Мобильная версия
Главная  //  Отделка цоколя частного дома: разбираем доступные варианты
Получайте статьи сайта на почту
Дек 18/18

Отделка цоколя частного дома: разбираем доступные варианты

Какая отделка цоколя частного дома лучше? Выбираем между штукатуркой, сайдингом, плиткой и камнем. Сравниваем преимущества и недостатки каждого вида.

Все владельцы домов желают, чтобы отделка цоколя частного дома производилась не только долговечными и надежными, но и эстетически привлекательными материалами. Ведь это важная составляющая красивого и современного экстерьера. В данной статье от Дом Мечты мы рассмотрим различные варианты такой отделки, и вы обязательно выберете для себя лучший вариант.

варианты отделки цоколя фото

Варианты отделки цоколя фото

Отделка цоколя частного дома: подготовительные работы

Цоколь – самая уязвимая часть фундамента, так как она подвергается воздействию всех атмосферных явлений (ветер, температура, влага). И отделка цоколя – это, прежде всего, защита фундамента. Исходя из этого, в первую очередь следует обращать внимание на характеристики материала и их способность защитить цоколь от природных факторов, а потом уже на визуальные качества.

Прежде чем приступить к отделке, нужно убедиться в целостности цоколя, отсутствии трещин и прочих недочетов, которые способны уменьшить срок эксплуатации фундамента и, как следствие, всего дома. Затем необходимо провести обработку поверхности. Но здесь тоже есть нюансы.

  1. Если отделка цоколя будет выполняться панелями, то никакие предварительные работы не требуются. Панели образуют герметичную защиту цоколя и фундамента.
  2. Если отделка планируется плиткой, камнем, штукатуркой – материалами, которые клеятся и наносятся на поверхность, то потребуется ее грунтовка.

    отделка цоколя частного дома фото

    Отделка цоколя частного дома фото

Также следует обратить внимание на ровность цоколя. Если, к примеру, отделка будет производиться природным камнем, то его можно клеить на толстые слои клея, и идеальное выравнивание поверхности не требуется. А если планируется отделка гибким камнем, то придется довести стены до идеальной ровности.

В настоящее время для отделки цоколя используются такие материалы: штукатурка, декоративная штукатурка, натуральный и искусственный камень, плитка, кирпич, панели. Предлагаем рассмотреть варианты отделки цоколя и выявить сильные и слабые стороны каждого.

чем отделать цоколь

Чем отделать цоколь

Отделка цоколя штукатуркой

Весьма распространенный вариант, который используется для отделки домов, построенных из любых материалов. Единственный материал, который не очень хорошо сочетается со штукатуркой, – это древесина, поэтому для отделки цоколя деревянных домов выбирают другие способы.

Штукатурка имеет ряд преимуществ:

  • стойкая к перепадам температур;
  • выдерживает воздействие влаги;
  • обладает хорошей паропроницаемостью и не нарушает систему влагообмена стены;
  • недорогая стоимость материала;
  • простота выполнения работ;
  • высокая степень ремонтопригодности;
  • возможность придания поверхности рельефа (например, модная ныне штукатурка «под камень»);
  • можно придавать различные цвета (благо, сейчас разных красителей большое разнообразие) и перекрашивать цоколь в новый цвет можно хоть каждый год.

Минусы:

  • не выдерживает механических воздействий;
  • весьма трудоемкая работа.

На самом деле недостатки не очень значительны. Например, если сравнивать прочность штукатурки с панелями, то последние проигрывают. При ударе кувалдой панели ремонту не подлежат (их придется только менять), в то время как штукатурку можно отремонтировать. Возможно, она требует больше ухода, чем другие способы отделки цоколя, но зато штукатурка обладает самыми экологичными свойствами, ведь в ее состав входит только песок и цемент.

отделка цоколя штукатуркой фото

Отделка цоколя штукатуркой фото

Декоративная штукатурка цоколя

Наиболее часто используются для отделки фасада короед и камешковая штукатурка. Эти штукатурки обладают не только эстетически привлекательным видом, но и являются хорошей защитой цоколя. Вместе с декоративной отделкой одновременно производят и утепление стен с помощью пенопласта.

Преимущества:

  • декоративная штукатурка обладает стойкостью к влаге и температуре;
  • обладает прекрасным внешним видом;
  • можно придать любой цвет изначально или перекрасить имеющееся покрытие;
  • основная масса самых распространенных декоративных штукатурок стоит недорого.

Из минусов следует отметить:

  • легко повредить;
  • трудно ухаживать.

    отделка цоколя камешковой штукатуркой фото

    Отделка цоколя камешковой штукатуркой фото

Декоративная штукатурка, как правило, имеет рельефную поверхность, поэтому ямки и углубления быстро забиваются грязью, отмыть которую не так легко, как кажется на первый взгляд. Придется использовать мойку высокого давления, но здесь главное – не перестараться с напором, чтобы вместе с грязью не отпали частички отделки.

Отделка цоколя панелями

Чаще всего под панелями подразумевают сайдинг – наборные панели, которые могут изготавливаться из различных материалов. Различают деревянный, виниловый, металлический, фиброцементный сайдинг. В зависимости от материала изготовления, изменяются и их эксплуатационные качества. Например, самый недолговечный виниловый сайдинг, а самый долговечный – фиброцементный.

Преимущества:

  1. большое разнообразие цветов и фактур;
  2. позволяет защитить стены от любых погодных факторов;
  3. стойкий к температурным перепадам;
  4. не боится УФ-излучения;
  5. выдерживает любые ветра;
  6. легко ухаживать.

Недостатки:

  1. некоторые виды сайдинга легко повредить;
  2. трудоемкий процесс монтажа;
  3. требуется устройство обрешетки;
  4. к стоимости материала нужно добавить еще и стоимость металлического каркаса (обрешетки).

    отделка цоколя сайдингом фото

    Отделка цоколя сайдингом фото

Сайдинг относится к вентилируемым фасадам, поэтому стены за ним не «потеют» и, как следствие, не возникает грибок.

Также для отделки цоколя частных домов используется профнастил. Эти панели отличаются прочностью, они стойкие к температурным колебаниям и осадкам, легко монтируются на обрешетку. Чаще всего используются для защиты от природных факторов свайно-винтового фундамента и совершенно не подходят для деревянных домов по причине быстрой коррозии материала из-за повышенной влажности.

Отделка облицовочной плиткой

Чаще всего в качестве плиточных материалов применяется клинкерная плитка, которая не только обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками, но и отличается вполне презентабельным видом. Имеет широкую гамму оттенков и фактур – так что выбрать подходящий вариант плитки сможет покупатель с любыми запросами.

Преимущества:

  1. стойкость к агрессивным средам;
  2. повышенная прочность;
  3. стойкость к любым погодным условиям (перепадам температур, осадкам, ветрам);
  4. имеет визуальное сходство с кирпичной кладкой.

Недостатки:

  1. требуется идеальное выравнивание поверхности;
  2. трудоемкий монтаж, который может не осилить новичок.

    отделка цоколя плиткой фото

    Отделка цоколя плиткой фото

Отделка цоколя клинкерной плиткой имеет реальное сходство с кирпичной кладкой, но при этом она весит значительно меньше, что уменьшает нагрузку на фундамент.

Кроме клинкерной, еще может использоваться керамическая, керамогранитная, гранитная, цементная, гибкая, металлическая плитка.

Отделка камнем натуральным и искусственным

Интересный вид декора цоколя, который отличается презентабельностью и элегантность, а также отлично подходит для отделки домов из кирпича. Может использоваться натуральный и искусственный камень. В первом случае наиболее часто используется речной камень, известняк, мрамор; искусственный камень изготавливают из цемента и песка. Что касается формы, то камень может иметь как произвольную конфигурацию с неровными краями, так и отличаться идеальной геометрией и ровными краями.

цоколь из натурального камня фото

Цоколь из натурального камня фото

Преимущества:

  1. натуральный камень – на 100% экологичный и безопасный материал;
  2. искусственный камень имеет меньший вес, чем натуральный;
  3. выглядит добротно;
  4. отличается повышенной стойкостью к температурным перепадам и влажности, ультрафиолету, ветрам;
  5. надежный материал, стойкий к механическим воздействиям;
  6. имеет длительный срок эксплуатации.

    отделка цоколя искусственным камнем фото

    Отделка цоколя искусственным камнем фото

Что касается недостатков, то их попросту нет, если не считать внушительный вес натурального камня и его высокую стоимость. В своем большинстве для отделки цоколя используется искусственный камень.

 

Если подводить итог, то следует сказать, что наиболее экономичная отделка цоколя частного дома – это штукатурка. Что касается доступности и широкой популярности, то это все та же штукатурка, сайдинг и искусственный камень.

Автор статьи Владимир Белов

 

 

 

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях