Мобильная версия
Главная  //  Кровать под потолком: выбираем лучшую модель
Получайте статьи сайта на почту
Апр 13/20

Кровать под потолком: выбираем лучшую модель

Кровать под потолком размещают в двух случаях. О них, а также о том, когда установка ложа на высоте действительно необходима, поговорим в этой статье.

В современном интерьере границы между зонами стираются, выдвигая на передний план функциональность и оригинальность. Уже давно никого не удивить квартирой с открытой планировкой, в которой каждая отдельная зона не отгорожена стационарной перегородкой, а визуально выделена отделочными материалами или функциональной мебелью. Одной из таких мебельных единиц как раз и является кровать под потолком. Вместе с Дом Мечты будем разбираться, как оформить спальную зону на высоте и в каких случаях это делать нецелесообразно.

кровать под потолком фото

Кровать под потолком фото

В каких интерьерах можно встретить кровать под потолком

К такому приему прибегают в двух случаях. В первом случае необходимо рационально использовать жилую площадь небольших размеров, а во втором требуется выделить спальную зону в интерьере открытой планировки (причем сделать это можно весьма оригинальным способом). Вот и получается, что кровать под потолком чаще всего размещают либо в однокомнатной квартире, либо в квартире-студии.

  1. Если в однокомнатной квартире проживают трое и больше человек, то рано или поздно возникнет необходимость экономии пространства путем переноса спального места под потолок. Таким образом освобождается 1,5-2 кв. м площади, которую можно использовать более разумно, например, разместив внизу письменный стол или диван. Вы скажете, что спать можно и на диване, в остальное время используя его в качестве мягкого сиденья. Однако ни один диван не обеспечит комфортный сон, какой может быть только на качественном ортопедическом матрасе.

    подъемная кровать под потолком фото

    Подъемная кровать под потолком фото

  2. В квартире-студии перенос кровати на высоту 1,8-2 метра сопровождается обустройством перил или защитных ограждений, которые визуально отделяют спальную зону от остальной обстановки. Даже если эта перегородка выполнена из стекла, она все равно играет роль разграничителя пространства, что важно в открытых пространствах.

    кровать под потолком в студии фото

    Кровать под потолком в студии фото

Следует отметить, что если в первом случае кровать на высоте – это скорее вынужденная необходимость, то во втором – каприз владельцев, желание выделиться и добавить изюминку в интерьер.

Как выглядит кровать под потолком и способы ее крепления

Начнем с того, что такое ложе может быть односпальным и двуспальным, т.е. спать на нем могут 1-2 человека. Не стоит переживать о надежности подобной конструкции – специалисты заботятся о безопасности, изготавливая ее из таких материалов и выполняя крепление таким образом, чтобы она выдерживала серьезные нагрузки.

двуспальная кровать под потолком фото

Двуспальная кровать под потолком фото

Что касается устройства таких кроватей, то можно выделить следующие виды:

Кровать-чердак напоминает двухъярусную кровать. Спальное место находится на втором этаже, а под ним может располагаться зона отдыха с диваном, рабочая зона с письменным столом, шкаф для одежды или пустое пространство, которое можно использовать по своему усмотрению. Это устойчивая конструкция, стоящая на четырех ножках на полу. Чаще всего изготавливается из древесины или металла, подъем на верхний этаж осуществляется по лестнице.

кровать чердак под потолком фото

Кровать-чердак под потолком фото

Кровать-лифт имеет подъемный механизм, который на направляющих рельсах поднимает ложе под потолок. Эта разновидность трансформирующейся мебели, в отличие от предыдущей, готова принимать в свои объятия домочадцев только находясь в нижнем положении. Вечером кровать опускается вниз, и тогда она выполняет роль спального места, а утром поднимается вверх, под потолок, становясь частью интерьера. Таким образом освобождается пространство, которое может быть использовано в качестве зоны отдыха, рабочего места, игровой (если мы говорим о детской комнате). В общем, внизу можно организовать все, что душа пожелает. А если учесть, что кровать-лифт чаще всего рассчитана на двоих человек, то высвобождается хороший кусок полезной площади. А чтобы поднятая кровать не портила внешний вид помещения, ее нижнюю часть окрашивают в тот же оттенок, что и потолок и встраивают туда светильники. Когда спальное место поднимается под потолок, то включенные светильники освещают зону под кроватью. Их можно использовать в качестве дополнительного или декоративного освещения.

кровать лифт фото

Кровать-лифт фото

Подвесная кровать, как видно из названия, крепится на потолочные подвесы. Это может быть металлическая рама, тросы, канаты и прочие материалы, способные выдержать вес кровати. Учитывая немалый вес подвесной конструкции, самым лучшим вариантом крепления все же окажется консольный – когда ложе устраивается на металлических «подпорках», а тросы и канаты играют больше декоративную, нежели функциональную роль. Добраться до спального места придется по лесенке, причем ее продумывают таким образом, чтобы верхний ее край не касался кровати. В противном случае при подъеме по лестнице вес человека прибавится к весу ложа, на который оно может быть не рассчитано.

подвесная кровать под потолком фото

Подвесная кровать под потолком фото

Если говорить о стереотипах, которые сложились в обществе, то «чердаки» больше воспринимаются как кровати для детей, а не для взрослых. Подъемные конструкции считаются прерогативой студий с высокими потолками в стиле лофт, модерн, хай-тек. А вот подвесные кровати ближе по духу нашему менталитету, поэтому их наиболее часто устанавливают в домах нашей страны.

На что обратить внимание при выборе и установке кровати под потолком

Перед тем, как решиться на такой важный шаг, нужно все тщательно обдумать – вид конструкции, возможности установки, безопасность.

  • Первое, с чего нужно начать смотреть в сторону подвесных ложе, это с реальной оценки высоты своих потолков. Если они низкие (до 2,5 метров), то ни о какой многоярусной конструкции даже мечтать не придется. Под кроватью должен свободно проходить самый высокий член семьи, не касаясь ее головой. А на самом ложе должна быть возможность расположиться сидя и при этом не упираться головой в потолок, это расстояние составляет около 70 см.
  • Следующее, на чем необходимо заострить внимание, это на безопасности конструкции. Все-таки она имеет значительный вес, поэтому крепление должно быть надежным. Если это массивное двуспальное ложе, то и крепеж должен быть соответствующим – часто его крепят к стене или потолку, но даже в этом случае придется проверить качество стен и перекрытий.
  • Далее нужно подумать об ограждающих бортиках или перилах. Чтобы не упасть во сне на пол, придется оградить края кровати.
  • Если у вас не подъемная кровать, то лестница нужна обязательно. Ей можно придать больше функциональности, оборудовав в ступеньках ящички для хранения чего-либо.

    кровать под потолком в однокомнатной квартире фото

    Кровать под потолком в однокомнатной квартире фото

Как видите, при необходимости можно подобрать любую модель кровати под потолком. Различные типы конструкции ложа, широкая цветовая гамма и разные стили исполнения смогут удовлетворить даже самые требовательные запросы покупателя.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях