадлежностей используют комод. Его внешний вид отличается облегченным форматом – это небольшой шкаф на ножках с парой-тройкой выдвижных ящичков. Цветовая гамма комодов в скандинавском стиле крутится в пределах мягких светлых оттенков – розово-бежевый, кофе с молоком, миндальный, льняной, а также цвет натуральной древесины.

Из мягкой мебели в спальне еще используют пуфики. Они представляют собой лаконичные изделия круглой или квадратной формы, обитые плотной текстурной тканью. Могут снабжаться ножками или стоять на полу, опираясь на собственный корпус. Никаких резных ножек и кожаной обивки вы здесь не встретите – простая и универсальная мебель выполняет свою функцию великолепно, но одновременно с этим она не привлекает к себе повышенного внимания.

мебель для спальни в скандинавском стиле фото

Мебель для спальни в скандинавском стиле фото

Расставить цветовые акценты в светлой спальне и привнести в нее нотки уюта можно с помощью цветной обивки мягкой мебели, уютных покрывал и пледов контрастных оттенков или ярких подушек.

акценты в спальне скандинавского стиля фото

Акценты в спальне скандинавского стиля фото

Как обставить кухню в скандинавском стиле

На кухне в скандинавском стиле царит простор, свежесть и много света. И часто такой эффект создается не только за счет отделочных материалов светлых оттенков, но и благодаря светлой мебели. Кухонный гарнитур с полу-глянцевыми или матовыми фасадами в 90% имеет белый цвет или его оттенки: цвет слоновой кости, льняной, жемчужный, жасминовый. А чтобы избежать монотонности, столешницу подбирают контрастного колера, например, черного, темно-коричневого или цвета натуральной древесины.

столешница на кухне в скандинавском стиле фото

Столешница на кухне в скандинавском стиле фото

Обеденная группа представлена столом и стульями, выполненными из дерева или из пластика. Стол чаще всего выбирают прямоугольной формы с тонкими конусовидными ножками. Стулья имеют лаконичный дизайн и такой же формы ножки, а для удобства эксплуатации их дополняют мягкими сидениями. Зачастую для изготовления кухонной мебели в скандинавском стиле используется белый или светло-серый цвет. Но стильные пластиковые изделия представлены и в ярких расцветках, именно с их помощью можно расставить контрастные акценты на кухне.

Если нет необходимости в просторном обеденном столе или домочадцы не привыкли к приему гостей и длинным домашним посиделкам, то в качестве альтернативы традиционному столу используется барная стойка с высокими стульями.

мебель на кухне в скандинавском стиле фото

Мебель на кухне в скандинавском стиле фото

Как выбрать мебельный гарнитур для ванной

При оформлении ванной в скандинавском стиле на первое место выходит уже знакомый нам принцип – лаконичность и простота не в ущерб функциональности. Простые геометрические формы, без закруглений, без декора в виде резьбы, различных углублений, принта на фасадах.

Даже в маленькой ванной нужно сохранить ощущение простора, поэтому загромождать мебелью ее нельзя ни в коем случае. Если нет места, то можно обойтись без тумбы под умывальник, настенного шкафа или напольной тумбы. Скандинавский стиль любит открытые полки и ниши, поэтому, например, пенал можно заменить полкой, а навесной шкаф – нишей. Да и вообще нишу в ванной разрешается использовать по полной – в нее легко спрячется стиральная машина, шкаф или инсталляция для унитаза.

мебель в ванную в скандинавском стиле фото

Мебель в ванную в скандинавском стиле фото

И в завершение статьи подытожим все сказанное выше. Мебель в скандинавском стиле – это не громоздкие и не массивные шкафы и тумбы, а лаконичные и визуально легкие конструкции правильной геометрической формы, часто на ножках конусовидной формы. Такая мебель функциональная, удобная и в количестве минимально допустимом для комфортного времяпрепровождения.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях