Мобильная версия
Главная  //  Дизайн коридора в квартире: секреты успешного оформления
Получайте статьи сайта на почту
Янв 04/13

Дизайн коридора в квартире: секреты успешного оформления

Если бы можно было заказать размеры будущего коридора, наверняка все захотели бы сделать его просторным и светлым, чтобы туда поместилась не только мебель, необходимая для этого помещения, но и оставалось место для нормального передвижения всех членов семьи. Но, к сожалению, 80% жителей квартир страдают от недостатка места в коридорах, поэтому давайте посмотрим, как можно изменить дизайн коридора в квартире, чтобы сделать это помещение более функциональным.

Дизайн коридора в зависимости от его формы и размера

Как правило, большинство коридоров в квартирах не отличаются большими размерами, разве что это более современные проекты многоквартирных домов. Поэтому коридор может быть маленьким и узким, узким и длинным либо квадратным. Рассмотрим разные варианты дизайна коридора в квартире в зависимости от форм и габаритов.

Дизайн узких и длинных коридоров в квартире

Маленький, узкий и темный коридор, зачастую еще и длинный – этим страдают большинство хрущевок. Как можно зрительно расширить узкий коридор в квартире? Во-первых, это цвет помещения. Сделайте пол и стены светлыми, но при этом оттенки возьмите различные. Например, хорошо смотрится в таком коридоре светлый глянцевый пол, таким образом, используйте для пола светло-бежевую плитку, а для стен возьмите панели светло-коричневого цвета. Конечно, за светлым полом ухаживать тяжелее, но эффект расширения пространства того стоит.

дизайн узкого коридора в квартире

Дизайн узкого коридора в квартире фото

В узком коридоре не поставишь полноценный шкаф для вещей – это факт. Но нам это и не нужно. Современная мебель хороша тем, что она умеет подстраиваться под любые габариты помещения. Для узкого коридора подойдет узкий шкаф-купе с открытыми полками наподобие стеллажей или раздвижными дверями. В наше время могут изготовить шкаф-купе любых размеров, поэтому не поленитесь и узнайте у производителя, какой ширины они смогут сделать шкаф на заказ. Наверняка, он подойдет для вашего коридора.

Дизайн узкого и длинного коридора в квартире

Дизайн узкого и длинного коридора в квартире

оформление коридора в квартире

Красивое оформление коридора в квартире

Длинный и узкий коридор можно зрительно расширить с помощью зеркал. Обязательно используйте их на боковых стенках прохода. Отличным вариантом будет использование зеркал на дверцах шкафа-купе, так в одном приеме объединяются и функциональность, и декоративная составляющая интерьера коридора.

Отделка коридора в квартире фото

Отделка коридора в квартире фото

А как обставить коридор в маленькой квартире? В малогабаритке уж наверняка не поместится шкаф-купе. Тогда его можно заменить вешалкой для одежды и небольшой обувницей – шкафчиком или подставкой для обуви. Но зеркало – неотъемлемый атрибут скромного коридора – все же стоит повесить на одной из стен. Необязательно его делать большим: от пола до потолка, небольшое зеркало, размещенное на уровне глаз человека, станет не только предметом лицезрения себя любимого, но и позволит визуально расширить пространство. А под зеркалом тогда можно поместить небольшую полку для ключей с крючками для сумок и зонтов.

Мебель для коридора в квартире

Мебель для коридора в квартире

Как оформить интерьер коридора в квартире

Как оформить интерьер коридора в квартире

Из коридора, как правило, ведет множество дверей в различные помещения (ванная, кухня, гостиная, кладовка). Но в маленьких коридорах лишняя открывающаяся дверь загораживает проход и не дает возможности свободно перемещаться в помещении. Поэтому здравый смысл подсказывает заменить все распахивающиеся двери раздвижными, а там, где дверь вообще можно убрать (например, вход в гостиную или кухню) заменить ее декоративной аркой.

Дизайн коридора с аркой

Дизайн коридора с аркой

Дизайн квадратного коридора в квартире

Квадратный коридор – один из самых благодарных форм этого помещения. Даже если такой коридор имеет небольшие размеры, все же получится и шкаф-купе вместить, и небольшую полочку для сумок, и даже маленькие мягкие пуфики поставить. Если площадь позволяет, то лучше поставить хороший вместительный шкаф, который будет совмещать в одной конструкции шкаф-купе с раздвижными дверцами и открытые полки для всяких мелочей, начиная от ключей, заканчивая телефоном и любимым шарфом. Также в большом коридоре поместится не только шкаф, но и комод. В этом случае комод размещают напротив шкафа, рядом можно поставить пуфики, а вверху комода повесить зеркало или картину.

Продумывая дизайн квадратного коридора в квартире, не забывайте об уюте: небольшие вазочки, аккуратно расставленные на декоративных полках, одна большая или несколько маленьких картин на стене, мягкий коврик на полу – эти милые вещицы как нельзя лучше одомашнивают интерьер, делают его приветливым и уютным.

Дизайн квадратного коридора в квартире

Дизайн квадратного коридора в квартире

Дизайн квадратного коридора в квартире

Дизайн квадратного коридора в квартире

Оформление интерьера квадратного коридора

Оформление интерьера квадратного коридора

Коридор в квартире: идеи оформления интерьера

Оформление коридора в квартире не обязательно делать стандартно, по наработанному шаблону. После нескольких минут или часов фантазирования на свет рождаются настоящие шедевры дизайна. Например, банальную вешалку с крючками для одежды можно оригинально оформить в виде дерева, которое сделано из цветной ДСП, а на ветках, расположенных на различной высоте от пола, прикрепить крючки для одежды, зонтов, сумок. Эта идея наверняка понравится всем членам семьи, младшие обитатели дома облюбуют нижние «ветки», а старшие поделят между собой верхушку импровизированного дерева.

Красивое оформление коридора

Красивое оформление коридора фото

Для пола многие выбирают однотонную плитку либо плитку с абстрактным рисунком. Но ведь пол – это прекрасное место для дизайна. Попробуйте выложить какой-то узор на полу, к примеру, в квадратном коридоре на полу можно выложить овал или ромб, который зрительно выровняет длину помещения. Также найдут свое место в прихожей и коврики с оригинальными рисунками, вязаные или плетеные коврики.

Дизайн коридора в современной квартире

Дизайн коридора в современной квартире

Коврик на пол для коридора

Коврик на пол для коридора

Плетеные коврики в дизайне коридора

Плетеные коврики в дизайне коридора

Используйте углы – зачастую в маленьких коридорах каждый сантиметр на счету, то почему бы не использовать часто незанятые углы этого помещения? Повесьте туда одну или несколько угловых полок, а сверху закрепите зеркало, тоже углом.

Оформление интерьера маленького коридора

Оформление интерьера маленького коридора

А теперь поговорим о потолке, дизайн которого поможет скорректировать габариты помещения. Он может быть многоуровневым или одноуровневым, сделанным из гипсокартона, натяжного полотна или других материалов, таких как реечные ламели или различная потолочная плитка. В длинных коридорах очень часто изготавливают двухуровневую волну на потолке, выделяя ее различными цветами. А теперь внимание – идея оформления коридора. На полу повторите такую же волну, как и на потолке. Только не точь-в-точь повторяйте размеры и расположение закруглений, а просто повторите изогнутые линии, можно даже ассиметрично.

Оформление потолка и пола в коридоре

Оформление потолка и пола в коридоре

А как выбрать обои для коридора? Безусловно, наиболее практичные – темных оттенков, они не такие маркие, как светлые. Но для небольших, темных и узких помещений такой вариант не подойдет. Поэтому лучший выбор – это обои светлых оттенков, но моющиеся. К примеру, очень хорошо подойдут под наши требования виниловые, а еще для коридора используют пробковые обои. Также можно посоветовать декоративную штукатурку и жидкие обои – это прекрасный вариант для отделки коридора.

обои для коридора в квартире

Обои для коридора в квартире

И напоследок поговорим об освещении в коридоре. Все помещение должно быть равномерно подсвечено, особенно это касается темных коридоров. Лучше потолочных светильников еще никто не придумал. Но не нужно сбрасывать со счетов настенные осветительные приборы: бра, споты. Последние, кстати, отлично подходят для оформления помещения. С их помощью обычно подсвечивают декоративные элементы интерьера: картины, зеркала, ниши в стене, настенные панно.

освещение коридора в квартире

Освещение коридора в квартире

Потолочные светильники для коридора

Потолочные светильники для коридора

Настенное освещение для коридора

Настенное освещение для коридора

Как видите, дизайн коридора в квартире можно оформить в соответствии с любыми пожеланиями хозяев, даже если помещение узкое и длинное. Главное, он должен гармонировать с остальными комнатами квартиры и удачно вписываться в эстетику всей жилплощади.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 16)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях