Мобильная версия
Главная  //  Секретер: мебель из прошлых веков в современном интерьере
Получайте статьи сайта на почту
Июл 07/13

Секретер: мебель из прошлых веков в современном интерьере

Многие ошибочно полагают, что многофункциональная мебель появилась совсем недавно, когда пришло время обставлять не роскошные апартаменты, а малогабаритные квартиры. Между тем, история уводит нас на несколько веков в прошлое, чтобы рассказать о возникновении одного из самых интересных и функциональных видов мебели – секретера. И действительно, в настоящее время секретер так же популярен, как и в XVIIIв., когда он впервые появился. Сегодня вместе с сайтом «Дом Мечты» мы окунемся в мир ретро-обстановок и узнаем немного больше об этой мебели.

Мебель секретер фото

Мебель секретер фото

Немного об истории создания секретера

Как уже было сказано ранее, секретер появился в XVIII столетии, но некоторые источники датируют его появление XII-XIIIвв. Именно за секретером дамами той эпохи были написаны тысячи писем, в своих многочисленных ящичках они хранили и любовные послания, и государственные тайны. Таким образом, шкаф-секретер с легкостью заменял одновременно и письменный стол, и сейф, и шкаф.

Современные модели незначительно модифицировались, но, как и ранее, они представляют собой шкаф с ящичками и откидной полкой, которая исполняет роль рабочей поверхности. Большое количество выдвижных ящичков позволяет держать все письменные принадлежности под рукой, но в то же время, в идеальном порядке. А потайные замки и надежные системы запоров берегут важные бумаги от любопытных взглядов.

Что такое секретер

Что такое секретер

Белый секретер фото

Белый секретер фото

секретер письменный стол

Современный секретер – письменный стол

Считавшийся изначально дамской мебелью, секретер быстро полюбился мужской половине человечества, став рабочим местом императоров и королей. Например, Наполеон Бонапарт в поездки брал с собой складной дорожный секретер – в сложенном виде он занимал немного места, зато письменный стол был всегда рядом, даже на поле боя. А потом эта функциональная мебель пришлась по душе врачам, позволив хранить в порядке докторские инструменты и медикаменты.

В настоящее время письменные секретеры украшают современные интерьеры, совмещая рабочую зону и вместительный шкаф. Аристократичный вид мебели с ретро-налетом отлично вписывается и в классический, и в современный стиль интерьера. Главное правильно подобрать форму, цвет и отделку секретера.

Секретер с откидным столом для компьютера

Секретер с откидным столом для компьютера

Секретер в интерьере фото

Секретер в интерьере фото

Секретер в интерьере: возможности применения

Сейчас секретеры чаще всего изготавливают «под старину»: из темного дерева, с резным декором. Такая мебель отлично подойдет под классический стиль интерьера, а также под стиль модерн, барокко и рококо, но категорически не впишется в современные стили. При выборе мебели для такого интерьера нужно изменить подход и присматривать более лаконичные формы с отсутствием бросающейся в глаза отделки. Такие современные секретеры в небольшом количестве тоже присутствуют на рынке мебельной продукции. И если раньше они изготавливались исключительно из массива дерева, то в настоящее время эту мебель могут делать из МДФ, ламинированной ДСП, отделанную шпоном. И лишь немногие могут себе позволить секретер из массива дерева.

Красивый секретер в интерьере

Красивый секретер в интерьере

Секретер старинная мебель

Секретер – старинная мебель

Старинные секретеры, как правило, имеют большие размеры, они изготовлены из дорогих пород дерева, имеют насыщенный темный цвет (коричневый, бордо) и украшены резьбой. Для классических интерьеров такая аристократичная мебель, от которой веет солидностью и шиком, подходит идеально.

Старинный секретер фото

Старинный секретер фото

Старый секретер в интерьере

Старый секретер в интерьере

Секретеры в стиле ар-деко имеют элегантные формы и чаще всего выполнены в черном или белом цвете. А письменные шкафчики в стиле кантри, как правило, простой формы, без отделки, иногда имеющие потертости на корпусе.

Секретер в интерьере

Секретер в интерьере

В современных интерьерах секретер иногда является частью мебельного комплекта и представляет собой одну из секций «стенки». Это как бы встроенное рабочее место, которое не занимает много пространства и, в то же время, является частью гарнитура.

Современный секретер фото

Современный секретер фото

Где можно поставить секретер

Этот универсальный вид мебели главным образом размещается в гостиной. Представляя собой компактное рабочее место, он с легкостью помещает на своей поверхности ноутбук, настольную лампу и еще остается место для всевозможных папок и книг. После работы все эти принадлежности убираются, а крышка закрывается, превращая секретер в обычный шкаф или комод.

Секретер-стол фото

Секретер-стол фото

Современные секретеры в интерьере

Современные секретеры в интерьере

Белый секретер-комод

Белый секретер-комод

Но каким бы ни был удобным и вместительным секретер, он не предназначен для длительной работы за ним. Стационарный компьютер на него не поставишь, да и ногам не слишком удобно постоянно упираться в выдвижные ящики. Однако в качестве альтернативы домашнего мини-офиса он подходит великолепно.

Секретер можно поставить не только в гостиных комнатах, но и в библиотеке, кабинете и даже в спальне. Главное найти место для компактного рабочего места, где бы он не мешал и не занимал лишние квадратные метры. Под это описание идеально подходит угловой секретер-комод, который позволяет хранить различные вещи в большом количестве ящичков, а при открытой крышке выполняет роль письменного стола.

Белый секретер для детской комнаты

Белый секретер для детской комнаты

Секретер письменный стол фото

Секретер письменный стол фото

Где поставить секретер

Где поставить секретер

Компактное рабочее место необходимо не только взрослым, но и детям. Иногда шкаф-секретер для школьника ставят в детской, в этом случае он заменяет письменный стол и размещает портативную компьютерную технику и другие принадлежности для учебы. Возможно, лучшим вариантом будет использовать большой письменный стол для работы и учебы, а секретер для ноутбука или компьютера, но каждый родитель выбирает мебель исходя из габаритов детской комнаты, поэтому советчики здесь лишние.

Секретер-комод фото

Секретер-комод фото

Шкаф-секретер фото

Шкаф-секретер фото

Деревянный секретер с резьбой

Деревянный секретер с резьбой

Секретер и бюро – два родных брата

Часто вместе с секретером ищут и бюро. Оба вида мебели представляют собой компактное рабочее место, только секретер – это в большей степени шкаф с выдвижной или откидывающейся крышкой, а бюро – разновидность стола с надстройкой. Последний устойчиво стоит на четырех ножках и имеет небольшие габариты, которые отлично вписываются практически в любой интерьер. Между тем, наличие рабочей поверхности и полок для бумаг позволяет использовать его для непродолжительной работы, например, сидя за ним можно оплатить счета или написать список покупок в магазин.

Деревянный секретер с резьбой

Деревянный секретер с резьбой

Деревянный секретер фото

Деревянный секретер фото

Старинный секретер с резьбой фото

Старинный секретер с резьбой фото

Секретер-бюро фото

Секретер-бюро фото

И секретер, и бюро являются разновидностью многофункциональной мебели, однако первый выполняет больше функций, зато второй более компактный. Наверняка нет необходимости иметь в квартире сразу оба этих предмета мебели, поэтому выбирать, что нужнее или что лучше – только вам.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

2 комментария

  1. Андрей | Суббота, 30 августа 2014 в 16:52

    Спасибо.
    Было очень интересно почитать и посмотреть.
    Хорошая подборка фотографий.

  2. Лилия | Вторник, 23 июня 2015 в 23:42

    Спасибо!Очень красивая подборка фото.Секретер- какая милая мебель.Даже не подозревала..Просто наткнулась в секонд хэнде на симпатичный секретер.А искала маленький, письменный столик в свой маленький кабинет.После Вашей статьи загорелась таки..Секретер негромоздкий, многофункциональный и с ним любой уголок делается уютным и милым…Если упею, то обязательно его куплю…Спасибо!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях