Мобильная версия
Главная  //  Светильники споты в интерьере: воплощение дизайнерских идей и задумок
Получайте статьи сайта на почту
Мар 06/17

Светильники споты в интерьере: воплощение дизайнерских идей и задумок

Рынок осветительных приборов изобилует разнообразием самых невероятных моделей светильников, которые выполняют как декоративные, так и практичные функции. Очень сложно выбрать какой-то один прибор, ведь многочисленные люстры, подвесы, лампы, торшеры и прочее могут быть настолько разными, что легко можно ошибиться и купить что-то неподходящее по стилю и в целом.

Для современного же человека, который много работает, важен не только внешний вид светильников, на что многие покупатели ошибочно обращают внимание в первую очередь, но и подходящее освещение, которое не будет клонить в сон, переутомлять глаза слишком ярким светом или, наоборот, тусклым. Особого внимания заслуживают поворотные светильники споты, которые могут быть потолочными и настенными. Они позволяют направить свет именно туда, куда вам нужно, тем самым гармонично дополняя дизайн комнаты и делая ее уютнее. «Дом Мечты» предлагает своим читателям обзор светильников спотов. Из этой статьи вы узнаете, как они устроены, как монтируются и что учесть при выборе настенных и потолочных спотов для разных интерьеров.

Светильники споты в интерьере

Светильники споты в интерьере

Что собой представляет спот?

Не зря слово «спот» достаточно непривычно для понимания, ведь оно имеет английские корни, а в переводе означает «пятно». То есть, небольшая точка в потолке, а может и в стене, которая дает свет. Благодаря спотам можно освещать конкретные части помещения или объекты в нем.

Устроен спот таким образом, что в нем есть светильник и кронштейн с вращающимся механизмом. Кронштейны для светильников могут быть круглые, дугообразные или квадратные. Благодаря подобному кронштейну споты потолочные могут поворачиваться в любом направлении. Некоторые модели оснащены дриммером, способным регулировать яркость света.

Виды и отличия спотов

Есть несколько основных отличий, по которым различают светильники споты. Главными из них являются крепежные свойства, применяемые лампы и форма. Конечно же, не стоит забывать про дизайн.

По конструкционным характеристикам существуют следующие виды:

  • Накладные. Отличаются тем, что не требуют отдельно заготовленных отверстий. Устанавливаются подобно настенным светильникам бра. К стене прикрепляют кронштейн, а после очередь светильника. Такие светильники имеют свойства поворота.
  • Встраиваемые. Такие светильники нельзя вращать, но у них поворачивается отражатель. Благодаря встраиваемым потолочным спотам можно достигнуть равномерного освещение помещения. Устанавливаются они на подвесных или натяжных потолках, при этом заранее делается специальное отверстие, в котором будет размещен светильник.
  • Комбинированные. Такие споты по использованию напоминают люстры. То есть, их можно устанавливать в центре потолка. Монтаж происходит аналогично точечным вариантам, только комбинированный спот имеет несколько светильников. Их также можно направлять в разные стороны, тем самым захватывая все углы комнаты.

Для офисов и больших комнат идеально подходит натяжная система светильников, когда протягиваются тросы, а по ним могут перемещаться лампы.

Споты для натяжных потолков фото

Споты для натяжных потолков фото

Светильники споты в интерьере фото

Светильники споты в интерьере фото

Споты поворотные на кронштейне

Споты поворотные на кронштейне

Настенные и потолочные споты в интерьере

Подобные светильники идеально смотрятся как в деловых интерьерах офисов, так и в домашней обстановке. С их помощью получается достичь комфортного света и при этом добавить уюта помещению в целом. В зависимости от места расположения, а также от вида и дизайна конструкции, можно использовать светильники споты для разных целей:

  • акцентирования внимания на картинах, статуях, коллажах;
  • воссоздания особого рисунка светом (например, цветок, звезда или солнце);
  • освещения всего помещения;
  • подсветки зоны отдыха или чтения;
  • зонирования комнат;
  • создания романтической обстановки в качестве вечернего легкого света.

Поворотные споты способны отлично подчеркнуть «изюминки» помещений. При этом важно, чтобы светильник не акцентировал на себе внимание, а был единым целым с интерьером.

В рабочих зонах стоит использовать светильники с прозрачным стеклом, чтобы свет был наиболее благоприятным для чтения и не стал причиной порчи зрения. Если же необходимо создать более романтическую обстановку или просто мягкий рассеянный свет, тогда используются модели с матовым стеклом. Для специальных целей, например, для светомузыки, используются цветные стекла.

Моделей и разновидностей настенных и потолочных светильников спотов более чем достаточно. Всегда важно правильно подбирать варианты для разных интерьеров, чтобы скрыть ненужное и подчеркнуть важное, чтобы позаботиться о своем уюте и здоровье глаз, при этом делая интерьер только лучше.

Споты потолочные в интерьере фото

Споты потолочные в интерьере фото

Споты поворотные потолочные на кухню

Споты поворотные потолочные на кухню

Потолочные споты в интерьере гостиной

Потолочные споты в интерьере гостиной

Светильники споты в дизайне кухни

Светильники споты в дизайне кухни

Споты потолочные на кухне фото

Споты потолочные на кухне фото

Какие лампы можно использовать для спотов

Есть основные виды ламп, которые используются для традиционных люстр, но также их можно брать в расход и в случае спотов.

Итак, лампы накаливания, к которым давно все привыкли, которые дешево стоят и продаются где угодно. Но, увы, для спотов они используются крайне редко. Их КПД достаточно низкий, поскольку они больше воздух нагревают, чем дают света. Собственно, из-за их сильной нагреваемости существует риск порчи натяжного потолка подобными лампами, если речь о встраиваемых моделях.

С лампами галогенными дела обстоят иначе. У них высокий КПД, свет похож на солнечный. Зато энергопотребление достаточно низкое. Срок службы около 12000 часов.

Светодиодные лампы идеальны для данного типа освещения, поскольку они экономичны и эффективны. Их срок службы достаточно велик и нет зависимости от включения или выключения света. Нагрева от них не происходит. По этим причинам встраиваемые и накладные потолочные споты светодиодные – наиболее популярны сегодня.

Особенности монтажа спотов

Как уже было указано, потолочные споты бывают для подвесных потолков, а бывают для обычных. В первом и во втором случае типы крепления и монтажа отличаются. Но и общего у них немало.

Чтобы установить светильник, следует проделать несколько этапов:

  1. Прежде чем осуществить монтаж, необходимо проложить провод к месту установки. Если у вас подвесной потолок, то это делается вне зоны видимости, если обычный – то провод прокладывается в стене. То есть, монтаж происводится так же, как в случае с обычными люстрами.
  2. Подключение производится по схеме параллельного соединения: сначала устройство подключения, затем первый прибор, позже каждый последующий.
  3. Как и с любыми другими лампами, количество электрического кабеля должно быть куплено с запасом около 25-35 см.
  4. После того, как устанавливаются потолки или проводятся провода к необходимым точкам, происходит монтаж самих светильников.
Монтаж светильников спотов потолочных

Монтаж светильников спотов потолочных

Как установить поворотные споты на потолке

Как установить поворотные споты на потолке

На что обратить внимание

Стоит отметить, что большинство современных спотов имеют понижающие трансформаторы у каждого устройства.

Важными пунктами выбора подходящих светильников являются квадратура помещения, габариты спотов и высота потолков, особенно если устанавливаются споты на штанге.

Надеемся, что эта статья была для вас полезной, и вы получили ответы на вопросы об этом виде осветительных приборов. Устанавливая светильники споты дома или в офисе, вы однозначно улучшаете дизайн помещения и обеспечиваете его максимальный комфорт, будь то гостиная, спальня, кухня, ванная, детская комната или рабочий кабинет.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях