Мобильная версия
Главная  //  Кушетки для дома: компактное и удобное место для отдыха в интерьере
Получайте статьи сайта на почту
Мар 30/13

Кушетки для дома: компактное и удобное место для отдыха в интерьере

Что может быть прекраснее послеполуденной сиесты на уютной кушетке в объятиях мягкого пледа? Наверное, только полноценный отдых на кровати. Но ведь ее придется расстилать, а потом снова застилать, хлопотно, не правда ли? А на кушетку можно плюхнуться прямо в домашней одежде, подложив под голову удобную подушку. Чопорные англичане, сидя на ней, любят пить чай, а строгие немцы – отдыхать, только, пожалуйста, не залезайте на нее с ногами, они этого не терпят! Так зачем же нужны кушетки для дома, неужели только для отдыха?

Мягкая кушетка без спинки в интерьере

Мягкая кушетка без спинки в интерьере

Кушетка без спинки с декоративными валиками

Кушетка без спинки с декоративными валиками

Кушетка для отдыха садовая

Кушетка для отдыха садовая

Что такое кушетка

К счастью или сожалению, но кушетка представляет собой нечто среднее между кроватью и креслом, или же диваном и креслом, и служит она в большей степени для непродолжительного отдыха. Нет, здесь речь идет не о строгих кожаных моделях, которые стоят в приемных высокопоставленных чиновников и предназначены для ожидания посетителей. В большинстве своем это милые и даже несколько кокетливые предметы мебели, которые поселяются в гостиных, спальнях и прихожих обычных городских квартир или просторных загородных домов.

Размеры кушеток позволяют вписать их даже в самое маленькое и узкое помещение, например, в прихожую. И даже если ваша гостиная ничтожно мала, все же небольшую кушетку она сможет разместить на своей площади. А для больших залов она станет прекрасной напарницей шикарного дивана, выполненного в том же стиле.

Как правило, кресло-кушетка имеет небольшие размеры и представляет собой уменьшенную копию дивана с подлокотниками. Добротный ортопедический матрас, уложенный на каркас этой мебели, удобен даже для продолжительного сна. А вот спинка в кушетке может иметь маленькие размеры или вообще отсутствовать, предполагая ровное сидение на ней. Форма этих спинок может быть различной: полукруглой, квадратной, треугольной или комбинированной и зависит от дизайна и стиля изготовления кушетки. Ее каркас выполняют из дерева или металла, а обивку из текстиля или кожи.

Современная кушетка в гостиной

Современная кушетка в гостиной

Дневная кровать-кушетка для сна

Дневная кровать-кушетка для сна

Кушетки для дома фото

Кушетки для дома фото

Кушетка в интерьере

Как мы уже упомянули выше, диван-кушетка найдет себе применение в любом жилом помещении – узкие модели выбирайте для прихожей и кухни, уютные – для спальни, экстравагантные – для гостиной, практичные – для детской. В любом случае, удобная эргономика и мягкая обивка сделают свое дело: читая книгу, вы и глазом не успеете моргнуть, как окажитесь в царстве Морфея, вот так действует на домочадцев этот элегантный предмет с налетом аристократичности.

Однако, имея действительно аристократичные корни, современные кушетки значительно различаются по форме и материалу изготовления.

Начнем наш своеобразный обзор с классических моделей. Как правило, они выполнены в спокойных оттенках – наиболее востребован белый, бежевый, коричневый цвет. Основные характеристики – это изящная отделка, нередко украшенная пикировкой пуговицами, необычной формы спинки, изогнутые ножки и завитки на подлокотниках.

Кушетка в интерьере фото

Кушетка в интерьере фото

Как известно, стиль барокко выпячивает напоказ богатство и роскошь, поэтому кушетка-кровать в спальне-барокко чаще всего выполнена в благородных оттенках – синем, красном или бордовом, а обивка нередко сделана из велюра или бархата, обрамленная бахромой и кисточками. Изогнутые резные ножки кабриоль и отделка под золото лучше всего остального укажут на принадлежность предмета мебели к этому стилю.

Кушетка в стиле барокко фото

Кушетка в стиле барокко фото

Красивые кушетки для дома фото

Красивые кушетки для дома фото

Современные модели напоминают обычный диван, только размером поменьше. Со спинкой или без нее, дополненная декоративными подушками, такая кушетка станет центральным элементом интерьера.

Кушетка в современном интерьере

Кушетка в современном интерьере

Кушетка с мягким матрасом

Кушетка с мягким матрасом

Но не стоит сбрасывать со счетов новомодные стили, например, кожаная или тканевая кушетка алого, зеленого или оранжевого цвета лаконичных форм и без вычурной отделки станет прекрасным дополнением ультрасовременного стиля под названием хай-тек.

Стильная кушетка PAPILLON BY BONALDO

Стильная кушетка PAPILLON BY BONALDO

Диван-кушетка оранжевого цвета

Диван-кушетка оранжевого цвета

А необычная модель, имеющая каркас из металлических прутьев с натянутым вместо сиденья тканым полотном, отлично впишется в интерьер в стиле прованс.

Виды кушеток

Рассматривая картинки этого вида мебели, даешься диву, насколько необычными они могут быть. Как не потеряться во всем многообразии кушеток и не спутать их с другими видами мебели? Знайте одно – это укороченный диван, который может быть с подлокотниками и без них, со спинкой и без нее, на высоких тонких или толстых приземистых ножках.

Мягкие модели, обитые текстилем, идеально подойдут для внутреннего оформления интерьера, а металлические кушетки с коваными элементами могут найти пристанище в тени раскидистого сада.

Кожаная кушетка-тахта пригодится при оформлении гостиной или домашнего кабинета, а удобная кушетка с ящиками станет хорошим подспорьем для детской комнаты – она подойдет в равной степени и для отдыха, и для хранения всевозможных детских вещей.

Детская кушетка-кровать с ящиками

Детская кушетка-кровать с ящиками

Раскладная модель станет незаменимым предметом мебели в малогабаритной квартире, в дневное время она выглядит как самая обычная кушетка, а ночью раскладывается и превращается в полноценное спальное место. А еще подобные трансформирующиеся модели отлично выручат, если в дом нагрянут гости, на ней можно не только вести задушевные беседы, но и уложить спать засидевшегося допоздна друга.

Кушетка на кухне может стать заменой мягкого кухонного уголка, к тому же, она имеет более компактные размеры.

Кушетка IKEA для кухни

Кушетка IKEA для кухни

По форме и дизайну есть возможность найти такую модель, которая максимально точно впишется в интерьер кухонного пространства или даже станет полноценным его украшением. Если вам нужна на кухню именно угловая кушетка, то у производителей найдется и такая модель.

Кушетка мягкая угловая для кухни

Кушетка мягкая угловая для кухни

Деревянные кушетки с решетчатой спинкой и такими же подлокотниками из деревянных прутьев размещают в спальне или гостиной, а неудобство от соприкосновения с жестким деревом компенсируют обилием декоративных подушек, валиков и мягких покрывал.

Стильная кушетка для дома фото

Стильная кушетка для дома фото

Деревяная кушетка для дома фото

Деревяная кушетка для дома фото

Белая деревяная кушетка фото

Белая деревяная кушетка фото

Незаменимой для интерьера станет и кушетка с ящиками и полками. Особенно привлекательны модели с плетеными ящиками.

Кушетка с ящиками фото

Кушетка с ящиками фото

Кушетка с ящиками фото

Кушетка с ящиками фото

Как видите, кушетки для дома покупают не только в целях показать свой изысканный вкус или украсить «музейные» хоромы шикарных особняков – это вполне удобный предмет мебели, который станет удачным и практичным приобретением для обычной среднестатистической семьи. Да и по цене они, как правило, дешевле полноценных габаритных диванов.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях