Мобильная версия
Главная  //  Интерьер прихожей: выбираем цветовую гамму и отделочные материалы
Получайте статьи сайта на почту
Дек 10/19

Интерьер прихожей: выбираем цветовую гамму и отделочные материалы

Чем отличается интерьер прихожей от интерьера других комнат квартиры? Как оформить, декорировать и обставить мебелью это важное помещение в соответствии с правилами дизайна? Давайте разбираться с этими вопросами.

Не будем говорить банальные вещи о том, что прихожая – это «лицо» квартиры, что ее интерьер рассказывает не только об обстановке всей жилой площади в целом, но и о хозяевах дома. Если вы обставляете свой дом для того, чтобы произвести впечатление на гостей дома, это будет весомым аргументом. А для тех, кто оформляет личную территорию для себя и для своего удобства, главным доводом будет собственный комфорт. В этой статье от Дом Мечты поговорим про интерьер прихожей и о нюансах ее отделки.

интерьер прихожей фото

Интерьер прихожей фото

Приемы визуального расширения пространства

Большинство прихожих в старых домах не отличаются большими размерами. Да и просторные прихожие в частных домах тоже хочется сделать еще больше. Передвинуть стены мы не сможем, а визуально расширить границы помещения вполне нам по плечу. И сделать это можно несколькими способами.

  1. Светлые оттенки в отделке. Всем известно, что светлые цвета способны зрительно расширить пространство. Почему бы не использовать этот прием в отделке прихожей? Не бойтесь испачкать стены – если опасаетесь быстрого загрязнения, то выбирайте моющиеся обои. То же самое касается пола – многие хозяюшки считают, что белый пол невозможно содержать в чистоте. На самом деле уход за ним немного сложнее, чем за темным, но это не повод отказываться от красоты. Придется один раз в несколько месяцев пройтись щеткой и моющим средством по кафелю, а межплиточные швы почистить отбеливающими составами. Если пол имеет бесшовную конструкцию (например, наливной), то уход за ним упрощается.

    интерьер прихожей в доме фото

    Интерьер прихожей в доме фото

  2. Зеркала. В прихожей без них просто не обойтись, поскольку все люди перед выходом на улицу предпочитают окинуть себя быстрым взглядом и оценить свой внешний вид. Вот почему зеркала здесь будут полезны вдвойне. Но самое главное свойство зеркал в оформлении интерьера прихожей заключается в их отражающей способности – они не только отражают обстановку, добавляют в помещение объем, но и делают комнату более светлой. Большие зеркала могут зрительно увеличивать площадь помещения в два-три раза, делать шире узкий коридор и даже корректировать цветовую гамму помещения. Если вы продумываете интерьер маленькой прихожей, то без зеркал не обойтись. Самый распространенный способ – это установить зеркальные раздвижные двери на шкаф-купе в прихожей.

    зеркало в прихожей фото

    Зеркало в прихожей фото

  3. Минимализм в обстановке. Не загромождать пространство – это самое основное, что нужно сделать в маленькой прихожей. Все эти сувениры, трофеи, картины, мелкий декор, который выставляют напоказ, только захламляют прихожую, делая небольшое помещение еще меньше. Даже открытые полки с бытовой мелочью и обувью рекомендуется закрыть фасадами.

Эти два способа расширения пространства реально действующие и несложные в реализации. И самое основное – их можно воплотить в жизнь самостоятельно, без профессиональной помощи дизайнеров.

Интерьер прихожей: выбираем цветовую гамму

Самый лучший цвет – это тот, который нравится вам и всем домашним. Не забывайте, что именно этот цвет будет провожать вас на трудовые подвиги и встречать после тяжелого дня. Он должен дарить комфорт и приятные ощущения (в этом помогут пастельные оттенки), но никак не раздражение (могут вызвать яркие, кислотные оттенки).

  1. Белый, жемчужный, цвет слоновой кости. «Нарядный» цвет, который освежает интерьер, расширяет границы пространства. Маленькую прихожую он сделает визуально больше и светлее, а просторную еще более привлекательной.

    интерьер маленькой прихожей фото

    Интерьер маленькой прихожей фото

  2. Черный, темно-синий, коричневый. Смелое решение для амбициозных хозяев, которые знают, чего хотят. Темный интерьер выглядит стильно, но он совершенно не подходит для маленьких пространств. Такой прием лучше использовать для оформления интерьера прихожей в частном доме. И еще одна особенность – независимо от площади прихожей в темных тонах, освещение здесь должно быть ярким; только так она не будет казаться мрачной.

    коричневый в интерьере прихожей фото

    Коричневый в интерьере прихожей фото

  3. Серый. Нейтральный цвет (если он не темный), который легко выступает фоном для небанальных дизайнерских решений. В такой интерьер можно добавить яркие пятна, например, сиреневый пуфик или салатовый пенал. Также серый хорошо сочетается с белым цветом, к примеру, белыми дверями, белой мебелью.

    серый цвет в интерьере прихожей фото

    Серый цвет в интерьере прихожей фото

  4. Бежевый. Тоже относится к нейтральным оттенкам, на фоне которых можно разыгрывать интересные сюжеты. В бежевых тонах можно обыграть практически любой стиль интерьера, так что охват вариантов здесь весьма широкий.

    интерьер прихожей в квартире фото

    Интерьер прихожей в квартире фото

Вне зависимости от того, какой цвет вы выберете основным в прихожей, не забывайте, что он не только должен вам нравиться, но и сочетаться с остальной отделкой в квартире или доме.

Какие материалы использовать для оформления прихожей

Традиционно для прихожей выбирают те материалы, которые являются износоустойчивыми и хорошо поддаются уборке.

  1. Плитка. Она практичная, не боится влаги (например, луж от тающего снега с обуви), легко моется, является устойчивой к истиранию. В 90% плитку укладывают на пол, но также ее используют для облицовки стен, пусть не целиком, а частично, декорируя только нижнюю часть стены.
  2. Декоративная штукатурка. Отличный вариант с широким выбором цветовой гаммы и способов исполнения. Существует несколько десятков разнообразных видов декоративных штукатурок (структурная, флоковая, мозаичная, шелковая и т.д.). А защитное финишное покрытие даст возможность покрытию служить долго, не пачкаться и не подвергаться механическим воздействиям.
  3. Камень. Декоративный или натуральный камень в интерьере прихожей используется часто для отделки стен и пола. Может в качестве декора (точечно), а может в качестве основного материала, например, каменная стена от потолка до пола. Часто декоративным камнем оформляют проем для входной двери. Такая отделка не только выглядит привлекательно в прихожей, но и способна скрыть неровные углы.

    камень в интерьере прихожей фото

    Камень в интерьере прихожей фото

  4. Краска. Современные краски тоже отличаются разнообразием – в магазинах можно найти глянцевые, матовые, а также с 3D эффектом. Последний вариант даже способен изобразить покрытие, имитирующее природный камень. При выборе краски для прихожей стоит обращать внимание на ее водостойкость, поскольку это помещение чаще других подвергается влажной уборке.
  5. Обои. Классическое покрытие для стен, которое в прихожей уместно точно так же, как и в другой комнате квартиры. Для этого помещения выбирайте обои, которые выдержат частые уборки. Кроме того, не забывайте о способности отделки корректировать пространство – с помощью «правильных» узоров на обоях в интерьере прихожей это будет сделать легко.

    обои в интерьере прихожей фото

    Обои в интерьере прихожей фото

И в заключение несколько слов о мебели. Традиционно в интерьер прихожей устанавливают большой шкаф-купе, который вмещает и одежду, и обувь, и сумки, и прочие необходимые вещи. А если место позволяет, то можно еще поставить небольшой столик и мягкие пуфики.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях