Мобильная версия
Главная  //  Потолочные светильники в интерьере: разнообразие вариантов
Получайте статьи сайта на почту
Янв 08/20

Потолочные светильники в интерьере: разнообразие вариантов

Потолочные светильники могут использоваться как в качестве основного источника света, так и локально, для подсветки отдельных участков. И в этом их преимущество. Об их разновидностях поговорим в статье.

Уже давно прошли те времена, когда потолочные светильники воспринимались лишь как источник света в квартире или доме. Сейчас с их помощью успешно зонируют пространство, выделяют какой-либо декоративный элемент интерьера или просто используют в качестве декора. Производители понимают свою миссию, и стараются максимально удовлетворить запросы клиентов, предлагая им приборы различных цветов и конфигураций. Об этом и поговорим вместе с Дом Мечты, выделив основные типы светильников для потолка и определив их место в интерьере жилого пространства.

потолочные светильники фото

Потолочные светильники фото

Потолочные светильники: как их расположить на потолке

У нас как-то принято разделять: люстры отдельно, а светильники отдельно. Мало кто осознает, что люстра – это тоже разновидность потолочных светильников. Поэтому при формировании системы освещения мы будем учитывать и ее тоже.

  1. На потолке одни светильники. Если нет люстры на потолке – это не преступление. Без нее можно обойтись. Точечные светильники, рассыпанные по поверхности потолка, способны осветить помещение любой площади, тем более что лампочки можно найти различной мощности. На одной поверхности могут сосуществовать светильники двух и даже трех разновидностей – в основном различные виды используются для выделения определенных зон помещения или для того, чтобы подчеркнуть элемент декора, к примеру, настенное панно.

    потолочные встраиваемые светильники фото

    Потолочные встраиваемые светильники фото

  2. Используется только люстра. Многие десятилетия именно люстра (сама, без помощников) справлялась с освещением комнаты. И это у нее неплохо получалось тогда и неплохо получается сейчас. Для высоких и просторных помещений используют люстру с несколькими ярусами и большим количеством лампочек. А маленькую комнату способна осветить небольшая плоская люстра, рассчитанная на 8-9 ламп.

    потолочная люстра фото

    Потолочная люстра фото

  3. Комбинированный вариант, когда совмещают на одном потолке и люстры, и светильники. Это самый распространенный и самый удачный вариант – люстра дает основное освещение, а небольшие осветительные приборы больше играют роль декора. Они подчеркивают рельеф потолка (если речь идет об интересных и многоуровневых конструкциях), подсвечивают рабочую, обеденную зону или зону отдыха, используются в качестве ночника.

    люстра со светильниками фото

    Люстра со светильниками фото

Что касается расположения встроенных светильничков, то они могут выделять периметр потолка, выстраиваться в ряд или в какую-либо геометрическую фигуру (квадрат, ромб, круг, овал).

Виды потолочных светильников для всех видов потолков

Несмотря на то, что их основная функция – обеспечение светом, они не лишены декоративных качеств, поэтому выбирать их можно и по форме, и по размеру, и по цвету. Все потолочные светильники подразделяются на такие виды:

  • встраиваемые;
  • подвесные;
  • накладные;
  • точечные;
  • поворотные.

    встраиваемые потолочные светильники фото

    Встраиваемые потолочные светильники фото

Из названия видно, что одни осветительные приборы накладываются на поверхность потолка и прикручиваются к нему сверху, другие – врезаются (чаще всего в подвесной потолок), а третьи крепятся на кронштейны и с помощью поворотных механизмов имеют возможность освещать ту часть комнаты, которая необходима. В этом случае речь идет о спотах – это светильники с направляемым потоком света.

Роль потолочных спотов в интерьере жилого помещения

Этот тип осветительных приборов относят больше к акцентному освещению. Например, вам нужно выделить определенную зону (кровать, диван, кухонный рабочий стол) или определенный элемент интерьера (картину, панно, зеркало, коллекционное ружье на стене и т.д.). Тогда лучше спотов этого не сделает никакой другой светильник.

Он крепится к потолку, но за счет возможности вращать корпус, пучок света может быть направлен в любую сторону. Можно их настроить так, чтобы несколько спотов, расположенных в ряд или в круг, светили в одну точку.

потолочные споты фото

Потолочные споты фото

Кроме того, весьма удобно использовать споты в рабочей зоне на кухне. Как правило, над рабочим столом находятся навесные шкафы, которые являются преградой свету. И споты здесь окажутся настоящей выручалочкой – расположенные за спиной хозяйки, они направят свет в «правильное» место кухни, обеспечив ее нужным количеством света.

потолочные светильники в интерьере фото

Потолочные светильники в интерьере фото

Если рассматривать виды спотов, то можно разделить их не только по цветам (белые, черные, хром, бронза), размерам и форме, но и по конструкции. Обычно один спот имеет один плафон, но также можно встретить споты на 2-3 лампы и даже на 6 ламп. Они удобны тем, что на одном основании расположено сразу несколько лампочек, которые можно настроить различным образом – они могут светить как в одном направлении, так и в разном.

Какие светильники подходят для натяжного потолка

Прежде чем заказывать установку натяжного потолка, необходимо продумать систему освещения на нем. После установки ее переделывать не получится – вырезанные в полотне отверстия невозможно «заштопать».

Система освещения может состоять из одних встраиваемых светильников или включать все типы осветительных приборов для потолка. Самый распространенный вариант – когда в качестве основного источника света используется люстра и ее дополняют точечные светильники или споты.

точечные потолочные светильники фото

Точечные потолочные светильники фото

Для натяжного потолка можно выбрать любой тип осветительных приборов – подвесные, встраиваемые, точечные. Для того чтобы врезать светильник в натяжное полотно, сначала на нем вырезают отверстие нужного диаметра и изнутри на него приклеивают монтажный профиль в виде кольца, лишь после этого вырезают отверстие. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить полотно. И еще следует сказать, что всю разводку нужно сделать до установки полотна, и к каждому предполагаемому светильничку провести кабель.

светильники для натяжного потолка фото

Светильники для натяжного потолка фото

И напоследок стоит сказать несколько слов про потолочные светильники для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты, душевые, бассейны. Влажные помещения – это не повод отказываться от красивых осветительных приборов. Но чтобы их эксплуатация была безопасной, следует выбирать влагозащищенные приборы. Они различаются по степени защиты (чем больше значение IP, тем выше защита от влаги) и для ванных комнат подойдут с маркировкой IP 44-65.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях