Мобильная версия
Главная  //  Декоративный камень в прихожей: варианты декора
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 24/18

Декоративный камень в прихожей: варианты декора

Многие хотели бы попробовать использовать декоративный камень в прихожей. Наша статья расскажет о возможных вариантах его применения.


Использование камня в интерьере жилого пространства уже давно не является новинкой. Хоть истоки такой отделки уходят в глубокую древность, декоративный камень в прихожей стал популярен сравнительно недавно. В большей степени людей подтолкнуло к его массовому применению появление на строительном рынке более простого в использовании и более дешевого материала – искусственного камня и мозаичной плитки. Но обо всем по порядку, и вместе с Дом Мечты приступим к изучению вопроса декорирования прихожей этим материалом.

декоративный камень в прихожей фото

Декоративный камень в прихожей фото

Почему именно камень – лучшее решение для прихожей

Начнем с того, что камень в интерьере прихожей часто используется не только потому, что это новое веяние в моде. Кроме отличных внешних данных и уместности применения именно в холле, он отличается еще и практичностью. Ведь всем известно, что декоративная отделка прихожей как никакая другая подвержена быстрому износу – здесь ходят в уличной обуви и приносят песок и мелкие камешки на подошве, не всегда открывают двери руками, заносят габаритные вещи, бегают домашние животные. В общем, отделке не позавидуешь – если ее не защитить, то она быстро изнашивается и выходит из строя.

Панели из ударопрочного и стойкого к механическим повреждениям материала иногда спасают положение дел, но вот незадача – нравятся они далеко не всем. Поэтому часто выбор падает именно на камень. Даже если захотеть, то его не так легко поцарапать, покусать или оббить.

камень в интерьере прихожей фото

Камень в интерьере прихожей фото

Итак, с материалом мы определились. Теперь возникает вопрос – где его взять? Не на улице же собирать. К слову, даже если вы знаете, где можно насобирать камни в какой-нибудь балке, то вопрос их транспортировки, заноса на этаж, порезки и поклейки остается под большим вопросом.

Современные производители избавляют нас от таких очень сложных манипуляций, предлагая уже порезанный и приведенный в удобоваримый вид камень. Его остается только приклеить на стены и наслаждаться полученным результатом. Но даже на этом они не остановились, предложив еще более доступный по финансам и простой в монтаже материал – искусственный камень. Он и еще керамическая плитка «под камень» – это два основных расходника, которыми наиболее часто декорируют прихожую.

Преимущества и недостатки декоративного камня в прихожей

Каждый материал имеет свои положительные и отрицательные качества. Начнем с плюсов камня.

  • Практичность – основная характеристика, которая помимо эстетически-привлекательного вида, является основополагающей в выборе этого материала. Декорированные углы не оббиваются тяжелыми предметами, «каменные» поверхности не царапают и не грызут домашние животные, к тому же легко отмываются от загрязнений.
  • Не боится влаги – капли с зонта или забежавшего с дождя и отряхивающегося животного не испортят внешний вид декоративного камня.
  • Устойчив к ультрафиолету – даже под воздействием прямых солнечных лучей материалу ничего плохого не грозит.
  • Перепады температур – для прихожей это не очень актуальная характеристика, а вот для крыльца или цоколя вполне важно, чтобы отделка не разрушалась после зимних холодов или летней жары.
  • Цена – она весьма доступная для широкого круга потребителей. И по сравнению с натуральным камнем выгодно отличается.
  • Без труда справляется с декором радиусных и сложных с точки зрения геометрии поверхностей (например, закругленные углы стен, арки и т.д.).

    отделка камнем в прихожей фото

    Отделка камнем в прихожей фото

  • Превосходно комбинируется с природными материалами (древесина, кирпич, плитка, стекло) и обоями.
  • Если говорить о плитке, то она имеет одинаковый дизайн, который легко стыковать между собой. А натуральный камень имеет не только различный калибр, но и разную форму, объединить которую в единый рисунок бывает непросто.
  • Современному камню можно придать любой цвет методом покраски. Если не нравится вам натуральный природный цвет материала, его всегда можно изменить. Например, последнее время популярна отделка из белого камня в прихожей.

    белый камень в прихожей фото

    Белый камень в прихожей фото

Если говорить о недостатках, то камень требователен к оформлению пространства и любит простор – его должны окружать качественные материалы (например, он не терпит соседства с пластиком), свет должен подчеркивать его достоинства, а не искажать их и еще он себя хорошо чувствует лишь на больших пространствах, а в маленьких прихожих его нужно использовать помалу и при этом калибр фрагментов не должен быть большим.

Как декорировать камнем прихожую: секреты оформления

Этот материал отличается тем, что его можно использовать как для сплошного декорирования поверхности, так и для точечного, в качестве декора.

  1. Если речь идет об оформлении пола, то здесь, безусловно, лучше камень класть на всей поверхности, чтобы интерьер не разрывался на части.
  2. Но если мы говорим о декоре стен, то в этом случае точечные его вкрапления даже лучше выглядят, чем сплошное покрытие. Дизайнеры рекомендуют не переусердствовать с подобным декором, применив его лишь на небольших участках стен.
  3. Также доступен к реализации вариант, когда и стены и пол покрыты камнем. В этом случае он должен отличаться по цвету и фактуре. Идеально на стены положить плитку-мозаику, а на пол – керамогранит с имитацией камня.

    отделка стен камнем в прихожей фото

    Отделка стен камнем в прихожей фото

Но каждому свое – кто-то чувствует себя защищенным среди каменных стен, а кто-то устает от обилия «пещерной» серости. Профи раздают рекомендации – а мы поступаем, как считаем нужным.

Особое влияние при отделке стен камнем в прихожей оказывает освещение. От того, как световые потоки будут падать на каменные фрагменты, будет зависеть восприятие декора в целом. Оно не должно подчеркивать неровный рельеф каждой отдельной плитки. Свет должен падать на плитки мягко, и пусть камень «оживает» под его лучами. Да и вообще этот отделочный материал любит свет – его желательно использовать либо в прихожей с окном, либо с хорошей подсветкой.

Давайте еще раз пройдемся по вариантам декора. Камень может использоваться:

  • в виде панелей, защищающих нижнюю часть стены;
  • всплошную, заполняя всю поверхность стен от пола до потолка;
  • в качестве точечного декора углов прихожей, зеркала, полок и т.д.;
  • в роли декоративного панно;
  • в качестве отделки ниши.

При этом не забываем про цвет и размер отделочного материала. Декоративный камень в прихожей зачастую находится без поддержки естественного освещения, поэтому подсветка ему не помешает. Также учитывайте цвет камня – в небольших и мало освещенных помещениях лучше отдать предпочтение светлым оттенкам, в то время как в просторных и светлых комнатах можно добавить больше глубины интерьеру при помощи темных оттенков.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях