Мобильная версия
Главная  //  Часы на кухню – удобно, стильно, современно
Получайте статьи сайта на почту
Сен 06/12

Часы на кухню – удобно, стильно, современно

Часы на кухне играют очень важную роль. Это не просто аксессуар или декоративный элемент, но и главный помощник хозяйки во время приготовления блюд. Вам нужно засечь время выпечки печенья или варки яиц, посмотреть, успеваете ли вы утром на работу, пока готовите завтрак, или же вечером, когда ждете прихода ваших домочадцев или гостей.

Сейчас вы можете сказать, что мобильные телефоны всегда под рукой и необходимости покупать часы на кухню у вас нет. Ну а что делать в случае, если ваши руки будут в тесте, или вы чистите рыбу? Взглянув на стену, вы сразу же увидите, сколько уже варится курица или жарятся пирожки, через сколько придут домой дети из школы или муж с работы.

Как ни крути, а часы для кухни – вещь необходимая и незаменимая. Исключением могут быть лишь случаи, если у вас, к примеру, встроенные электронные часы в духовом шкафу.

Настенные часы для кухни – оптимальное сочетание практичности и декора в дизайне

Если посуда и кухонная утварь используется на кухне в подавляющем большинстве строго по назначению, то часы на стене кухни часто перевешивают в сторону своей декоративной принадлежности. Но, несмотря на это, настенные часы для кухни важны и в своем функциональном применении.

Что важно при этом учесть? На самом деле, есть несколько факторов, влияющих на размещение часов в вашей кухне.

Часы на кухню – удобно и практично

Во-первых, это удобство – часы находятся в таком месте, где они наиболее видны хозяйке, в идеале, чтобы достаточно было поднять глаза и сразу же их увидеть, или же слегка повернуть голову в сторону. Такое место – это рабочая зона кухни. Их можно расположить на стене напротив рабочего стола, в зоне кухонного фартука или даже на вытяжке.

Настенные часы для кухни

Настенные часы для кухни

Фото часы настенные кухонные

Фото часы настенные кухонные

Настенные часы для кухни

Настенные часы для кухни

Кстати, иногда именно под часы на кухонных вытяжках делают специальное место, если кухня выполнена под заказ с применением резьбы по дереву или же лепного декора. Пример вы можете видеть на фото ниже.

Часы на кухню фото

Часы на кухню фото

Также многим хозяйкам удобно, чтобы часы находились на стене прямо возле газовой плиты или варочной поверхности. В таком случае их желательно закрыть стеклом, чтобы кухонные часы не загрязнялись копотью. Это решение может сыграть и декоративную роль при оформлении интерьера кухни.

Часы для кухни фото

Часы для кухни фото

Не стоит игнорировать также и обеденную зону кухни, где часы также найдут свое место. Скажем, во время завтрака вам просто необходимо следить за временем, чтобы не расслабиться и не опоздать на работу или учебу. Поэтому настенные часы для обеденной зоны кухни крайне необходимы. Если рабочая и обеденная части находятся близко, можно разместить часы на стене так, чтобы они были видны и там, и там. В крайнем случае, повесьте двое часов.

Подвесные оригинальные часы на кухню

Подвесные оригинальные часы на кухню

Круглые часы на кухню фото

Круглые часы на кухню фото

Часы настенные кухонные как элемент декора

Вторым фактором при выборе настенных часов для кухни является их декоративное назначение. В таком случае часы на кухню подбираются, исходя из общей стилевой направленности интерьера. Так, для классической кухни будут уместными массивные деревянные или металлические часы, часы на цепях.

Оригинальные часы на кухню

Оригинальные часы на кухню

Оригинальные часы на кухню

Оригинальные часы на кухню

Кухню в стиле кантри украсят круглые настенные часы, выполненные в пастельных оттенках и зачастую имеющие привлекательные цветочные расцветки.

Настенные часы для кухни фото

Настенные часы для кухни фото

Для любого современного интерьера, глянцевой кухни или кухни в стиле хай-тек подойдут оригинальные часы в однотонном исполнении, имеющие асимметричные формы или, к примеру, часы, состоящие только из стрелок, без циферблата.

Оригинальные часы на кухню

Оригинальные часы на кухню

Часы на кухню с креативом

Поглядывание на часы за завтраком перед работой не всегда приносит положительные эмоции, если только вы не порхаете на работу с удовольствием каждое утро. А чтобы скрасить каждое утро и сделать приятными вечера дома, пригодятся всего лишь необычные, оригинальные часы на кухню. Вот такими находками мы и хотим с вами поделиться.

На просторах Интернета мы нашли разные фотографии настенных часов строго кухонной тематики, весьма оригинально оформленных. Это и сковородка с глазуньей со стрелками в виде ножа и вилки, и ароматные чашки с кофе и пряничком, и поваренок, колдующий японскими палочками над кастрюлей, и часы, состоящие из столовых приборов – вилок, ложек, поварешек, шумовок, и просто настенные часы с циферблатом, на котором изображены сочные фрукты и ягоды.

Часы настенные кухонные Глазунья

Часы настенные кухонные Глазунья

Часы настенные кухонные Глазунья

Часы настенные кухонные Глазунья

Часы для кухни прикольные

Часы для кухни прикольные

Оригинальные часы на кухню

Оригинальные часы на кухню

Оригинальные часы «Вилки-ложки» на кухню своими руками

Как просто, оказывается, можно сделать часы на кухню своими руками из одноразовых пластиковых вилок и ложек. Для этого вам понадобится:

  • часовой механизм из старых или надоевших часов (на батарейке);
  • пластиковая крышка (например, как от ведерка с майонезом);
  • одноразовые вилки и ложки (по 6 шт.);
  • клей;
  • краска или спрей.

В пластиковой крышке сделайте небольшое отверстие, далее по кругу приклейте поочередно вилки и ложки на одинаковом расстоянии. Покрасьте ваши часы краской или с помощью спрея, что намного легче и смотрится более привлекательно. Дайте новоиспеченным часикам полностью высохнуть, затем закрепите часовой механизм и стрелки – и вот часы на кухню своими руками готовы.

Совет: вместо пластиковой крышки вы можете использовать пенопласт или толстый картон, а покрасить часы можно в любой цвет, который подойдет вашей «замечтательной» кухне.

Часы на кухню своими руками

Часы на кухню своими руками

Как выбрать часы на кухню – важные моменты

Прежде чем купить настенные часы на кухню, ознакомьтесь с рекомендациями, которые помогут вам определить их внешний вид, материал и стиль. Озвучим несколько правил выбора кухонных часов:

  • размер часов должен соответствовать размерам вашей кухни – в слишком большой кухне будут нелепо смотреться миниатюрные часики на стене, а в узкой и маленькой кухне, наоборот, неуместными будут массивные, объемные часы;

    Оригинальные часы на кухню

    Оригинальные часы на кухню

  • делайте ваш выбор в зависимости от стиля интерьера кухни – например, для кухни в стиле ретро подойдут старинные или искусственно состаренные часы;

    Часы на кухню в стиле ретро

    Часы на кухню в стиле ретро

  • часы должны сочетаться с остальными предметами интерьера и аксессуарами для кухни – шторами, осветительными приборами, фасадами кухонного гарнитура и даже обеденным столом и стульями, кухонными табуретами;
  • материал – для любого современного интерьера кухни подойдут часы из пластика, стекла и металла, а вот деревянная кухня, кухня в стиле кантрии классическая затребуют отделки деревом или часы, выполненные с элементами художественной ковки;

    Настенные часы для кухни

    Настенные часы для кухни

  • цвет – выбор кухонных часов зависит и от разных цветовых решений интерьера кухни. К примеру, на светлой кухне будут отлично смотреться часы со светлым циферблатом, темной отделкой и стрелками, кухни сочных цветов – оранжевая, зеленая, желтая кухня, достойны таких оригинальных часов, о которых мы рассказали в предыдущем разделе, в частности, яркие часы «Глазунья» на желтой и зеленой кухне будут выглядеть потрясающе.

    Часы кухонные Глазунья

    Часы кухонные Глазунья

Как видите, подобрать настенные часы для кухни не так уж и сложно, если соблюдать простые правила, как и при декорировании интерьера с помощью других предметов и аксессуаров. Удачных вам покупок и красивой кухни!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

1 комментарий

  1. Тимофей | Четверг, 21 апреля 2016 в 17:50

    Часы Вилки-Ложки, кстати есть не только одноцветные, но и цветные…
    Мы недавно купили себе такие на кухню. Очень круто смотрятся!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях