Мобильная версия
Главная  //  С чего начать ремонт квартиры – разбираем поэтапно
Получайте статьи сайта на почту
Авг 06/12

С чего начать ремонт квартиры – разбираем поэтапно

Ремонт квартиры – процесс довольно кропотливый и требует учета множества мелочей, от досконального планирования всех этапов, подсчета сметы, до выбора качественных материалов, инвентаря и прочих необходимых для ремонта вещей. Конечно, если вы заказываете ремонт у опытного мастера или бригады, то можно доверить им многие вопросы. Но если вы планируете справиться с этой задачей самостоятельно, то вам наверняка пригодятся основные правила и знания, с чего начать ремонт квартиры.

Если углубиться детально в каждую мелочь, то эту тему можно обсуждать бесконечно, мы же рассмотрим лишь главное, на что обратить внимание, чтобы знать, с чего действительно нужно начать ремонт в вашей квартире для его же благополучного завершения.

Какой вы представляете свою квартиру после ремонта

Это, пожалуй, первое, на что следует акцентировать внимание – план ремонта. Опираясь на него, можно делать дальнейшие шаги. Тщательно продумайте, в каких комнатах вы планируете сделать ремонт (или во всей квартире), будет ли он капитальным, с выравниванием стен, потолков, настилом новых полов, редизайном планировки, или же косметическим, с заменой отделки на более свежую и современную. Именно от этого отталкивайтесь и следуйте дальше.

С чего начать ремонт квартиры – дела денежные

С чего начать ремонт в квартире

С чего начать ремонт в квартире

Независимо от того, будете делать вы ремонт сами или нанимать бригаду, у вас будут материальные затраты. Смета – это и есть то первое, с чего начать ремонт квартиры после его планирования. Еще до того, как начать процесс, следует просчитать всю смету расходов. Конечная сумма будет отличаться не только от того, косметический вы делаете ремонт или капитальный, но и в зависимости от ценового диапазона выбираемых вами строительных материалов. Собственно, именно от ваших планов и зависит величина затрат: если они «наполеоновские», то придется выложить кругленькую сумму, а если вы рассчитываете лишь хорошенько освежить нынешний ремонт, то и вложения будут меньше.

Важно помнить также такой момент, как соотношение цены и качества материалов, если вы чересчур продешевите, то и ремонт может продержать недолго. А оно вам надо?

С чего нужно начинать ремонт – выбираем инвентарь и материалы

Ремонт дома - с чего начать

Ремонт дома - с чего начать

С чего следует начать ремонт в квартире мы разобрались, а вот следующим шагом будет подбор инвентаря, которым вы будете пользоваться в процессе преображения жилья, а также выбор и покупка строительных материалов для ремонта.

Итак, если вы не доверяете мастерам и хотите сделать ремонт своими руками, тогда вам потребуются такие основные материалы (для ремонта стен и потолка):

  • шпателя
  • наждачная бумага (лучше сетка)
  • молоток
  • валик с большим ворсом

Для финальной обработки поверхности также потребуются:

  • штукатурка
  • шпаклевка
  • грунтовка

С чего начать ремонт стен и потолков – подготовка поверхностей

С чего нужно начинать ремонт стен и потолков

С чего нужно начинать ремонт стен и потолков

С материалом разобрались. Теперь начнем подготавливать помещение. В первую очередь его нужно освободить. Снимаем все, что висит на стенах, потолках (всевозможные люстры, светильники, полочки), а также, если позволяет ситуация, то освобождаем комнаты от мебели, в крайнем случае, ставим ее в наиболее удобном для вас месте и накрываем каким-либо настилом – полиэтиленовая пленка, старый кусок материи, брезент.

Если вы делаете ремонт в одной комнате, то межкомнатные двери в другие помещения плотно закрываем, забиваем все щели влажной тряпкой. Это необходимо для того, чтобы туда не попала пыль, которую крайне сложно отмыть.

Теперь переходим к работе со стенами и потолком. Нам необходимо полностью очистить старые обои и краску. Для этого используем шпателя и наждак (не забывайте использовать средства защиты, респиратор и очки). Если обои плохо отходят, их необходимо намочить теплой либо горячей водой, тогда проблем с тем, как снять старые обои, не будет.

Все бугорки, краску и неровности удаляем при помощи молотка и шпателя. Окрашенную поверхность обстукиваем молотком, затем счищаем уголком шпателя. В случае, если это не получается, то необходимо обработать краску растворителем – она станет более пластичной и мягкой, и ее без труда можно счистить. В случае, если потолок обработан побелкой, ее нужно счистить шпателем, а остатки смыть водой.

Далее необходимо обработать всю поверхность стен и потолков с помощью грунтовки. После того, как грунтовка подсохнет, если имеются достаточно глубокие щели либо выбоины на поверхности стен, их необходимо закидать штукатуркой и сравнять на одном уровне со стеной при помощи шпателя. Если поверхность стен имеет ярко выраженные неровности и углубления (но небольшой глубины), то их выравниваем при помощи шпаклевки и шпателя. После того, как шпаклевка подсохнет, поверхность обрабатываем наждачной бумагой и проходимся по этой поверхности грунтовкой еще раз. Если вы не знаете, какую грунтовку использовать лучше, то лучше будет проконсультироваться у продавца по строительным материалам.

Теперь помещение готово для проведения дальнейших ремонтно-отделочных работ – все довольно таки просто и это посильно каждому. В принципе, если вы планируете нанимать ремонтную бригаду, то по крайней мере эти простые подготовительные работы можно произвести самому, чтобы сэкономить на ремонте.

Надеемся, что у вас осталось меньше вопросов и головной боли, так как вы уже знаете, с чего начать ремонт в квартире. Удачных вам работ и скорейшего их завершения!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях