Мобильная версия
Главная  //  Подсветка пола: как разнообразить интерьер
Получайте статьи сайта на почту
Янв 22/19

Подсветка пола: как разнообразить интерьер

Подсветка пола – интересный способ декора жилого пространства. О ее назначении, преимуществах и разновидностях поговорим в статье.

Как только в оформлении жилой площади приоритеты сместились с функциональности на декор, стала нужна подсветка отдельных элементов интерьера. Появилась необходимость подсвечивать ниши, картины, зеркала, потолок, пол и прочие части помещения. При этом подчеркивались их сильные стороны или просто расставлялись акценты в интерьере. В этой статье от Дом Мечты мы поговорим о таком способе дизайна, как подсветка пола – разберем ее преимущества и недостатки, а также рассмотрим способы освещения.

подсветка пола в квартире фото

Подсветка пола в квартире фото

Зачем нужна подсветка пола: разбираемся с причинами

Ни для кого не секрет, что подсвечивая белым или цветным колером какой-то элемент помещения, мы решаем сразу несколько задач.

  1. Декоративная функция. Привлекаем внимание к этому элементу, смещая акценты именно на него, подчеркиваем его значимость.
  2. Утилитарная функция. Используем подсветку в качестве дополнительного источника освещения, что очень удобно, особенно в темное время суток.

И действительно, если вместе с основным источником света подсветка выглядит декором, то при его выключении приоритеты смещаются, и на первый план выходит польза. Часто подсветка используется в качестве ночника. Мягкий теплый свет не растормошит только что проснувшегося человека, а окутает теплотой и снова отправит в царство Морфея. А еще точечная подсветка пола станет надежным проводником в другую комнату (например, в санузел или на кухню) – такой вариант станет идеальным для детей, людей со слабым зрением или плохо ориентирующихся в кромешной тьме.

световая подсветка пола фото

Световая подсветка пола фото

Преимущества подсветки пола

Спрос рождает предложение, и если бы у декоративных светильников не было преимуществ, то они попросту были бы невостребованными. Давайте перечислим сильные стороны подсветки пола в квартире или доме.

  1. С помощью подсветки расставляются акценты в помещении. Чтобы интерьер не выглядел пресно, используют такие акцентные маячки (в нашем случае – световые), чтобы привлечь внимание к тому или иному элементу.
  2. Здесь же следует упомянуть о том, что светильники, размещенные по периметру помещения, помогают зрительно сделать его больше и просторнее. Что касается подсветки пола, то с ее помощью как бы раздвигаются границы комнаты, визуально делая ее шире.

    подсветка пола с датчиком движения фото

    Подсветка пола с датчиком движения фото

  3. Если говорить о тумбах, подсвеченных снизу (приоритет кухонной мебели), то они придают интерьеру легкость, появляется ощущение, что тумбы парят в воздухе.
  4. Зонирование пространства. Как с помощью подсветки пола можно зонировать пространство? Это сделать труднее, чем разграничить комнату с помощью потолочных светильников, но все равно возможно. Например, светом можно выделить ступеньку или подиум в комнате. Светильники, установленные вдоль стен в коридоре, четко очертят границы помещения.

    подсветка пола в коридоре фото

    Подсветка пола в коридоре фото

  5. Безопасность. Возможно, это преимущество нужно было бы поставить в начало списка, потому как светящиеся элементы на самом деле помогают идущему без труда найти дорогу и не врезаться при этом в дверь или не споткнуться о диван.
  6. Индивидуальность. Практически каждый владелец дома или квартиры желает выразить свою индивидуальность в жилом интерьере. И подсветка пола – это очень хороший способ привнести в жилое пространство нотку оригинальности.
  7. Уют и комфорт. Мягкий теплый свет располагает к отдыху, в помещении с подсветкой приятно находиться и релаксировать.
  8. Отдельно стоит остановиться на подсветке пола с датчиком движения – она дает несколько преимуществ. Это не только экономия электроэнергии (так как светильники включаются только тогда, когда это нужно, а не горят всю ночь), но и удобство пользования – вставая ночью с кровати, вы точно будете уверены, что «маячки» зажгутся и проведут вас в нужном направлении.

Что касается недостатков, то это дополнительные расходы на покупку светильников, на их установку, а впоследствии на электроэнергию. Но эти минусы с лихвой окупаются плюсами, так что задумавший изменить и улучшить свое жилое пространство, не будет обращать внимания на них.

Требования к напольным светильникам

При установке светильников в любом уголке помещения нужно учитывать массу нюансов. Но пол – это отдельное царство со своими (повышенными) требованиями.

  1. Пол подвергают частой влажной уборке, поэтому светильники должны быть влагозащищенными.
  2. По полу ходят в обуви, передвигают мебель и тяжелые предметы, поэтому светильники должны выдерживать механические нагрузки.
  3. Свет не должен слепить глаза, поэтому при выборе обращайте внимание на мощность, яркость и температуру свечения.
  4. Если подсветка будет использоваться длительное время, то нужно подумать о том, чтобы светильники не нагревались и не стали причиной возгорания (если пол кафельный, то на этот момент можно не обращать внимания). Например, предусмотреть хорошую вентиляцию и правильно подобрать светильники. Меньше всего нагреваются люминесцентные лампы.
  5. Экономия электроэнергии тоже остро стоит на повестке дня, поэтому энергосберегающие светильники сейчас предпочитают многие.

    подсветка пола фото

    Подсветка пола фото

Опираясь на эти подсказки, вы без труда подберете правильные напольные светильники.

Виды подсветки пола и какая из них лучше

Нельзя сказать, что разнообразие очень велико (например, настенных и потолочных светильников больше), но выбрать есть из чего.

  1. Точечные светильники. Отлично подходят для установки в пол, это один из лучших вариантов. Они достаточно прочные и устойчивые к механическим воздействиям. В зависимости от выбора ламп, можно варьировать световой поток от яркого направленного до мягкого и рассеянного. Первый вариант может быть использован для подсветки, к примеру, картины, панно, зеркала. Если использовать споты с направленным светом, то можно выбрать наклон светового потока, тем самым подчеркнув ту или иную часть интерьера. Второй вариант создает настроение, используется в качестве ночника или в качестве разграничителя пространства. Точечные светильники в основном используют для подсветки пола коридора, ванной комнаты.

    точечная подсветка пола фото

    Точечная подсветка пола фото

  2. Светодиодная подсветка пола. Светодиодная лента обладает массой преимуществ – выпускается в различных цветовых вариантах, потребляет малое количество энергии, работает долго и без сбоев, может быть установлена самостоятельно. С помощью светодиодной ленты хорошо выделять пол по периметру, устанавливать в нижнюю часть напольных тумб, в ступеньки.
  3. Плинтус с подсветкой для пола. Это разновидность предыдущего пункта. В плинтус, имеющий кабель канал, устанавливается светодиодная лента и закрывается полупрозрачной крышкой (она может быть полностью прозрачной, цветной, матовой). Этот способ позволяет комбинировать участки пола с подсветкой и без нее – там, где свет не нужен, просто вставляете родную непрозрачную крышку от плинтуса.

    плинтуса с подсветкой для пола фото

    Плинтуса с подсветкой для пола фото

  4. Световые модули для пола. Они представляют собой прозрачные или полупрозрачные модули, которые устанавливаются в пол и подсвечиваются изнутри, при этом такие вставки могут иметь 3D-рисунки и подсвечиваться по периметру светодиодной лентой. Очень удачно смотрятся в интерьере ванной комнаты в тандеме с плиткой или наливным полом.

    световые модули для пола фото

    Световые модули для пола фото

Есть и другие виды подсветки пола, но они редко используются в жилых пространствах, а все чаще в коммерческих и торговых заведениях. Если говорить о том, какой же способ подсветки более популярен, то стоит отметить светодиодную ленту и точечные светильники. Во время эксплуатации они экономят электроэнергию, работают относительно долго и могут быть установлены своими руками.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях