Мобильная версия
Главная  //  Умное освещение: практичное решение для современного дома
Получайте статьи сайта на почту
Май 26/20

Умное освещение: практичное решение для современного дома

Что такое умное освещение дома и какие задачи может решать эта полезная система? В этой статье поговорим о возможностях автоматического управления светом.

Когда речь заходит о комфорте проживания в доме или квартире, хозяева невольно задумываются об автоматическом освещении. И это не только автоматическое включение света при входе в комнату или установка проходного сенсорного выключателя. Умное освещение включает намного больший спектр возможностей. Об этом поговорим вместе с Дом Мечты.

система освещения умный дом фото

Система освещения Умный дом фото

Что такое умное освещение и его возможности

Если попытаться объяснить в двух словах термин «умное освещение», то можно сказать, что это автоматическое управление освещением помещения с минимальным вмешательством человека в этот процесс.

Самое большое достижение, которое внесла система Умный дом в жизнь проживающих в квартире, это дистанционное управление светом и его яркостью. Теперь включать и выключать свет или настраивать интенсивность свечения можно не вставая со своего места, при помощи датчиков, или управлять этим процессом со смартфона. Причем совершенно необязательно при этом находиться дома – определенные функции позволяют управлять светом дистанционно, например, из рабочего офиса, кафе или даже из другого города.

умное освещение фото

Умное освещение фото

Но комфорт домочадцев – это не единственная задача, которую решает умная система освещения. Кроме всего прочего, она также помогает сокращать расходы на оплату за электричество. Достигается это за счет экономного расходования энергоресурсов – свет не горит, когда в комнате никого нет; когда не нужен яркий свет, то горит тусклый; когда забыли выключить, то свет гаснет сам. По сути, с умным освещением теперь отпадает необходимость постоянно следить за освещением. При необходимости источники света группируются, и управлять ими можно одновременно при помощи одного нажатия кнопки на смартфоне или на выключателе.

управление освещением в умном доме фото

Управление освещением в Умном доме фото

Реагирование на изменение естественной освещенности помещения

Также есть возможность запрограммировать умную систему автоматически реагировать на изменение освещенности в комнате и предоставлять комфортную для этого времени суток яркость освещения.

Какие световые сценарии возможны?

  1. Включение света с наступлением сумерек – как только уровень освещенности в комнате падает, датчик сигнализирует системе о том, что пора включать свет.
  2. Система ночника – ночная подсветка отличается малой яркостью и не раздражает ярким светом. Работает эта функция по заданным часам – можно настроить, например, с 23 до 6 час.

    умное освещение для квартиры фото

    Умное освещение для квартиры фото

  3. Нарастание интенсивности освещения – чтобы не приходилось зажмуриваться, заходя в дом с улицы, освещение сначала включается на минимальной яркости, а потом нарастает, доходя до обычного состояния.
  4. Закрывание и открывание штор – тоже весьма популярная функция умного освещения для квартиры. Можно настроить автоматическое открывание и закрывание штор в зависимости от времени суток или других параметров (например, открывание штор можно привязать к сигналу будильника).

Все эти функции упрощают жизнь домочадцев, привнося в нее комфорт.

Включение и выключение света по датчикам

Это одна из самых популярных функций системы освещения Умный дом. Входя в темное помещение, не нужно искать рукой выключатель и включать свет – он включится автоматически при входе человека и выключится, когда из комнаты все выйдут. Такие возможности появились благодаря датчикам движения и присутствия.

Их принцип работы прост – датчик движения срабатывает на движение человека (микроволновой) или изменение температуры в помещении (инфракрасный). Первый срабатывает, когда меняется длина волны излучения вследствие движение объекта – это происходит, когда человек подходит к датчику или когда подъезжает автомобиль. Второй реагирует на изменение температуры помещения и передвигающегося объекта. Но здесь есть один нюанс – он может срабатывать вхолостую, если в доме имеются нагревательные приборы. Инфракрасный датчик хорошо подойдет для внутренних помещений дома, тогда как микроволновой безотказно работает как внутри дома, так и снаружи (крыльцо дома, подъезд к гаражу, подход к беседке и т.д.).

датчик движения для освещения фото

Датчик движения для освещения фото

К слову, возле уличных объектов целесообразно подключать сумеречное реле – датчик среагирует на снижение интенсивности естественного освещения и автоматически включит световой прибор. Утром, когда город встретит рассвет, датчик снова сработает, и свет отключится.

Какие еще возможности имеет умное освещение

Одна из полезных функций умной системы – это эффект присутствия хозяев. Уезжая на отдых или покидая квартиру на длительное время, можно запрограммировать автоматическое включение и выключение света в каждой комнате по часам. Или же делать это дистанционно, при помощи смартфона. Редко какой злоумышленник залезет в дом, если там горит свет. Только ели он знает наверняка, что хозяев дома нет.

эффект присутствия хозяев в доме

Эффект присутствия хозяев в доме

Есть и такие «умные» лампы, которые отслеживают активность хозяев в определенное время дня и ночи, а потом самостоятельно включаются и выключаются в нужное время. Их даже программировать не нужно, и управлять ими с помощью телефона тоже не приходится. Они сами выполняют эту работу. Что еще удобно, так это наличие встроенного аккумулятора – осветительные приборы продолжают работать, даже когда в сети нет напряжения.

Еще одна полезная функция – это управление освещением в Умном доме, а именно всеми осветительными приборами, с одного выключателя. Это очень удобно – выходя из дома, не нужно ходить по всем комнатам, чтобы проверить, выключен ли свет. Достаточно нажать одну клавишу на выключателе, и свет во всем доме погаснет.

умная система освещения фото

Умная система освещения фото

Умное освещение включает в себя не только управление основными источниками света (светильники и люстры), но и подсветкой. Она может находиться в разных комнатах, но управление доступно с одной точки (например, со смартфона). При этом цвета подсветки можно менять по своему настроению – синий, красный, желтый… Потребуется всего пару кликов, чтобы изменить оттенок подсветки той или иной комнаты и настроить его по своему желанию.

умная подсветка в доме фото

Умная подсветка в доме фото

Напоследок следует сказать, что умное освещение можно подключать даже тогда, когда уже сделан ремонт. Это раньше нужно было штробить стены, чтобы проложить провода. А сейчас установка системы производится быстро и легко. Мало того, установить выключатели можно на любую стену и даже на предметы мебели и затем так же легко переставить их в другое место.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях