Мобильная версия
Главная  //  Керамогранит для пола: благородное и долговечное покрытие
Получайте статьи сайта на почту
Янв 06/15

Керамогранит для пола: благородное и долговечное покрытие

Несколько десятилетий назад рынок напольных покрытий представил современный материал – керамогранит для пола, который сразу привлек внимание профессионалов и обычных людей, стал в короткий срок популярным и востребованным. Секрет немалого успеха заключается в идеальном сочетании его декоративных и технических возможностей.

Исключительные эксплуатационные свойства материала, плюс разнообразная текстура, многоликая цветовая палитра позволили использовать керамогранит в интерьере квартир, домов и приусадебных территорий. Мы же сегодня на страницах сайта «Дом Мечты» разберемся в свойствах керамогранитной плитки для пола, возможностях ее применения в различных помещениях, особенностях укладки, в том числе и в сочетании с теплым полом, а также вариантах дизайна.

керамогранит для пола

Керамогранит для пола

Разновидности, свойства и характеристики керамогранитной плитки

Сходство по техническим показателям с природным камнем, разнообразный дизайн и цена, которая выигрывает по сравнению со стоимостью натуральных покрытий – это и есть главные достоинства керамогранита. Его основа, произведенная из шликера (смеси на основе глины) методом полусухой прессовки при большом давлении с высокотемпературным обжигом – прочная, стойкая к механическим повреждениям, не боится воды и влаги, чередования тепла и холода.

Напольному покрытию из керамогранита предвещают дожить до наших правнуков. Вместе с тем, этот материал считается экологически безопасным.

В результате последующей обработки, технологии покраски и пигментации, напольный керамогранит делится на группы, виды и подвиды, согласно которым и определяется его место в доме.

Керамогранит по составу классифицируют как:

  • полностью окрашенный с одинаковым рисунком по всей поверхности (гомогенный);
  • частично окрашенный (гетерогенный);
  • глазурованный (покрытый эмалью).

В свою очередь, в зависимости от обработки поверхности, кроме глазурованного, керамогранит делится на:

  • матовый;
  • полированный;
  • лаппатированный;
  • структурированный;
  • сатинированный;
  • мозаичный.

Керамогранит глазурованный и полированный подходит больше для облицовки стен, чем для пола, так как первый со временем может стираться, а второй слишком скользкий.

Характеристики керамогранита

Характеристики керамогранита

Виды керамогранита

Виды керамогранита

керамогранитная плитка для пола

Керамогранитная плитка для пола

Благодаря своей прочности, керамогранитная плитка:

  • износоустойчивая;
  • не крошится;
  • не царапается;
  • не затирается;
  • выдерживает значительные весовые нагрузки;
  • не способна расколоться при встрече с падающим предметом.

Низкое влагопоглощение материала предотвращает попадание влаги вглубь напольного покрытия и защищает его от разрушения, даже когда стрелка градусника опускается ниже нуля.

Современные технологии обработки наградили керамогранитную плитку высокими эстетическими качествами и подарили вечную молодость, сделав ее не выгорающей и не тускнеющей.

Стоит добавить, что вся напольная керамогранитная плитка обладает противоскользящими свойствами.

керамогранит для пола фото

Керамогранит для пола фото

Недостатки керамогранита: осторожность не помешает

Наличие недостатков говорит не о минусах самого материала, а скорее о возможных неприятных последствиях при несоблюдении правил транспортировки и технологии укладки плитки.

Чтобы их избежать, помните, что:

  • керамогранит не поддается для резки под нужный размер без помощи специального оборудования;
  • плитка может разбиться при падении с высоты;
  • керамогранитная плитка на морозе способна удержаться на цементном растворе только с помощью металлоконструкций или специализированного клеевого состава.

Для каких помещений подходит керамогранитное покрытие

Вышеперечисленные достоинства керамогранитной плитки удовлетворят все требования к покрытию в жилом помещении и на придомовой территории.

Керамогранит, который имеет внешний вид обычного природного гранита, с высокой износоустойчивостью и низкой ценой, в основном применяется для пола в общественных местах, а также им может быть выложен тротуар на подходе к дому, садовые дорожки, наружная лестница, кладовка или баня.

Керамогранитная плитка для крыльца

Керамогранитная плитка для крыльца

Керамогранитная плитка для тротуаров, летних террас и дорожек

Керамогранитная плитка для тротуаров, летних террас и дорожек

Керамогранит с матовой, структурированной или лаппатированной поверхностью подойдет для пола на кухню, в столовую или коридор. Высокотехнические свойства и глубина рисунка напольного покрытия легко выдержат эксплуатационные условия в данных помещениях, а конкретно: перепады температуры, образование загрязнений и частую посещаемость.

керамогранит для пола на кухню

Керамогранит для пола на кухню

Напольная керамогранитная плитка в коридоре

Напольная керамогранитная плитка в коридоре

Укладка керамогранита на пол в кухне

Укладка керамогранита на пол в кухне

Плитка с шероховатым основанием обладает низким скольжением, поэтому те же варианты подойдут для ее кладки в прихожей, бассейне или на открытой веранде. Ее качества долгое время смогут противостоять внешним факторам, таким как испарение, влажность и применение моющих средств. Керамогранит для ванной комнаты станет материалом, который прослужит не один десяток лет.

дизайн полов из керамогранита

Дизайн полов из керамогранита

Красивый пол в ванной из керамогранита

Красивый пол в ванной из керамогранита

Особенность интерьера гостиной или холла – его презентабельный вид. Пол в гостиной из керамогранита, сатинированного или полуполированного – превосходная вариация. С помощью глянцевой блестящей основы вы создадите в помещении приятную обстановку для времяпровождения с гостями.

Керамогранит Peronda Museum в гостиной фото

Керамогранит Peronda Museum в гостиной фото

Керамогранитная плитка Peronda Museum фото

Керамогранитная плитка Peronda Museum фото

Керамогранитный пол в холле

Керамогранитный пол в холле

Плитка для пола керамогранит

Плитка для пола керамогранит

Дизайн полов из керамогранитной плитки

Широкий ассортимент цветовой палитры, разнообразие размеров и способов укладки керамогранитной плитки для пола смогут удовлетворить многочисленные вкусы и реализовать самые необычные идеи.

Поверхность из мозаичного керамогранита или плитки с восточными образами станет настоящим художественным произведением и подчеркнет интерьер в родственных стилях, подарив притягательную атмосферу всему дому.

Невероятно красивым сделает пространство выкладывание из керамогранита узоров в виде ковра. Современный или древний орнамент наполнит помещение живописностью и внесет в него торжественные нотки.

Керамогранитная поверхность с зернистым рисунком, под дерево или камень, прекрасно справится с созданием впечатляющих природных мотивов и образов в интерьере дома или квартиры.

панно из керамогранита на пол

Панно из керамогранита на пол

Орнамент из керамогранитной плитки

Орнамент из керамогранитной плитки

Керамогранитная плитка Aparici Moving с разными узорами

Керамогранитная плитка Aparici Moving с разными узорами

Керамогранит для пола La Fabbrica Ceramiche

Керамогранит для пола La Fabbrica Ceramiche

панно из керамогранита на пол

Панно из керамогранита на пол фото

Теплый пол под керамогранит

Благодаря современным технологиям подогрева напольного покрытия, практичный и модный пол из керамогранита станет не только восхитительным украшением, но и теплым на ощупь.

Система кладки теплых полов под керамогранит ничем не отличается от других, следовательно, это весьма реально и доступно. Для городской квартиры подойдет кабельный или стержневой электрический теплый пол, а для частного дома можно установить и водяной.

Под керамогранит очень практично устанавливать теплый пол, так как он, благодаря своим качествам, не подвергается внешней деформации, что спасет от повреждения систему подогрева.

теплый пол под керамогранит

Теплый пол под керамогранит

Укладка керамогранита на теплый пол

Укладка керамогранита на теплый пол

Укладка керамогранитного покрытия на пол

Укладка керамогранита на пол требует высокого профессионализма, имеет множество нюансов и требует правильного планирования.

Керамогранитное покрытие способно пережить несколько ремонтов, поэтому к выбору расцветки и рисунка стоит подойти целесообразно, чтобы цвет пола оставался гармоничным с отделкой комнат в другом стиле.

Перед началом работы поверхность плитки необходимо очистить от защитного слоя и позаботиться о ровной, чистой и сухой стяжке.

Для укладки необходимо применять только специальные клеящие составы и правильные инструменты. Плитка, даже самой минимальной толщины, уложенная профессионально, будет прочной и долговечной!

Правильный уход за керамогранитом продлит его «жизнь»

Для ухода за керамогранитом применяются обычные моющие средства. Чтобы пол из керамогранитной плитки дольше оставался красивым, не следует применять для его уборки металлические щетки и кислотные растворы.

керамогранит в ванной фото

Керамогранит в ванной фото

Как выбрать керамогранит для пола на кухню

Как выбрать керамогранит для пола на кухню

Возможно, с таким отделочным материалом, как керамогранит для пола, вам удастся сотворить интерьер своей мечты, который будет приносить радость семейному кругу долгие годы.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях