Мобильная версия
Главная  //  Выбираем карнизы для штор под свой интерьер
Получайте статьи сайта на почту
Июн 12/13

Выбираем карнизы для штор под свой интерьер

Если копнуть глубоко в историю возникновения карниза, то станет понятно, что в первую очередь он служит для удерживания шторы, то есть несет в себе функциональную нагрузку. Это уже со временем карнизы для штор стали составной частью интерьера и привнесли в него декоративную окраску. А их выбор стал настоящей проблемой для неискушенного потребителя, поскольку многообразие форм и материалов, из которых изготовлены карнизы, заставляет изучить весь рынок подобного рода оконных элементов, чтобы отдать предпочтение одному из них. Но это не беда, с помощью советов нашего сайта «Дом Мечты» вы с легкостью примете правильное решение.

Современные скрытые карнизы для штор

Современные скрытые карнизы для штор

Карнизы для штор фото

Карнизы для штор фото

Как выбрать карниз

Какой бы вид карниза вы ни выбрали, в первую очередь он должен быть надежным. Наверное, никого не прельщает перспектива проснуться однажды от грохота отпавших держателей штор. Поэтому красота красотой, а безопасность никто не отменял.

Следующее, на что необходимо обратить внимание, так это на единство композиции. Если карниз является видимой частью интерьера, то он должен максимально точно вписываться в него. К примеру, деревянные карнизы без пышной отделки применимы для классического интерьера, пластиковые карнизы ярких цветов – для стиля хай-тек, кованые с красивыми наконечниками – для стиля ампир, а металлические с анималистическими или флористическими мотивами – для стиля модерн.

Карнизы скрытые под подвесным потолком

Карнизы скрытые под подвесным потолком

Карнизы для тяжелых штор

Карнизы для тяжелых штор

Кроме того, нужно учитывать и вид штор. Например, тонкий струнный карниз не только не выдержит тяжелые портьеры, но и будет выглядеть не логично рядом с плотными шторами. Наверняка вы захотите помимо штор повесить еще тюль, в этом случае вам пригодится двухрядный карниз, а для ламбрекена будет нужен еще дополнительный ряд с крючками, поэтому следует обратить внимание на тройной держатель. Эти нюансы определяют выбор в пользу того или иного типа карниза, поэтому прежде чем отправляться в магазин, нужно продумать весь интерьер до мелочей, чтобы в последствии не пришлось двойной карниз менять на тройной, а потолочный карниз на настенный.

Шторы с жестким ламбрекеном-карнизом

Шторы с жестким ламбрекеном-карнизом

Выбирая карниз, можно также совершить несколько ошибок, которые исказят интерьер и подчеркнут его недостатки. Например, если в маленькой комнате повесить шторы в аккурат по ширине окна, то она будет казаться еще меньше. Наоборот, нужно продлить карниз от стены до стены, повесив на него легкие, хорошо драпирующиеся шторы, в этом случае можно говорить о визуальном расширении пространства.

Скрытые под потолок карнизы фото

Скрытые под потолок карнизы фото

Еще одна ошибка касается ламбрекенов. Частенько в хрущевках и в квартирах старых построек, где оконные проемы не отличаются большими размерами, вешают шторы с ламбрекенами, причем карниз устанавливают сразу над окном. При этом жесткий или мягкий ламбрекен занимает значительную часть верхней половины окна, затеняя помещение и делая его темнее. Лучше карниз повесить под самый потолок или приподнять его над окном на некоторое расстояние, тогда гармоничное положение ламбрекена не помешает проникновению солнечных лучей.

Карнизы для штор с ламбрекеном

Карнизы для штор с ламбрекеном

Какие бывают карнизы для штор

  • По способу крепления карнизы бывают потолочными и настенными
  • В зависимости от материала изготовления можно выделить металлические, деревянные и пластиковые
  • По конфигурации выделяют профильные, багетные, карнизы-струны
  • По количеству рядов бывают однорядные, двухрядные и трехрядные
Виды карнизов фото

Виды карнизов фото

Пожалуй, самые распространенные – это деревянные карнизы, они наиболее часто украшают наши дома и квартиры. Обычные круглые карнизы из дерева подходят практически под любой интерьер, но особенно выигрышно они сочетаются с классическим и деревенским стилем. Как правило, цвет такого держателя выбирают таким образом, чтобы он совпадал с оттенком пола или дверей. Считается, что в этом случае можно достичь наибольшей гармоничности интерьера.

Металлические алюминиевые карнизы, а также изготовленные из нержавеющей стали и латуни, подчеркнут индивидуальность стиля комнаты, привнесут в нее долю строгости и лаконичности. Хотя, с другой стороны, если украсить такой карниз фигурным наконечником, то он лишится своей чопорности. На круглые металлические карнизы вешают шторы на кольца или продевают в люверсы.

Карниз для штор на люверсах

Карниз для штор на люверсах

Следующий вид держателей – кованые карнизы – привлекают внимание своей оригинальностью и необычностью. В большинстве случаев они изготавливаются на заказ исходя из пожеланий заказчиков. В зависимости от тематики наконечников такие держатели органично смотрятся в интерьерах стиля ампир, модерн, барокко, рококо, готика. Такие карнизы отнюдь нельзя назвать лаконичными, поэтому они предполагают наличие пышного интерьера и относятся к разряду элитных.

Самыми демократичными по цене являются пластиковые карнизы. Они могут быть стилизованы под дерево и выпускаются в различной цветовой гамме, так что подобрать такой держатель для современного или классического стиля интерьера труда не составит.

Широкие возможности профильных карнизов

Гибкие карнизы фото

Гибкие карнизы фото

Отдельно следует отметить профильные гибкие карнизы, поскольку они являются достаточно популярными в современном оформлении окна. Основное их преимущество заключается в том, что они могут сгибаться в двух плоскостях, а этот факт открывает больше дизайнерских возможностей для оформления оконного проема. Крепятся такие держатели для штор либо к стене, либо к потолку, и в большинстве случаев они являются практически незаметными. Но если нужно закрыть неприглядный белый пластик, то используют ламбрекен или декоративную багетную планку. В этом случае багетный карниз должен сочетаться с цветовой гаммой помещения, поскольку планка является видимой частью интерьера.

«Гибкие» угловые карнизы – вот еще одна разновидность профильных держателей, которые используются для эркеров и всевозможных ниш. Также с его помощью можно подчеркнуть силуэт оконного проема, «завернув» угол карниза на 90° к стене.

К профильным еще можно отнести карнизы для римских и японских штор. Такой карниз состоит из нескольких дорожек (от двух до пяти) и системы управления шторами, которая предполагает наличие шнура, трости или вообще может быть автоматической. Ткань к направляющим крепится при помощи липкой ленты, что обеспечивает легкое ее снятие.

Как повесить шторы, если в комнате натяжные потолки

Карнизы для натяжных потолков

Карнизы для натяжных потолков

Многие люди полагают, что после установки натяжных потолков шторы можно повесить только при помощи стеновых карнизов. Это заблуждение. При монтаже потолков можно предусмотреть место для скрытых карнизов, не доводя потолок до стены. При этом будет создаваться видимость того, что шторы как бы свисают с потолка. Этот вариант является одним из лучших и самых красивых.

Второй вариант заключается в установке потолочного карниза для натяжного потолка на специальных закладных, которые прячутся за потолком и являются невидимыми. Ну и традиционный третий вариант – это использование настенных карнизов, которые никак не связаны с потолком и крепятся к стене над оконным проемом.

Напоследок поговорим о способе крепления штор к карнизу. Наиболее распространены крючки и кольца, за которые подвешивается край ткани с предварительно пришитой тесьмой с петельками. Также они могут крепиться при помощи зажимов или просто продеваться в штангу через люверсы.

И последний совет: когда вы будете выбирать карнизы для штор, то обращайте внимание на то, как по нему скользят крючки. Если приходится прикладывать усилия, чтобы сдвинуть ряд крючков, то повешенные на них шторы быстро придут в негодность.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 9)

3 комментария

  1. Андрей | Воскресенье, 30 июня 2013 в 22:49

    Здравствуйте. а если натяжной потолок заходит прям на откосы, и оконная рама очень узкая. Потолок уже сделан, как можно карниз прицепить ?! Если я повешу на стену карниз, то окна не будут открываться. ((( помогите, заранее спасибо!

  2. Елена | Вторник, 21 апреля 2015 в 16:19

    Тот же самый вопрос,как у Андрея!Потолок заходит на откос, так как мансарда,так получилось,потолок натянут,что делать?Рулонные по стилю не подходят

  3. Дмитрий | Пятница, 13 мая 2016 в 12:37

    Надо было при установке потолка предусмотреть крепление потолочного карниза, теперь уже карниз не установить. Поставьте жалюзи на каждую створку – это единственный выход

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях