Мобильная версия
Главная  //  Хрустальные люстры в интерьере: великолепное освещение для любых помещений
Получайте статьи сайта на почту
Апр 23/13

Хрустальные люстры в интерьере: великолепное освещение для любых помещений

Современный человек настолько привык к благам цивилизации, что не представляет своей жизни без них. А ведь сам по себе искусственный свет нас мало интересует, ведь электричество в наших домах есть всегда (за редким исключением). Наиболее важное значение имеет выбор осветительных приборов, их эстетическая составляющая и соответствие всему остальному интерьеру. И первыми в списке осветительных приборов стоят хрустальные люстры. Почему они находятся в лидерах? Потому что они шикарны, неповторимы, их величие и роскошь впечатляет.

Но это не означает, что хрустальные люстры можно вписать только лишь в классический стиль интерьера или стиль барокко с рококо. Нет, в этих интерьерах без хрусталя действительно не обойтись, но такие осветительные приборы можно вписать практически в любой интерьер. Давайте поговорим об этом более детально.

Где можно повесить хрустальную люстру

Прошли те времена, когда классические хрустальные люстры размещались в шикарных и дорогих интерьерах. С развитием технологий удалось удешевить процесс создания хрустальных шедевров, кроме того, теперь хрусталь можно окрашивать в разные цвета, комбинируя с различными материалами. Поэтому диапазон подходящих интерьеров расширяется.

Безусловно, классика жанра – многоярусная хрустальная люстра, передающая некую торжественность – на все сто подходит для интерьеров, которые оформлены в классическом стиле. Для более изысканных и эксклюзивных интерьеров подойдут люстры с кристаллами Сваровски. Для стиля модерн присмотрите более простые по форме и исполнению люстры, без вычурности и показного шика. Но и это еще не все. Для новомодного стиля хай-тек тоже можно подобрать хрустальную люстру! В этом случае ищите прозрачную или цветную хрустальную люстру со вставками из хромированных элементов. А для стиля барокко присмотрите большие люстры с канделябрами.

Хрустальные люстры фото

Хрустальные люстры фото

Хрустальные люстры в современном интерьере

Хрустальные люстры в современном интерьере

Хрустальные люстры в современном интерьере

Хрустальные люстры в современном интерьере

В каком же помещении повесить хрустальную люстру? Традиционным местом размещения этого осветительного прибора является «сердце» любого дома – гостиная. Безусловно, если вы желаете украсить интерьер гостиной, придать ему торжественность с намеком на аристократичную роскошь, тогда без раздумий выбирайте шикарную хрустальную люстру, которая является источником миллиона искр, ведь хрусталь на самом деле излучает волшебный свет.

Красивые хрустальные люстры фото

Красивые хрустальные люстры фото

Для спальни хрустальная люстра тоже подойдет, только для комнаты отдыха выбирайте не массивное и «раскидистое» чудо светотехники, а что-нибудь более скромное и аккуратное.

Хрустальные люстры в интерьере спальни

Хрустальные люстры в интерьере спальни

Хрустальные люстры в интерьере спальни

Хрустальные люстры в интерьере спальни

А вот в детскую не советуют вешать люстру из хрусталя из-за чрезмерных бликов и преломления света. Также с чисто практической точки зрения не нужно вешать такой осветительный прибор на кухне. Согласитесь, кухня – это не место для вычурности, здесь нужны простые формы и материалы. Да и в уходе обычные светильники во много раз проще, а отмывать хрустать от копоти – не лучшее занятие для хозяйки дома. Но вот в зоне приема пищи (в столовой) хрустальные осветительные приборы впишутся в самый раз!

Хрустальные люстры в интерьере фото

Хрустальные люстры в интерьере фото

люстры хрустальные классические

Люстры хрустальные классические

Остается еще прихожая – в этом помещении можете смело вешать хрусталь, здесь противопоказаний для размещения нет. Но из всех форм и видов люстр лучше отдать предпочтение компактным потолочным хрустальным люстрам, а не классическим. Все дело в габаритах помещения – если прихожая имеет небольшие размеры, то лучше остановиться именно на таком виде светильников.

Подвесные люстры из хрусталя

Подвесные люстры из хрусталя фото

А вообще, люстра из хрусталя подходит больше для тех помещений, где функциональность и практичность отходит на второй план, уступая место красоте.

Как выбрать хрустальную люстру

Для начала давайте уточним один нюанс. Как бы ни была красива люстра, какую бы эстетическую нагрузку ни несла она в интерьере, все же это, в первую очередь, осветительный прибор. Поэтому при выборе люстры количество света, излучаемое светоприбором, является ключевым моментом.

Перед походом в магазин высчитайте площадь своего помещения и узнайте мощность освещения, которого будет достаточно для комнаты. Например, если площадь комнаты 20 м², то для этой комнаты подойдет светильник на 5-6ламп.

Далее нужно смотреть, какая люстра больше подойдет для вашего помещения: классическая или потолочная. Классическая подвесная люстра – это вариант с несколькими ярусами и обилием свисающих элементов подойдет для просторных помещений с высокими потолками.

большие хрустальные люстры

Большие хрустальные люстры фото

А вот для небольших помещений с высотой потолков ниже 2,5 м подойдет небольшая и аккуратная потолочная люстра.

люстры потолочные хрустальные

Люстры потолочные хрустальные

Как мы уже неоднократно повторяли выше, сами по себе хрустальные люстры в интерьере смотрятся превосходно, однако на натяжном потолке их эффект еще больше выражен. При этом специалисты рекомендуют верхние лампы, которые направлены в натяжное полотно, ставить энергосберегающие, а те, которые смотрят вниз, заменить обычными лампами накаливания – так перелив и мерцание огоньков будет еще ярче.

Долгое время лидерами в хрустальной индустрии были чехи, а хрустальные чешские люстры ценились за качество материала, долговечность, за способность рассеивания и игру света. Но в настоящее время на рынке удерживают лидерские позиции итальянские, марокканские и немецкие люстры.

хрустальные люстры в интерьере

Хрустальные люстры в интерьере

подвесные хрустальные люстры

Подвесные хрустальные люстры в виде шара

подвесные хрустальные люстры

Хрустальная люстра шар

Как мыть хрустальную люстру

Мы уже разобрались с вопросами, для каких интерьеров и в каких помещениях поместить хрустальную люстру, теперь же перейдем к практичному вопросу – как помыть хрустальную люстру, раз уж вы стали ее владельцем?

Безусловно, самым простым и эффективным вариантом очищения дорогого осветительного прибора является вызов специалистов в этом деле. Они вычистят и отмоют даже самую загрязненную люстру. Но если вы желаете провести процедуру сами, тогда наши советы помогут вам.

Для начала давайте определимся, когда пришло время чистить люстру? Это определить довольно легко – когда хрустальные подвески для люстр тускнеют и теряется способность рассеивать свет, значит пора устроить люстре «банный день».

Если загрязнения незначительные, то разбирать люстру на составные части нет необходимости и можно просто протереть пыль сухой салфеткой. А вот если люстра очень загрязнилась, тогда, конечно, нужно разобрать ее на части. Но помните, при чистке хрустальной люстры самая главная задача заключается в том, чтобы не повредить хрупкие подвесы.

Если нет специального средства для мытья хрусталя, тогда нужно развести в миске мыльный раствор. Для этого можно использовать обычное средство для мытья посуды. Но здесь будьте внимательны. Абразивными средствами категорически запрещается мыть хрустальные элементы люстры. А еще нельзя при мытье использовать горячую воду, иначе хрусталь потемнеет. Затем нужно каждый элемент люстры вытереть насухо и повесить обратно в осветительный прибор. При необходимости протрите и металлические части люстры сухой салфеткой.

Как видите, хрустальные люстры мыть несложно, в большинстве случаев трудности возникают на этапе разборки и сборки люстры. Но, включив смекалку и пространственное воображение, эта задачка решается легко и просто.

Надеемся, что наш обзор стал для вас полезным, и вы узнали что-то новое о люстрах из хрусталя.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях