Мобильная версия
Главная  //  Органайзеры для хранения вещей: порядок под контролем
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 20/19

Органайзеры для хранения вещей: порядок под контролем

Современные производители предлагают сотни и тысячи различных девайсов, облегчающим нам жизнь. И одними из них являются органайзеры для хранения вещей. Если вы желаете держать свой дом в порядке, то обязательно обратите внимание на эти аксессуары.

Уют в доме создают не только комфортная мебель и вымытый пол. Каждая хозяйка знает, что залог уютного домашнего очага – это порядок в жилом помещении. Когда каждый предмет лежит на своем месте и когда все вещи в доме упорядочены, вот тогда можно и пол вымыть. В этой публикации от Дом Мечты будем говорить про органайзеры для хранения вещей, из всего разнообразия выделим наиболее оптимальные варианты для пользования.

как выбрать органайзер для вещей

Как выбрать органайзер для вещей

Назначение органайзеров для хранения и их преимущества

Переход от тотального дефицита к обилию материальных благ не был резким. Сначала заполонили дома незаменимые и просто нужные предметы, затем к ним присоединились и те, которые облегчали и упрощали быт. Вещей становилось все больше и больше, и вот на определенном этапе стало понятно, что перекладывание вещей с одного места на другое не решит проблему хранения. Тогда и появились различные системы ведения домашнего хозяйства, большие шкафы-купе, а также полезные аксессуары, которые призваны помочь всем хозяюшкам в этом нелегком деле.

органайзер для хранения вещей фото

Органайзер для хранения вещей фото

Самая основная проблема соблюдения порядка заключается в том, чтобы не просто разложить вещи на полке стопкой, а организовать пространство для хранения таким образом, чтобы этими вещами было удобно пользоваться. Например, как ни старайся, а достать нужную футболку, не повредив тщательно уложенную стопку, не получится. Если вам приходилось хоть раз ломать высокие «башенки» из вещей, значит вы понимаете важность таких аксессуаров, как органайзеры.

Преимущества:

  • группируют предметы по назначению;
  • защищают вещи от пыли, грязи, влаги;
  • облегчают доступ к нужным вещам;
  • обеспечивают удобство пользования;
  • освобождают пространство в доме;
  • сохраняют вещи в первозданном виде.

    органайзер для хранения вещей в шкафу фото

    Органайзер для хранения вещей в шкафу фото

Без органайзеров можно организовать хранение вещей, но с ними это сделать гораздо проще. Особенно если в доме мало места, а нужных предметов много.

Виды органайзеров для хранения

Что такое органайзеры? Это коробки, ящики, боксы различных размеров и конфигурации, разделенные на секции, которые могут стоять на полу, лежать на полке или подвешиваться на стену. Форма и материал изготовления у них могут быть разными, а призвание одно – помочь хранить в порядке нужные вещи: одежду, обувь, аксессуары и прочие предметы быта.

В основном органайзеры используют для хранения сезонных вещей: колгот, носков, нижнего белья. Также в быту часто нужны органайзеры для обуви, косметики, банных принадлежностей, сумок, вещей для творчества, канцелярских товаров, инструментов.

декоративные коробки для хранения фото

Декоративные коробки для хранения фото

Что касается несезонных вещей, то их, как правило, не сберегают в органайзерах. Для экономии места применяют компактное складывание (существуют различные приемы практичного упаковывания), а для уменьшения объема верхней одежды, одеял и подушек используют вакуумные пакеты. Затем все эти вещи складываются в коробки и отправляются на верхнюю полку шкафа.

Но вернемся к разновидностям органайзеров.

Их изготавливают из разных материалов:

  • фанера;
  • пластик;
  • ткань;
  • древесина.

Что касается размеров и конфигурации, то это квадратные или прямоугольные боксы с крышками или без них.

Располагаться они могут:

  • на полке;
  • столе;
  • полу;
  • под диваном;
  • на стене (подвесные органайзеры).

Самые популярные – это недорогие текстильные боксы с ячейками. Именно с их помощью в кратчайшие сроки можно навести порядок в шкафу.

Как выбрать органайзер: подбираем девайс по назначению

Обычно за органайзером отправляются в магазин, когда есть конкретная потребность что-либо в него сложить, а не наоборот. Исходя из этого и выбирают размеры, форму и материал девайса.

  • Если нужно навести порядок на полке с носками, то покупают квадратный или прямоугольный текстильный органайзер без крышки. Исходя из месторасположения бокса можно подбирать его размеры – измеряют длину и ширину полки, а в некоторых случаях еще и высоту выдвижного ящика. И, получив замеры, отправляются в магазин за покупкой.

    органайзер для носков фото

    Органайзер для носков фото

  • Постельное белье и прочие принадлежности удобно хранить в органайзере под кроватью. Они снабжаются крышкой, чтобы предотвратить попадание пыли, а также удобной ручкой, за которую удобно выдвигать бокс из-под кровати.

    органайзер для хранения фото

    Органайзер для хранения фото

  • Для хранения приспособлений для творчества используют настенный органайзер. Он выполнен из ткани и представляет собой основание, к которому пришиты карманчики. Также настенные органайзеры используются для хранения печатной продукции, журналов и газет.

    настенный органайзер фото

    Настенный органайзер фото

  • Весьма удобны текстильные складные этажерки, подвешиваемые на стену. Они тоже выполнены из плотной ткани и представляют собой пенал с полками, которые для удобства эксплуатации можно закрыть крышкой. Такую этажерку удобно взять с собой в поездку или использовать дома.

    подвесной органайзер фото

    Подвесной органайзер фото

  • Более габаритная разновидность предыдущей версии органайзера называется портативным шкафом. И он действительно похож на шкаф – имеет стенки, полки, дверцы. Верхний материал – текстиль, но для надежности складной гардероб имеет металлические стойки, которые придают ему устойчивость. Такой вариант пригодится тем людям, которые часто переезжают или живут на съемных квартирах. Имея такую уникальную и вместительную конструкцию, вы больше не будете задаваться вопросом, в чем хранить вещи?
  • Для хранения детских игрушек тоже предусмотрены специальные блоки. Они имеют конструкцию напольной тумбы с полками, на которые устанавливаются пластиковые контейнеры. Высота последних доступна в нескольких вариантах. Таким образом в органайзер для игрушек поместится не только мелкий конструктор, но и большие машинки.

    органайзер для игрушек фото

    Органайзер для игрушек фото

  • А чтобы навести порядок на туалетном столике, обязательно обратите внимание на органайзеры для косметики. Эти компактные пластиковые изделия не только разгрузят дамский столик, но и украсят интерьер.
  • А домашние умельцы не упустят возможность изготовить декоративные коробки для хранения нужных вещей. Для этого используют фанеру или любой другой доступный материал, а украшают коробочки с помощью художественной росписи, трафаретных рисунков или декупажа.

    органайзер своими руками фото

    Органайзер своими руками фото

Как видите, органайзеры для хранения вещей хоть и относятся к аксессуарам, но способны хорошо облегчить жизнь домочадцам. Хозяйки будут рады постоянному порядку, а домочадцы всегда смогут найти нужную вещь и достать ее, не прилагая при этом усилий.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях