Мобильная версия
Главная  //  Беговая дорожка для дома: самые важные критерии выбора
Получайте статьи сайта на почту
Июн 08/13

Беговая дорожка для дома: самые важные критерии выбора

«Движение – это жизнь», – утверждает народная мудрость, и современные медики с ней полностью согласны. Но, к сожалению, в теперешнем мире человек все чаще остается без движения, сидя у экрана компьютера или лежа на диване. И через десять лет такой жизни начинает удивляться, почему пошаливает сердце, дает сбой кишечник или нарушается обмен веществ. А все дело в отсутствии движения и хотя бы минимальных нагрузок на организм. Однако на самом деле все не так печально, достаточно регулярно устраивать пробежки, совершая их не только на улице, но и в домашних условиях, чтобы вернуть организму былую силу, а телу тонус.

На сайте «Дом Мечты» мы уже раскрывали тему обустройства домашнего спортзала, сегодня же хотим поговорить о том, как выбрать беговую дорожку для дома и не ошибиться с покупкой этого спортивного инвентаря.

Виды беговых дорожек

Как выбрать беговую дорожку

Как выбрать беговую дорожку

Всем, кто хотя бы начал интересоваться этим вопросом, известно, что беговые дорожки бывают механическими и электрическими. И они отличаются не только ценой.

Механические дорожки

В случае с механическим тренажером вращающееся беговое полотно приводит в движение сам бегун, при ходьбе или беге он прикладывает определенные усилия, которые постепенно начинают вращать ленту.

Здесь нет переключателя скоростей и встроенных программ – если человек ускоряет бег, то полотно начинает вращаться быстрее. И, наоборот, при замедлении скорости движения занимающегося человека, замедляет ход беговое полотно. Этот факт часто называют недостатком механических беговых дорожек, но с утверждением можно поспорить – если человек настроен на добросовестную работу во благо своему здоровью, то жесткий самоконтроль не помешает ему заниматься даже на таком виде тренажера.

К тому же, бегая на улице, вы не всегда держите постоянную скорость, наверняка на пробежке вы то замедляетесь, то ускоряетесь. Вот и механическая беговая дорожка устроена по такому же принципу, поэтому она более приближена к реальным условиям занятия бегом.

Если говорить о возможности торможения, то в механической дорожке торможение достигается за счет прижима тормозной ленты, а в магнитной (которая является разновидностью механической) – за счет магнитного поля. И вот тут назревает вопрос: какая беговая дорожка лучше для дома: механическая или магнитная? Если выбирать из этих двух типов, то лучше магнитная, она создает меньше шумов и обеспечивает более плавный ход полотна.

Механическая беговая дорожка для дома

Механическая беговая дорожка для дома

Среди преимуществ можно отметить весьма демократичную цену механических дорожек, а также возможность свободного размещения, которое не зависит от электроснабжения. Вы можете поставить ее на террасе или даже на свежем воздухе в саду, и вас не должно волновать наличие поблизости электрических розеток, поскольку этот вид спортивного инвентаря не нуждается в электричестве.

Из минусов нужно отметить отсутствие специальных тренировочных программ и возможности их корректировки, что позволяет адаптировать тренировки под себя и под свою весовую категорию. Также есть определенные ограничения по состоянию здоровья: варикоз, проблемы коленных суставов, остеохондроз и пр.

Электрические дорожки

А вот уже электрических беговых дорожках все дополнительные возможности учтены, здесь есть бортовой компьютер, который устанавливает интенсивность тренировки и показывает пульс бегуна, а также скорость, пройденное расстояние и количество потраченных калорий. Можно сказать, что это ваш личный тренер – в миниатюрный компьютер вносится информация о вашем весе, росте и возрасте, в результате вы получаете программу занятий, которая соответствует вашим параметрам. Но это не значит, что вы не можете заниматься по индивидуальной программе. Внеся коррективы в уже имеющиеся программы, вы запросто сможете подстроить тренажер под себя.

Электрическая беговая дорожка фото

Электрическая беговая дорожка фото

Часто спрашивают, какая беговая дорожка лучше для похудения? Отвечаем – та, которая содержит электронный дисплей и встроенную программу на снижение веса. После введения ваших параметров компьютер рассчитает допустимые нагрузки, которые помогут вам привести свой вес в порядок в ближайшее время.

Нужно отметить, что наиболее часто сегодня покупают именно электрические беговые дорожки для дома. Да, пусть они стоят дороже своих механических собратьев и расходуют дополнительную электроэнергию, зато у них функционал больше, а наличие таких функций, как радио, TV-плеер, Интернет, сделают пробежку комфортной.

Беговая дорожка для дома с выходом в Интернет

Беговая дорожка для дома с выходом в Интернет

Современная беговая дорожка с выходом в Интернет

Современная беговая дорожка с выходом в Интернет

Многофункциональная электрическая беговая дорожка

Многофункциональная электрическая беговая дорожка

Из минусов электрических агрегатов можно выделить только расходы на электроэнергию, наличие поблизости розетки, а также высокую стоимость.

Другие параметры, влияющие на выбор беговой дорожки

С первым фактором, помогающим выбрать беговой тренажер, мы разобрались, следовательно, поняли разницу между электрической и механической дорожкой. Теперь рассмотрим другие составляющие, которые могут оказать влияние на выбор.

Размер и количество слоев бегового полотна

Длина и ширина бегового полотна может колебаться от 1 до 1,5м и от 0,35 до 0,55м соответственно. Если выбрать длинное полотно, скажем, «с запасом», то в случае с электрической дорожкой, это создаст дополнительные расходы электричества, к тому же понадобится более мощный двигатель, который будет приводить в работу такое полотно.

Чаще всего для занятий в домашних условиях выбирают полотно шириной 0,45м и длиной 1,3м – такого размера вполне достаточно человеку со средними параметрами, чтобы ему было комфортно заниматься. Если полотно будет слишком узким и коротким, то есть вероятность оступиться и упасть.

В идеале перед покупкой лучше сходить в тренажерный зал или фитнес-центр и испробовать различные варианты, выбрав для себя подходящий размер бегового полотна.

Далее нужно обратить внимание на количество слоев полотна. Идеальным вариантом считается многослойная лента, отличающаяся повышенной мягкостью – ее преимущество заключается в том, что она снижает нагрузку на суставы человека при ходьбе. К тому же, такое полотно долговечнее за счет наличия нескольких слоев, а если вы приобретете дорожку с двухсторонним полотном, то при износе одной стороны его всегда можно перевернуть на другую.

Какую выбрать беговую дорожку для дома

Какую выбрать беговую дорожку для дома

Угол наклона

Изменить нагрузку и задействовать при тренировке различные группы мышц можно при помощи регулировки угла наклона полотна. В функциональных моделях беговых дорожек с бортовым компьютером угол наклона меняется при помощи нажатия одной кнопки, в других моделях придется регулировать его вручную.

Угол наклона беговой дорожки

Угол наклона беговой дорожки

Скорость вращения ленты

Скорость вращения ленты – это еще один фактор, который следует держать в уме. Не нужно переплачивать за дополнительную скорость, если вы собираетесь использовать беговую дорожку для спортивной ходьбы. Для этого вполне подойдет тренажер со скоростью вращения полотна 5-10км/ч.

К сравнению, профессиональные спортсмены занимаются на дорожках, развивающих скорость до 45км/ч.

Какая беговая дорожка лучше для дома

Какая беговая дорожка лучше для дома

Двигатель

Если предыдущие параметры влияли в основном на удобство пользования тренажером, то от мощности двигателя зависит долговечность работы агрегата. К примеру, если вес бегуна больше допустимого, то двигатель будет работать с перегрузками и раньше выйдет из строя. Но здесь важно не переусердствовать с перестраховкой.

Существуют такие понятия, как постоянная мощность и пиковая. Вам нужно ориентироваться на постоянную мощность – для человека средней комплекции параметра 1,5л.с. вполне достаточно.

Дисплей

Безусловно, лучшая беговая дорожка – это та, в которой имеется удобная панель управления. Важно, чтобы на дисплее показывался ход вашей тренировки: частота сердечных сокращений, пройденное расстояние, количество калорий, которые были потрачены во время бега. Эти показатели важны для оценки состояния занимающегося бегуна. Как уже было сказано выше, в дорогих моделей вместо дисплея находится ЖК-экран с возможностью трансляции видео и выходом в Интернет. Таким образом, можно заниматься делами без отрыва от тренировочного процесса или просто сделать его более приятным.

Домашняя беговая дорожка фото

Домашняя беговая дорожка фото

Вот основные факторы, которые помогут ответить на вопрос, как выбрать беговую дорожку для дома. Но прежде чем купить себе такой домашний кардиотренажер, помните, что он заберет достаточно много места, поэтому задумайтесь, действительно ли вы будете заниматься на дорожке. А чтобы понять это, многим достаточно походить или побегать на дорожке в фитнес-центре каких-то пару месяцев по абонементу. Что же касается экономии пространства, то сегодня можно приобрести складные дорожки, которые прячутся, к примеру, под кровать или в шкаф. Даже не убирая дорожку во время неиспользования, можно поднять полотно вертикально, чтобы освободить место на полу. Этот вариант идеален для малогабаритных квартир, но в таких моделях, как правило, конструкция намного легче, поэтому и максимальная нагрузка на них снижена. Это следует учесть при выборе.

Складная беговая дорожка

Складная беговая дорожка

Напоследок еще один совет: покупайте тренажеры торговых марок, проверенных временем и репутацией, не скупитесь и не берите дешевые модели! Удачного выбора и отменного здоровья!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 16)

1 комментарий

  1. Alexey | Вторник, 21 июля 2015 в 17:24

    Базовые функции каждой беговой дорожки одинаковые. Дорогая дорожка – не значит качественная. Многие функции вы просто никогда не будете использовать.
    При выборе беговой дорожки важно учитывать несколько факторов:
    1. Максимальный вес пользователя
    2. Частота использования
    3. Длина и ширина бегового полотна

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях