Мобильная версия
Главная  //  Подсветка потолка: стильный элемент дизайна
Получайте статьи сайта на почту
Янв 24/14

Подсветка потолка: стильный элемент дизайна

Гармоничный интерьер в совокупности состоит из множества деталей. И если при удачно подобранном оформлении и предметов мебели кажется, что в квартире или доме чего-то не хватает, вполне возможно, что интерьер выглядит незавершенным из-за недостаточной освещенности. Дополнительная подсветка потолка – это отличное решение сделать помещение более ярким и при этом придать интерьеру новые акценты.

Сегодня «Дом Мечты» предлагает разобраться в разновидностях подсветки для потолков и применении этого элемента дизайна в разных помещениях.

Подсветка потолка фото

Подсветка потолка фото

Подсветка для натяжных потолков

Для дополнительной подсветки натяжных потолков, как правило, используются светодиодные ленты, люминесцентные лампы или специальные шнуры. Еще несколько лет назад подсветка потолка преимущественно применялась «точечно», с помощью монтирования в нишу нескольких ламп, что придавало помещению дополнительной равномерной освещенности. Однако сейчас технологии позволяют использовать подсветку в самых разнообразных вариантах. Например, светодиодная подсветка потолка может быть вмонтирована внутрь потолка или в запотолочное пространство, благодаря чему он освещается полностью или частично.

натяжной потолок с подсветкой

Натяжной потолок с подсветкой

светодиодная подсветка натяжного потолка

Светодиодная подсветка натяжного потолка

Светодиодная лента для потолка предназначена для частичного освещения помещения. С ее помощью можно создать не только дополнительную освещенность, но и яркие декоративные акценты. Лента очень гибкая и тонкая, что позволяет выкладывать ее в разные формы. Например, благодаря светодиодной ленте, многоуровневые натяжные потолки с подсветкой приобретают совершенно необычный «парящий» вид, такая подсветка акцентирует внимание на формах и объемах конструкции.

натяжной потолок со светодиодной подсветкой

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой

светодиодная подсветка натяжного потолка фото

Светодиодная подсветка натяжного потолка фото

Светодиодная лента используется и в тех случаях, когда необходима скрытая подсветка потолка. Для создания данного способа подсветки лента монтируется в специальную нишу, которая затем «скрывается» самим потолком, из-за чего помещение освещается очень мягким струящимся светом. Самым распространенным цветом для дополнительного освещения являются белые лампы, придающие естественное свечение, которые идеально подходят для классических лаконичных интерьеров и интерьеров в стиле минимализм. Если же необходимо придать помещению более оригинальные и яркие акценты, тогда стоит выбрать ленты с цветными лампами. Особенно стильно смотрится цветная подсветка, созданная путем комбинирования нескольких тонов.

Дизайн потолков с подсветкой

Дизайн потолков с подсветкой

Натяжные потолки со светодиодной подсветкой выгодны и в экономическом плане. Если сравнивать с люминесцентными или обычными лампами, то, благодаря техническим характеристикам светодиодных ламп, расход энергии лент происходит в два раза медленнее.

Натяжной потолок с подсветкой фото

Натяжной потолок с подсветкой фото

Подсветка для стеклянного потолка

Пожалуй, самый интересный способ для придания интерьеру ноток оригинальности – это стеклянный потолок с подсветкой. Конструкция потолка состоит из плотного каркаса и скрепленных между собой стекол, обклеенных специальной пленкой. Во внутреннюю нишу потолка монтируются лампы или светодиодные ленты. В зависимости от декоративных предпочтений, стекло потолка может быть прозрачным или разноцветным. Прозрачный матовый стеклянный потолок создает необычное равномерное освещение, благодаря которому комната будет выглядеть немного просторнее.

Кроме того, что стекло, которое используется для создания потолка, очень прочное, оно также предназначено для монтажа в помещениях с повышенной влажностью. Поэтому конструкции из стекла отлично подходят для тех, кто задумывается, можно ли оформлять потолок с подсветкой на кухне или в ванной.

Стеклянные потолки в ванной с подсветкой фото

Стеклянные потолки в ванной с подсветкой фото

Стеклянный потолок с подсветкой в интерьере

Стеклянный потолок с подсветкой в интерьере

Потолки из цветного стекла или украшенные рисунками отлично подойдут для детской комнаты, гостиной или прихожей. Но нужно учесть, что чем темнее само стекло, тем менее ярким будет освещение. И если вы хотите выбрать яркую подсветку потолка гостиной или спальни, тогда стоит отдать предпочтение более светлым цветам.

Стеклянный потолок с подсветкой в интерьере

Стеклянный потолок с подсветкой в интерьере

Подсветка потолка из гипсокартона

Потолок из гипсокартона с подсветкой привлекателен своей доступностью и большими возможностями для воплощения в жизнь новых дизайнерских решений. Если помещение маленькое, то придать ему большей просторности можно с помощью потолка из гипсокартона со встроенной светодиодной лентой. Причем, чтобы сделать комнату более длинной, достаточно выложить ленту в виде спирали или абстрактных узоров. Если же помещению не хватает высоты, то создать эффект «парящего» потолка можно с помощью монтирования ленты по периметру конструкции.

Для просторной спальни или гостиной отлично подходят двухуровневые потолки с подсветкой. С помощью такого приема меняется привычная геометрия помещения. К тому же, если пространство между уровнями потолка будет освещено, это придаст интерьеру необычного стиля и оригинальности.

Подвесной двухуровневый потолок с подсветкой

Подвесной двухуровневый потолок с подсветкой

Дизайн потолка с подсветкой фото

Дизайн потолка с подсветкой фото

Многоуровневые потолки с подсветкой фото

Многоуровневые потолки с подсветкой фото

Преимущество гипсокартона перед любым другим материалом заключается в возможности создать конструкцию абсолютно любой формы. В зависимости от дизайнерской цели, потолок может быть прямым, волнообразным или украшенным дополнительными нишами, карнизами и проемами. В качестве подсветки для потолка из гипсокартона также часто используют встроенные светильники.

Потолки из гипсокартона с подсветкой фото

Потолки из гипсокартона с подсветкой фото

Потолки с подсветкой фото

Потолки с подсветкой фото

Потолок из гипсокартона с подсветкой фото

Потолок из гипсокартона с подсветкой фото

Неоновая подсветка для оригинального дизайна потолка

К еще одному интересному варианту создания дополнительного освещения можно отнести неоновую подсветку потолка. Неоновые трубки могут быть размещены как в открытой, так и в закрытой нише. В первом варианте освещение в комнате распределяется мягко и равномерно, а во втором – струящееся свечение подчеркивает контуры конструкции, благодаря чему становится возможным создать самый необычный, эксклюзивный интерьер. В трубки из прозрачного стекла закачивается специальный газ – неон, который при подключении начинает светиться. Однако, стоит учесть, что неоновое освещение очень мягкое, поэтому его вряд ли удастся использовать в качестве основного света. Как правило, данный способ подсветки наиболее часто применим для создания частичного или декоративного освещения.

Потолок с неоновой подсветкой

Потолок с неоновой подсветкой

неоновая подсветка потолка фото

Неоновая подсветка потолка фото

Натяжные потолки с неоновой подсветкой фото

Натяжные потолки с неоновой подсветкой фото

Подсветка потолка – это возможность придать своему помещению дополнительной яркости и атмосферы уюта, которые являются основополагающими составляющими любого интерьера. Однако перед установкой тех или иных конструкций и приборов, следует определиться не только с декоративными предпочтениями, но и с техническими возможностями. Поскольку чаще всего подсветка является лишь дополнительным источником света, следует подобрать к ней хорошо сочетающееся центральное освещение.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях