Мобильная версия
Главная  //  Какое животное завести в квартире: советы по содержанию и уходу за домашними животными
Получайте статьи сайта на почту
Июн 14/13

Какое животное завести в квартире: советы по содержанию и уходу за домашними животными

Как правило, вопрос о том, какое животное завести в квартире задают в двух случаях: в первом родителей подталкивают на такой ответственный шаг малолетние дети, которые с умоляющими глазами просят купить им собачку, кошечку или хомячка; во втором случае об этом задумываются одинокие люди, которым не хватает душевного тепла, но в то же время, они достаточно заняты, чтобы полноценно ухаживать за своим «другом». Это как раз тот случай, когда вроде бы и хочется завести умную собаку, но в итоге останавливаешься на молчаливых рыбках только потому, что они не требуют стопроцентного внимания к себе.

какое домашнее животное лучше завести в квартире

Какое домашнее животное лучше завести в квартире

Кошка в квартире

Кошка в квартире

К вопросу выбора еще подключается малогабаритная площадь квартиры, в которой члены семьи и те едва помещаются. Куда еще брать лабрадора или немецкую овчарку? Давайте рассмотрим варианты соседства c домочадцами различных домашних животных. И начнем с одних из самых умных.

Если в квартире собака

Щенки в квартире

Щенки в квартире

Собака считается самым умным и верным домашним животным, не зря ее называют четвероногим другом. Наверное, это лучший вариант для детей и их родителей, поскольку собаки очень преданы своему хозяину, но не так своеобразны, как коты, или не так безучастны, как рыбки. Они привязываются к членам семьи ровно настолько, насколько привязаны к собаке хозяева, а истории о том, как эти умные животные преодолевают тысячи километров в поисках уехавших в другой город хозяев, сжимают сердце. Преимущества присутствия собаки в квартире очевидны, поэтому любители мохнатых красавцев даже не задумываются какое животное лучше завести в квартире – они просто выбирают собаку.

Собака в квартире фото

Собака в квартире фото

Наряду с очевидными плюсами совместного проживания собак и людей, безусловно, есть и минусы:

  • Во-первых, это ежедневный уход. За птичками и рыбками тоже нужно ухаживать каждый день, но готовы ли вы как минимум два раза в день выгуливать собаку, при этом утром нужно успеть погулять с ней и не опоздать на работу, а вечером опять идти гулять, когда, в общем-то, уже сил ни на что нет.
  • Во-вторых, дрессировка. Собаке нужно уделять много времени, если вы хотите, чтобы из нее получилось что-то стоящее.
  • В-третьих, дорогой корм – готовы ли вы тратить в месяц определенную сумму, чтобы прокормить вашего питомца?
  • В-четвертых, дополнительные затраты финансов и времени на прохождение всех медицинских профилактических мероприятий и прививок.
  • В-пятых, дополнительное место, ведь содержание животных в квартире требует выделения для них отдельного пространства

Не останавливают такие трудности? Тогда вперед! Выбирайте подходящую породу и приводите в дом, только учтите, что в первые месяцы вы частенько будете наступать на лужи, оставленные щенком без злого умысла.

Домик для собак

Домик для собак деревянный

Если в квартире кошка

Кто-то больше любит собак, а кто-то кошек, и последние утверждают, что более ласкового животного найти трудно. Она и потрется о ногу, и помурлычет, а некоторые медики даже выделяют кошкотерапию (которая по-научному называется фелинотерапия) в очень важную составляющую нормализации психического здоровья человека. Кошка своим урчанием и лаской помогает при депрессии, лечит неврозы и сердечные расстройства.

Кошка в квартире фото

Кошка на двери, фото

В уходе это животное менее прихотливо, чем собака. Выходить на улицу кошка может самостоятельно, главное вовремя открыть ей входную дверь. А если приучить кошку ходить в лоток, то надобность в уличных прогулках вообще отпадает.

Это были плюсы содержания кошки в квартире, а теперь поговорим о минусах. Недостаток первый – это запах. Но с ним можно мириться. Следите за тем, чтобы лоток всегда был чистым, если там не будут скапливаться продукты жизнедеятельности животного, то и запаха не будет. Для дополнительной чистоты используйте специальные наполнители для кошачьих горшков, они впитывают жидкость и не дают запахам распространяться по квартире. Если в доме живет кот и запах связан не с грязным лотком, а с тем, что он метит территорию, то лучшим выходом станет кастрация животного.

содержание животных в квартире

Содержание животных в квартире

Еще один минус – это то, что животное семейства кошачьих может нанести непоправимый ущерб вашему ремонту и мебели. Речь идет об острых когтях кошки и ее постоянном желании точить их. В ход идут ковры и коврики, диваны и кресла. Однако, если приучить кота чистить когти о специальное приспособление, которое продается в любом зоомагазине, то ваша мягкая мебель и обои с большей долей вероятности останутся в первозданном виде.

Кроме этого, приготовьтесь к тому, что шерсть будет повсюду, особенно в местах, где коты любят спать, а длинношерстные породы нужно будет еще и расчесывать регулярно, чтобы шерсть не спутывалась. Облюбовать для сна кошки могут любое место в доме, особенно интересен им платяной шкаф и полки с одеждой, но с таким же успехом они селятся в специальных домиках для котов или спят на мягких тканевых лежаках.

Приспособления для кошек в квартире

Приспособления для кошек в квартире

какое животное завести в квартире

Какое животное завести в квартире

Полноценный домик для кошек

Полноценный домик для кошек

Следующие недостатки уже не так существенны – это дополнительные расходы на прививки и специальный корм, ошейники или спреи от блох и клещей (кстати, блохи живут даже в шерсти котов, которые вообще не выходят на улицу). А в первое время нужно будет приучить котенка к горшку и держать его подальше от штор – уж очень им нравится кататься на шторах и тюли.

А может быть грызуны?

Хомячок, крысы, лабораторные мыши и морские свинки – довольно забавные животные, но на любителя. За ними интересно наблюдать, как они берут еду передними лапками, как набивают щеки, как бегают с деловым видом по квартире. Частенько делают запасы провизии в самых неожиданных местах, ну и, естественно, грызут все подряд, оправдывая свое истинное название. Такие мелкие животные часто появляются в домах, где живут дети, но здесь нужно предупредить, что крысы, хомячки и морские свинки могут кусаться, и, конечно, это не понравится родителям маленького ребенка.

Кроме того, за клеткой, где обитают эти милые создания, нужно регулярно ухаживать и чистить ее. Многие задаются вопросом, как избавиться от запаха животного в квартире, отвечаем – просто нужно вовремя убирать продукты их жизнедеятельности, чистить клетку, если речь идет о грызунах и птичках, и мыть лоток, если речь идет о кошках. К минусам соседства грызунов в квартире можно отнести малый срок их жизни, живут они в несколько раз меньше, чем коты и собаки.

Содержание хомячков в квартире

Содержание хомячков в квартире

Птички в квартире

Интересный вариант для тех, кому не важен тактильный контакт с животным. Птичку, конечно, можно погладить, но к груди не прижмешь, как кошку, и не потеребишь за ухо, как собаку. Чаще всего в квартирах заводят попугаев и канареек, уход за ними минимальный – всего-то нужно следить за наличием еды, воды и регулярно убирать в клетке (как минимум, два раза в неделю). Да и живут попугаи и канарейки сравнительно долго – 15-20 лет, радуя хозяев нежной трелью и даже человеческой речью.

Из минусов можно отметить то, что птички просыпаются рано и могут разбудить домочадцев своим пением. Но и этот вопрос решаем – нужно всего лишь накрыть клетку плотной тканью.

Попугай в квартире фото

Попугай в квартире фото

Рыбки и черепахи в квартире

Наблюдать за движением рыбок в аквариуме – довольно интересное занятие. Подводный мир всегда успокаивал и расслаблял человека, а если еще он находится в квартире, то вообще польза двойная. Но, по опыту можно сказать, что к рыбкам и черепахам дети быстро теряют интерес – за ними можно только наблюдать, к груди ведь не прижмешь…

Бывает так, что у хозяев начинается аллергия с появлением рыб в квартире. Если у вас аллергия на сухой корм для рыб, то всегда можно купить живой корм или в виде хлопьев. Это то, что касается рыб, а сухопутная черепаха вообще вегетарианка, ей подавай листья одуванчика, подорожника, салата, капусты, а еще она охотно ест порезанные овощи.

Черепаха в квартире

Черепаха в квартире

Аквариум с рыбками для квартиры

Аквариум с рыбками для квартиры

Надеемся, наши рекомендации облегчат нелегкий выбор, касающийся вопроса какое животное завести в квартире. И последний совет – выбирайте то животное, к которому лежит ваша душа, только тогда забота о нем не отяготит вас, а подарит радость.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 14)

6 комментариев

  1. Герпетолог | Вторник, 01 апреля 2014 в 15:17

    Интересно, а какого грызуна можно завести, если есть кошка в доме?

  2. Вероника | Понедельник, 13 июля 2015 в 16:41

    1-ое, собаки линяют также как и кошки
    2-ое,собаки воняют гооораздо больше чем кошки, так как все неприятные запахи которые может создавать кошка остаются в туалете, а запахи собак исходят именно от них …
    У меня дома кошка и я никогда не страдала от запаха, а у моего дяди маленький мопс и собачиной провоняла вся квартира.

  3. Анна | Пятница, 20 ноября 2015 в 14:15

    У меня папийон и он совсем не воняет, полностью моем раз в неделю. А радости от него очень много. Был кот прожил 19 лет. Год лежал и ходил под себя плакала когда умер. Щас собака. Кота больше не хочу заводить.

  4. Анна | Понедельник, 21 марта 2016 в 10:43

    Все животные пахнут. Не была ни в одном доме, где есть кошка или собака и нет запаха. Просто кто-то легче переносит какие-то роды запахов.
    Я, конечно, не хочу обижать своих друзей и не говорю им этого, но кошатиной воняет даже от одной кошки, даже если ее регулярно моют (мои друзья моют кошку раз в полгода и плюс пользуются сухими шампунями и спреями) и еще – нет, пахнет не лоток (хотя если его не убрать, то он в первую очередь), пахнет сама кошка. Любая, лысая она или волосатая.
    И йорики пахнут псиной (кстати, похлеще некоторых больших собак), просто мне кошачий запах кажется абсолютно невыносимым.

  5. Лиза | Суббота, 16 июля 2016 в 10:42

    Что делать хочу щенка, а есть дома пес?

  6. Ринат | Четверг, 17 ноября 2016 в 15:15

    Все животные пахнут, какие-то больше, какие-то меньше. Просто за ними нужно следить. У нас шотландский терьер. Раз в 1,5 месяца его триммингуем, подстригаем, подрезаем когти. Каждую неделю моем целиком с шампунем, с чисткой зубов. Каждый вечер, после прогулки, моем целиком без мыла, чтобы смыть пыль/грязь. Осенью, когда лужи и грязь, моем юбку и лапы с мылом через день-два. В результате в квартире ОБСАЛЮТНО не пахнет псиной. Редко когда увидишь шерсть на полу. Собака с характером, вольная, но придя с прогулки сама ждёт этих процедур. Когда дети были маленькие, приходили с прогулки, раздевали детей, мыли руки, подогревали еду, ели, укладывали спать, а собака терпеливо сидела у порога и ждала своей очереди. Брали кота. Вроде умный попался, сразу стал ходить в лоток, но постоянно выходил из него с мокрыми лапами. Что только не пробовали – не помогало. И этими лапами он потом и по всей квартире, и в кухне на стол. Как придешь с работы, сразу в глаза бросались кошачьи следы по всей кафельной плитке на полу в прихожей и на кухне. И запах. Запах кошачьего лотка и кота. Всегда думал, что кошки более чистоплотнее чем собаки, пока сам с этим не столкнулся и не убедился в обратном. В итоге коту нашли другой дом и отдали, а собака живёт у нас вот уже 13 лет.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях