Мобильная версия
Главная  //  Как зрительно увеличить комнату: хитрые дизайнерские приемы визуального расширения пространства
Получайте статьи сайта на почту
Июн 04/13

Как зрительно увеличить комнату: хитрые дизайнерские приемы визуального расширения пространства

Как известно, самый лучший способ расширить комнату – это присоединить ее к соседнему помещению, выбив перегородки. Но это решение не каждому дается легко: пугают объемы строительных работ, проблемы с узакониванием, да и порой присоединять существующее помещение не к чему. Что тогда делать? В этом случае нужно подумать над тем, как зрительно увеличить комнату и какие приемы использовать, чтобы визуально она казалась больше и светлее. Именно эти секреты мы с вами и раскроем сегодня на сайте «Дом Мечты».

Расширяем пространство: цветовая гамма помещения и геометрический рисунок

Наверное, еще со школьной скамьи всем известно, что светлый цвет делает зрительно предмет больше, в то время как темные предметы визуально уменьшаются в объеме. Этот постулат мы обязательно применяем в оформлении маленькой комнаты, оклеивая ее светлыми обоями и расставляя не слишком темную мебель. Кстати, если вы думаете, что светлые стены и светлая мебель сольется в единое пятно, то вы ошибаетесь. Они прекрасно сочетаются между собой, главное мебель выбрать на несколько тонов темнее или отличающегося оттенка, чем те же стены.

Светлые обои зрительно увеличивающие комнату

Светлые обои зрительно увеличивающие комнату

Как зрительно увеличить комнату фото

Как зрительно увеличить комнату фото

Если говорить о предпочтительной цветовой гамме, то лучше выбрать пастельные нейтральные оттенки и холодные цвета, которые расширяют пространство. А вот от контрастных, кричащих цветов стоит вообще отказаться, они не только привлекают внимание на себя, но и подчеркивают небольшие габариты комнаты.

Как зрительно увеличить пространство комнаты

Как зрительно увеличить пространство комнаты

Интересным приемом пользуются профессиональные дизайнеры для того, чтобы зрительно увеличить пространство. Для этого они одну стену оклеивают обоями с контрастным геометрическим рисунком, а остальные три остаются в нейтральной цветовой гамме. При этом подключается эффект обмана зрения, мы переводим взгляд от одной стены на другую и на подсознательном уровне воспринимаем комнату шире, чем она есть на самом деле.

Как зрительно увеличить маленькую комнату фото

Как зрительно увеличить маленькую комнату фото

Продолжая тему рисунков, следует напомнить о нецелесообразности использования на обоях крупного контрастного орнамента, например, на бежевых обоях темно-синие цветы. Находиться в такой комнате крайне неприятно, она не только выглядит еще меньше своих размеров, но и «давит» на человека, дышать в таком помещении удается с трудом. С мелким рисунком тоже надо быть острожным. Если он миниатюрный и часто повторяющийся, то через время начинает рябить в глазах.

Если вы не знаете, как увеличить зрительно высоту потолка, то придут на помощь обои с вертикальной полосой или обои с некрупным орнаментом, расположенным вертикально. Они визуально вытянут помещение вверх, и потолок будет казаться выше. Кстати, если в вашей квартире низкие потолки, то не используйте под ним контрастный бордюр (он зрительно уменьшит высоту стен), лучше наклеить потолочные багеты и покрасить их белым цветом.

как увеличить зрительно высоту потолка

Как увеличить зрительно высоту потолка

Какую мебель использовать, чтобы зрительно увеличить комнату

Логика подсказывает в малогабаритных помещениях использовать многофункциональную мебель – ту, которая в сложенном положении занимает минимум места. Среди такой мебели можно выделить диван-кровать, кресло-кровать, всевозможные встроенные кровати, столики, шкафы-купе. Все они экономят ценные квадратные метры, при этом доставляя минимум дискомфорта домочадцам.

Если говорить о габаритах, то не нужно выбирать громоздкие диваны, шкафы и столы. Лучше отдать предпочтение аккуратным моделям, изготовленным из легких и невесомых материалов, например, ротанга, стекла. Но даже классический диван хорошо впишется в маленькую комнату, если правильно подобрать его размер. Подключайте свое воображение и просчитывайте разные варианты, главное соблюдать пропорции помещения и мебели.

Мягкая мебель не должна быть слишком «пышной», объемной. Лучше придерживаться строгих ее форм.

Какая мебель визуально расширяет пространство

Какая мебель визуально расширяет пространство

Какую мебель выбрать для маленькой гостиной

Какую мебель выбрать для маленькой гостиной

Мебель для маленькой квартиры

Мебель для маленькой квартиры

Мебель для маленькой спальни

Мебель для маленькой спальни

Как зрительно увеличить комнату фото

Как зрительно увеличить комнату фото

Использование зеркала и стекла в интерьере маленькой комнаты

Этот всем известный дизайнерский прием с применением зеркал использовали даже наши бабушки. Понятно, что большое зеркало, размещенное на стене, отражает обстановку комнаты и, следовательно, увеличивает ее вдвое. Если вы не знаете, как зрительно увеличить маленькую комнату, то повесьте зеркало на одной из стен. При этом, в случае с прямоугольным помещением, разместив зеркало на длинной стене, вы визуально превратите прямоугольник в квадрат.

Как зрительно увеличить комнату с помощью зеркала

Как зрительно увеличить комнату с помощью зеркала

Как зрительно увеличить прихожую с помощью зеркала

Как зрительно увеличить прихожую с помощью зеркала

Если мы говорим о таких помещениях, как санузел и ванная комната, то здесь зеркало целесообразнее заменить зеркальными или просто глянцевыми панелями. Они не только не боятся влаги, но и достаточно легки в уходе. А потолок можно зашить зеркальной плиткой или панелями, так он будет казаться еще выше. Только не стоит для отделки всего помещения использовать зеркальные панели, иначе не избежать ощущения замкнутости. Лучше стены обшить глянцевыми, а потолок – зеркальными.

Как зрительно увеличить маленькую ванную комнату

Как зрительно увеличить маленькую ванную комнату

Зеркальная плитка-мозаика в ванной

Зеркальная плитка-мозаика в ванной

В очень маленьких ванных комнатах можно сделать ложное окно с подсветкой, которое имитирует присутствие настоящего и как будто заливает помещение дневным светом – так визуально пространство ванной становится больше.

Ложное окно в маленькой ванной

Ложное окно в маленькой ванной

Наряду с зеркалом, в маленьких комнатах также весьма успешно эксплуатируется идея со стеклом. При этом размещается стеклянная мебель, фасады декорируются стеклянными элементами или витражами, используются двери со стеклянными вставками, а также прозрачные светильники и небольшие хрустальные люстры. Все эти элементы интерьера призваны сделать его более легким, воздушным и невесомым, не нагромождать малогабаритное помещение мебелью, а, наоборот, разгрузить его.

Стеклянные столики зрительно расширяют пространство

Стеклянные столики зрительно расширяют пространство

Не стоит обходить вниманием современные технологии отделки потолка – речь идет о глянцевых натяжных потолках с хорошей отражающей способностью. Такие потолки зрительно расширят пространство, сделают его больше, главное выбирать светлые оттенки и глянцевую поверхность. А тем, кто не боится смелых идей, можно посоветовать натянуть зеркальный потолок, который отражает всю комнату, визуально расширяя ее границы.

Зеркальные потолки в ванной

Зеркальные потолки в ванной

Зеркальный потолок фото

Зеркальный потолок фото

Другие приемы дизайнеров для увеличения пространства

Всем владельцам маленьких квартир дизайнеры настойчиво рекомендуют оформлять ее в стиле минимализма, избавляясь от ненужного хлама и расставленных на полках безделушек. Лаконичность в отделке и мебели, единая цветовая гамма с несколькими акцентами – вот то, что нужно для небольших комнат. Всевозможные статуэтки, подсвечники, фотографии в рамках, маленькие картины рассеивают внимание и вызывают ощущение захламленности. Наоборот, вместо нескольких маленьких картин повесьте одну средних размеров, а открытые полки освободите от ненужного декора.

Минимализм как способ расширить пространство

Минимализм как способ расширить пространство

Вот еще один совет от профессионалов – сделайте комнату максимально светлой. Для этого нужно снять темные и плотные шторы, возможно даже придется освободить подоконник от больших комнатных цветов. В помещение должно проникать как можно больше естественного освещения.

Светлые шторы для зрительного увеличения комнаты

Светлые шторы для зрительного увеличения комнаты

Удачной идеей является наклеивание фотообоев на одну из стен. Не знаете, какие обои зрительно увеличивают комнату? Однозначный ответ – с изображением пейзажа в перспективе, например, горизонт поля или моря, горных вершин или лесной опушки, вид ночного города. Также из последних новинок на строительном рынке можно отметить фотообои с объемным трехмерным рисунком, которые создают пространственный эффект.

Фотообои для расширения пространства

Фотообои для расширения пространства

И напоследок еще несколько советов, как зрительно увеличить комнату. Строители рекомендуют пол в таком помещении делать светлым, а не темным. А если вы собираетесь использовать в качестве напольного покрытия паркет или ламинат, то лучше его уложить по диагонали, чтобы визуально увеличить площадь комнаты и скрыть неправильную геометрию стен.

Выбор полов для визуального расширения пространства

Выбор полов для визуального расширения пространства

Эти идеи можно смело применять в любой комнате, которую вам хочется визуально увеличить, независимо от ее реальных размеров. В маленькой квартире или в большом доме всегда найдется место, которое хотелось бы сделать больше.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 21)

4 комментария

  1. Елена | Вторник, 08 декабря 2015 в 18:37

    Спасибо за подробный урок с наглядным изображение .почерпнула много идей по созданию большего пространства маленькой квартиры.Желаю Вам дальнейших творческих решений.Вы очень помогли.Буду Вас советовать знакомым и друзьям.Удачи!

  2. Далида | Понедельник, 01 августа 2016 в 02:17

    Зеркала в интерьере — всегда актуально, особенно в современных тенденциях.

  3. Ангелина | Понедельник, 01 августа 2016 в 03:12

    Зеркала – это всегда выигрышный прием, чтобы подчеркнуть красоту обстановки

  4. Далида | Понедельник, 01 августа 2016 в 03:53

    Я выбрала для своей гостиной вот такое зеркало: http://www.deluxinterior.ru/shop/mebel/zerkala/zerkalo-eastage-andrew-martin/ Считаю это главным ее украшением

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях