Мобильная версия
Главная  //  Подвесная кровать в интерьере: сладкий плен невесомости
Получайте статьи сайта на почту
Дек 22/12

Подвесная кровать в интерьере: сладкий плен невесомости

Когда слышишь название «подвесная кровать», сразу вспоминаешь гамак где-нибудь на даче, шум ветра и забвение. А между тем, такая кровать и вправду очень расслабляет, ведь любое движение на ней приводит к легкому покачиванию.

Подвесная кровать – излюбленное место отдыхающих в азиатских островных странах, ее можно часто увидеть на фотографиях уютных лачуг с видом на океан. На шикарной открытой террасе – только невесомая кровать и бескрайние просторы природы, которыми можно любоваться сколько душе угодно. Но что мешает перенести умопомрачительную природу в свой дом, даже если наша обитель находится далеко от морского побережья?

Подвесная кровать в интерьере загородного дома

Подвесная кровать в интерьере загородного дома

Подвесная кровать на террасе

Подвесная кровать на террасе

Подвесные кровати фото

Подвесные кровати фото

Какие виды подвесных кроватей популярны в наших широтах

Они могут быть односпальными и двуспальными, прямоугольными и круглыми, и даже двухэтажными. В основном пользуются спросом подвесные кровати прямоугольной и круглой формы в зависимости от задач, которые ставятся перед таким ложе.

Прямоугольные подвесные кровати

Прямоугольные кровати более увесистые и тяжелые. Они могут быть как с бортиками, так и без них. Кровати с бортиками по обе стороны и у изголовья смотрятся более массивно, но зато с них уж точно не упадешь в ночное время суток. Но чаще всего подвесные кровати представляют собой толстое и массивное основание, с уложенным на него толстым матрасом. Причем, матрас должен быть действительно толстым, ведь, согласитесь, спать на досках не очень приятно.

Подобная подвесная кровать подходит для спальни мечтательной девушки. Выполненная в розовых тонах, с балдахином сверху, уютная и невесомая – она обязательно понравится романтичной натуре. А если правильно настроить цветную подсветку, то создастся эффект кровати, парящей в воздухе. Но это уже вопрос к дизайнеру или строителям, которые делают вам ремонт – они подскажут, как с помощью осветительных приборов достичь такого эффекта.

Крепится основание кровати с помощью четырех цепей или джутовых канатов к потолку. Через отверстие в каждом углу основания продевается канат и завязывается снизу узлом, а к потолку крепится оно с помощью анкерных креплений. Устанавливается подвесная кровать либо в центре комнаты, либо ближе к стене, но не вплотную, ведь при раскачивании она не должна биться о стену.

А если вам раскачивание совсем не нужно, но при этом вы хотите быть в тренде и иметь у себя в доме подвесную кровать, тогда обратите внимание на модель, которая одной стороной крепится к стене, а другая сторона подвешена на канатах к потолку.

И в завершение обзора прямоугольных подвесных кроватей несколько технических моментов. В ваших же интересах перед покупкой такой кровати проконсультироваться у специалистов, выдержит ли ваше спальное место потолок. При этом возьмите в учет не только вес конструкции, но и вес людей, которые будут на ней отдыхать.

Кровати на веревках фото

Кровати на веревках фото

Подвесные кровати для отдыха фото

Подвесные кровати для отдыха фото

Подвесная кровать в спальне

Подвесная кровать в спальне

Подвесная кровать в спальне

Подвесная кровать с опорой на стену

Круглые подвесные кровати

Круглая подвесная кровать выглядят эстетично, но по конструкции отличается от прямоугольной. Если прямоугольные кровати имеют четыре или две точки крепления, то круглые кровати имеют всего одну точку подвеса.

Основание такой кровати представляет собой кольцо, на которое натянута плотная ткань – эта конструкция по внешнему виду напоминает детский батут. Крепится основание на 20-30 тонких прутьях, которые одним концом привязаны к основанию (кольцу), а другим концом собраны в пучок на потолке. В круглых кроватях, так же, как и в прямоугольных, на основание кладут матрас, который по диаметру совпадает с основанием ложа.

На такие кровати легко прикрепить балдахин или противомоскитную сетку, так что спальное место можно установить даже на открытой террасе загородного дома. А если в выбранном вами месте нет возможности крепления круглого ложа к потолку, тогда обратите внимание на кровати с жесткими опорными конструкциями. Последние выглядят в форме трапеции, к верхушке которой крепится уже непосредственно сама кровать. Такие необычные кровати хороши тем, что они комплектуются тентами, установив которые, вы можете отдыхать на свежем воздухе, не боясь палящего солнца.

Как бы ни были они хороши, все-таки круглые кровати менее функциональны, чем прямоугольные. Для отдыха где-нибудь на открытой веранде или террасе они подходят великолепно, а вот для полноценного сна лучше выбрать прямоугольные кровати.

круглая кровать подвесная

Круглая кровать подвесная на летней террасе

Подвесные круглые кровати фото

Подвесные круглые кровати фото

Подвесные круглые кровати фото

Подвесные круглые кровати фото

Подвесная кровать-гамак круглая

Подвесная кровать-гамак круглая

Детские подвесные кровати

Детям очень нравится подвесное спальное место, они с удовольствием отправляются отдыхать на кровать, которая крепится к потолку. Особенно нравится мальчикам детская подвесная кровать в форме корабля, подвешенная на цепях (да и девочки, наверное, не откажутся окунуться в мир пиратов и морских приключений). Как правило, под спальное место отводится носовая часть корабля, но также оно может быть выполнено в форме полноценного судна с носовой частью и кормой.

Очевидно, что кровать-корабль отлично вписывается в помещение, оформленное в морском стиле с наличием всевозможных веревок, якорей, штурвалов, морских звезд и прочей морской атрибутики на стенах. Если говорить в общем о кроватях-кораблях, то таких найдется большое количество. Но проблема этих «суден» в том, что они крепко стоят на полу. А вот кровать на веревках воссоздает ту неповторимую атмосферу, которая царит на настоящем корабле. Ведь подвесная кровать-корабль умеет раскачиваться, как настоящее судно на волнах.

Подвесная кровать-корабль для детской

Подвесная кровать-корабль для детской

Для многодетных семей будет интересен вариант двухъярусных подвесных кроватей. Как и обычные двухэтажные кровати, они располагаются друг под другом. Только в отличие он первых, подвесные кровати не касаются пола. В целях безопасности и спокойствия родителей такие кровати крепятся одной стороной к стене. Но, в общем, идея подвесной кровати сохраняется за счет крепления на канатах другой стороны основания спального места.

Двухъярусная детская подвесная кровать

Двухъярусная детская подвесная кровать

Подвесные кровати фото

Подвесные кровати на веревках фото

Подвесная кровать на цепях

Подвесная кровать на цепях

Подвесная кровать на металлической опоре

Подвесная кровать-чердак на металлической опоре

Подводя итог, нельзя не отметить преимущества и недостатки таких кроватей. Среди плюсов можно назвать их оригинальность, функциональность и экономию пространства в комнате. А из минусов сразу вспоминается сложность монтажа, легкое покачивание при движении и невозможность устроить «склад» чемоданов и сумок под кроватью. Ведь подвесная кровать не касается пола, а это значит, что пространство под ней очень хорошо просматривается.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях