Мобильная версия
Главная  //  Кассетные потолки: особенности и область применения
Получайте статьи сайта на почту
Янв 25/14

Кассетные потолки: особенности и область применения

В оформлении жилых помещений натяжные потолки используются достаточно давно. Однако кассетные потолки долгое время применялись преимущественно для оформления промышленных зон – офисов, магазинов, бассейнов и т.д. Но благодаря высоким функциональным качествам и современному широкому дизайнерскому разнообразию, они уже пополнили ряды популярных отделочных материалов.

В этой публикации «Дом Мечты» предлагает обзор преимуществ, монтажа, видов освещения и вариантов применения кассетных потолков в жилых интерьерах.

Кассетные потолки фото

Кассетные потолки фото

Характеристика кассетных потолков

Конструкция кассетных потолков состоит из каркаса, который заполняется прямоугольными пластинами. Чаще всего потолочные пластины изготавливаются из алюминия, оцинкованной стали, стекла или зеркала. Независимо от материала пластин, их поверхность покрывается порошковой краской, что обеспечивает конструкции дополнительную прочность. Если пластины созданы из материала, который должен быть блестящим (зеркало, стекло), его поверхность обрабатывается химической полиролью. Поскольку потолочные пластины отличаются довольно большим весом, крепежная конструкция может быть изготовлена только из алюминия или стали.

Кассетные подвесные потолки разнятся в зависимости от открытого или закрытого способа монтажа. При открытом способе монтажа в готовом виде на потолке остаются заметными панельные рамы, а при закрытом монтаже все направляющие конструкции прячутся внутри панели.

алюминиевый потолок кассетный

Алюминиевый потолок кассетный

кассетные подвесные потолки

Кассетные подвесные потолки

Виды кассетных потолков фото

Виды кассетных потолков фото

Преимущества кассетных потолков

Главным достоинством потолков данного типа является возможность оставить легкий доступ к коммуникациям, которые находятся в запотолочной нише. Именно благодаря этой особенности кассетные потолки приобрели широкую популярность в крупных помещениях – торговых центрах, выставочных залах и т.д.

Эти потолки отличаются повышенной устойчивостью к влаге, например, кассетный алюминиевый подвесной потолок можно монтировать даже в саунах или больших бассейнах.

Кассетные потолки в интерьере

Кассетные потолки в интерьере

При необходимости дополнительной вентиляции помещения рекомендуется использовать перфорированные кассетные потолки. Их отличие от других потолков этого типа заключается в том, что на верхнем слое потолочных плит находятся «отверстия», которые одновременно являются дополнительной вентиляцией и создают интересный акустический эффект. В жилых помещениях перфорированные потолочные плиты лучше комбинировать с обычными кассетами.

Кассетные потолки являются, пожалуй, самым удобным и практичным отделочным материалом. В случае повреждения какой-либо пластины, ее легко можно заменить, не производя демонтаж всей конструкции. Кроме того, пластины обрабатываются специальным средством, которое делает потолок негорючим и экологичным.

Удобны кассетные потолки и в уходе. Поскольку они практически не собирают пыли, для очистки достаточно только периодически протирать поверхность потолка влажной губкой.

Также к преимуществам кассетных потолков можно отнести легкий и быстрый способ монтажа. Это мы и рассмотрим далее.

Как монтируются кассетные потолки

Монтаж кассетных потолков можно осуществить и самостоятельно. Для этого в первую очередь необходимо рассчитать размеры помещения, чтобы определиться с размерами крайних плит и, при необходимости их обрезать.

Перед непосредственной установкой каркаса по периметру потолка нужно прикрепить крепежные пристенные уголки, которые чаще всего продаются в комплекте с конструкцией. На этих уголках в последствие будут закреплены промежуточные подвесы и сам каркас.

Несмотря на простоту операции, установка потолочного каркаса требует большой внимательности. Чтобы в готовом виде потолок был ровным и прочным, обязательно нужно закреплять промежуточные направляющие под прямым углом к основным. Кроме того, закрепляя основные направляющие, нужно следить, чтобы промежуточные конструкции заходили в них не более чем на 2-3см.

Высота потолка определяется подвесом. Поскольку такой потолок визуально «забирает» высоту, в средних по размерам помещениях не стоит опускать подвесы более чем на 15-20см.

Потолочный каркас устроен таким образом, что кассеты устанавливаются в него без использования дополнительных крепежных средств. Начинать установку кассет нужно с середины конструкции, чтобы в случае несоответствия размеров крайних плит, их можно было незаметно подкорректировать.

При необходимости во время монтажа в конструкцию кассетного потолка можно добавить звукоизоляционные настилы.

светильники для кассетных потолков

Светильники для кассетных потолков

кассетные подвесные потолки

Кассетные подвесные потолки

Освещение кассетного потолка

Для создания освещения кассетного потолка чаще всего используются точечные и растровые светильники. Точечные светильники наиболее подходят для монтажа в небольших жилых помещениях, например, ванных комнатах, поскольку они создают равномерный матовый свет. Растровые светильники со светоотражающей решеткой и люминесцентными лампами также можно использовать в оформлении жилых интерьеров, однако нужно учитывать, что в небольших по площадям помещениях освещение может выглядеть слишком ярким.

Растровые светильники для кассетных потолков хороши тем, что их размер равен размеру потолочных плит, что сделает освещение очень равномерным. В зависимости от степени необходимого освещения, такие светильники могут покрывать все плиты потолка, а могут использоваться точечно, что сделает дизайн потолка оригинальным и стильным.

светильники для кассетных потолков

Светильники для кассетных потолков

кассетные подвесные потолки

Кассетные подвесные потолки

Использование кассетных потолков в интерьере

Наиболее выигрышно кассетные потолки смотрятся в крупных и просторных помещениях, интерьеры которых оформлены в современных стилях. Благодаря разнообразному цветовому и световому оформлению, с помощью кассетных потолков можно создавать дополнительные стилевые акценты.

Для среднего по размерам помещения подойдет кассетный зеркальный потолок – отображая поверхность пола и стен, он сделает комнату просторнее в несколько раз. Поверхность зеркальных потолочных пластин покрывается специальным средством, что делает их чрезвычайно прочными.

Поскольку каждый вид кассетных потолков создан из материалов, проявляющих повышенную влагоустойчивость, выбирать кассетный потолок для ванной следует только в зависимости от дизайнерских предпочтений.

Несмотря на свою высокую практичность, кассетный потолок является хорошим инструментом для создания стильного дизайна. Например, конструкция потолка может состоять из пластин разных цветов, комбинации матовых и глянцевых, зеркальных и обычных поверхностей.

Дизайн и освещение кассетного потолка

Дизайн и освещение кассетного потолка

Как видите, кассетные потолки вполне можно применить в оформлении жилых домов и квартир, а не только в крупных промышленных помещениях и офисах.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях